Эрдоган намерен расширять ультранационалистические альянсы

Растущая зависимость президента Реджепа Тайипа Эрдогана от турецких радикальных националистов – «Серых волков» – может означать еще больше проблем для курдов и политических диссидентов в Европе.

Лидер Партии националистического движения (ПНД) Девлет Бахчели в начале августа направил приглашение своему заклятому врагу Мераль Акшенер, председателю Хорошей партии, предложив «вернуться домой». Президент Реджеп Тайип Эрдоган, который находится в неофициальной коалиции с ПНД в течение последних четырех лет, публично поддержал приглашение Бахчели как разумное.

Эрдоган заявил: «Для партии, которую мы рассматриваем как родную и национальную, было бы неуместно идти рука об руку с террористическими организациями».

Эти утверждения вызывают недоумение. Хорошая партия — это ответвление ПНД, созданное в октябре 2017 года, отчасти из-за личного соперничества между Бахчели и Акшенер. Их кадры имеют схожие идеологические корни с ультранационалистами, многих из которых называют себя «серыми волками» или «очагом иделизма» (Ульку Окаклари). Несмотря на схожие корни, оппозиция Эрдогану и исламизму также учитывала раскол.

«Бахчели и Акшенер даже не обменялись подобающими приветствиями в Ид аль-Адха. Эти двое издевались друг над другом при каждом удобном случае в течение многих лет. Внезапное приглашение связано с Эрдоганом. Здоровье Бахчели ухудшается, его партия теряет поддержку. Эрдоган хотел бы сохранить поддержку «Серых волков» после ухода Бахчели», - сказал высокопоставленный бюрократ из правящей Партии справедливости и развития (ПСР) на условиях анонимности.

Неформальные альянсы стали фирменным методом администрации Эрдогана. Как только альянс рухнет, все ошибки можно будет свалить на партнера по коалиции. Айкан Эрдемир, старший директор турецкой программы Фонда защиты демократий, сказал Аль-Монитору: «Продолжающийся Союз Эрдогана с ультранационалистами является результатом его ссоры с другими тактическими союзниками в течение последнего десятилетия. В 2013 году Эрдоган расстался с либералами во время июньских протестов в парке Гези и с движением Гюлена после декабрьского расследования взяточничества в отношениях его министров и членов семьи. В 2014 году Эрдоган покинул курдов, как только понял, что не сможет заручиться их поддержкой на посту президента. Поскольку Эрдоган исчерпал все возможности для обеспечения большинства с помощью тактических союзников, ультранационалисты Турции воспользовались уязвимостью Эрдогана, чтобы добиться от него широкого спектра политических уступок и трофеев».

Турецкие исламисты зависят от «Серых волков» как внутри Турции, так и за ее пределами. Когда приглашение Бахчели попало в заголовки газет, большинство наблюдателей подумали, что Хорошая партия усилит альянс ПСР-ПНД, особенно в случае досрочных выборов. Кемаль Озкираз, директор Евразийского центра изучения общественного мнения, сказал Аль-Монитор: «Я не думаю, что Хорошая партия присоединится к коалиции. И даже если они это сделают, то не смогут забрать с собой большую часть своих избирателей».

Известный политолог и писатель Левент Гюльтекин согласился с Озкиразом, указав, что причина возможной экспансии заключается не в увеличении доли голосов Эрдогана. «Эрдоган надеется расширить сферу своего влияния не только вместе с ультранационалистами, но и с националистами и евразийцами, а также исключить

светскую левоцентристскую Народно-Республиканскую партию и прокурдскую Демократическую партию народов (ДПН) из политического процесса. Гюльтекин пояснил, что правящая коалиция будет отражать интересы не только Серых волков, но и исламистов, поэтому может быть ребрендирована как патриотическая. Этот ребрендинг помог бы тогда всем партиям внутри коалиции оправдать свои компромиссы как жертву национальным интересам.

Хотя Гюльтекин не предсказывает, что Хорошая партия присоединится к правительству, он считает, что Эрдоган жаждет такого воссоединения, чтобы помочь поддержать свой режим: «Под предлогом борьбы против иностранных врагов, например, в условиях, когда разразился нынешний кризис в Восточном Средиземноморье, Эрдоган использует патриотическую риторику, чтобы привлечь другие правые националистические партии».

Серые волки служат разным целям, помогая турецкому правительству за границей. Ектан Тюркилмаз, научный сотрудник форума Transregionale Studien в Берлине, сказал Аль-Монитору: «В Европе мы видим, что эти альянсы отчетливо проявляют себя. До 2000 года турецкое правительство действовало как старший брат для турецких групп в Европе, чтобы защитить их права. С тех пор как ПСР пришла к власти, постепенно мы наблюдаем, что различные официальные и неофициальные каналы используются для мобилизации турецких иммигрантов в Европе в целях защиты турецких государственных национальных интересов. Они используются в своих целях государственным актором». Тюркилмаз объяснил, что различные маргинальные группы – такие как связанные с ПСР байкерские банды, Османская Германия, спонсируемые Турцией мечети и сети «Братьев-мусульман» в Европе, наряду с турецкими посольствами, консульствами, а также Национальным разведывательным агентством – стали одним целым, они служат Эрдогану и турецкому правительству.

Тюркилмаз подчеркнул, что эти группы нацелены на курдские неправительственные организации. Кроме того, они действуют против членов движения Гюлена, а также против политических диссидентов, которые ищут убежища в Европе. Они также поощряют турецких иммигрантов шпионить за своими согражданами в Европе. В каком-то смысле Серые волки стали хранителями деятельности «Братьев-мусульман» Эрдогана, что еще больше затрудняет осуществление свободы слова даже в Европе. Хотя националистическая идеология этих группировок в чем-то противоречит исламистским наклонностям ПСР, они делают ставку на ПСР в обмен на различные подарки для своих лидеров.

Эрдемир добавил: «На политическом фронте этот союз привел к компромиссу для обеих сторон. В то время как Эрдоган согласился на жестокие репрессии в отношении курдских граждан Турции, ультранационалисты приглушили свою критику политики Эрдогана в отношении сирийских беженцев [внутри страны]. В целом альянс ПСР-ПНД создал токсичную смесь, выявляя худшие черты исламистов и ультранационалистов».

Левент Кокер, почетный профессор публичного права, подробно остановился на влиянии сирийской гражданской войны 2011 года на турецкий националистическо-исламистский синтез. Ситуация в Рожаве, контролируемой СДС, была воспринята как национальная угроза, подталкивая Эрдогана ближе к ультранационалистическим силам. Кокер сказал Аль-Монитору: «То, что мы сегодня называем ультранационализмом, на самом деле является синтезом исламизма и тюркизма как формы турецкого национализма, и Эрдоган никогда не испытывал трудности, чтобы защитить такую позицию в мире, где демократия находится в упадке. Короче говоря, Турция как страна испытывает глубокие проблемы идентичности и легитимации под руководством Эрдогана. Было еще раз доказано, что она не смогла решить эти проблемы и сделала еще один авторитарный поворот, сделав выбор в пользу правительства по принуждению, а не правительства по согласию. Эрдоган – представитель оппортунизма турецких политических правых – считает союз с ультранационализмом благоприятным для своего положения у власти»

Хотя Акшенер не проявила никакого интереса к вступлению в коалицию ПСР-ПНД, инсайдеры ПСР полны надежд, заявляя, что им предстоит еще многое обсудить: «Акшенер неоднократно заявляла, что ее партия готова сделать все возможное для перехода к «укрепленной парламентской системы».

Если Хорошая партия присоединится к коалиции, то пламя враждебности по отношению к сирийским беженцам, пламя, которой подпитывалось высшими эшелонами Хорошей партии только для того, чтобы быть одновременно сдерживаемым ПСР, будет вновь разожжено. «За исключением критики окостеневшей экономики, партийная платформа Акшенер опирается на постоянно растущие антисирийские настроения», - сказал чиновник ПСР. Когда число ультранационалистов в коалиции возрастет, то возрастет и сила их требований и голосов внутри альянса. У Эрдогана будет два варианта: либо найти новых союзников, либо позволить своей идеологии «Братьев-мусульман» еще раз запятнать себя.