Эрдоган вновь превращает Стамбульский Собор Святой Софии в мечеть

«Больше нет необходимости быть светскими», – сказала одна из сторонниц этого шага.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вновь превратил Стамбульский Собор Святой Софии в мечеть в пятницу, через несколько часов после того, как суд постановил, что решение 1930-х годов превратить культовое здание в музей было незаконным.

Эрдоган сообщил в своем указе, опубликованном в Twitter, что он передал величественное здание правительственному управлению по делам религий, чтобы открыть его для верующих.

Вскоре после этого решения государственные СМИ транслировали видеозапись толпы, собравшейся у здания, построенного в шестом веке.

Ранее, одержав крупную победу в борьбе за консервативную исламскую повестку дня президента, Высший административный суд Турции поддержал ходатайство религиозной группы, отменив постановление 1934 года, которое превратило здание в музей.

Эрдоган предложил вернуть объекту Всемирного наследия ЮНЕСКО статус мечети, поместив почти 1500-летнее здание в центр борьбы между теми, кто хочет сохранить светские корни Турции и исламистскими устремлениями президента.

В телеобращении к нации Эрдоган заявил, что первые молитвы в Соборе Святой Софии состоятся 24 июля.

«Я подчеркиваю, что мы откроем Собор Святой Софии для поклонения как мечеть, сохранив его характер общего культурного наследия человечества», – сказал он, добавив, что это суверенное право Турции решать, для чего будет использоваться здание.

Отвергая идею о том, что это решение помешает объединению различных конфессий, он сказал: «Как и все другие наши мечети, двери собора Святой Софии будут открыты для всех: местных жителей или иностранцев, мусульман и немусульман».

Собор Святой Софии был главным собором Византийской империи до того, как он был превращен в мечеть после османского завоевания Стамбула. При Мустафе КемалеАтатюрке, основателе современной Турецкой Республики в 20 веке, он был превращен в музей, который ежегодно привлекает миллионы туристов.

Многие в Турции приветствуют это решение и видят в нем решительную победу планов Эрдогана в отношении светской, но преимущественно мусульманской страны.

«Мехмет Завоеватель взял священный город своим мечом, он всегда хотел, чтобы Собор Святой Софии был мечетью»,– сказала 52-летняя Озлем Кайя, домохозяйка из Стамбула, имея в виду османского султана XV века, который захватил город, тогда известный как Константинополь.

«С Эрдоганом Турция в ближайшем будущем станет более могущественной страной, – сказала она в интервью по телефону. – Больше нет необходимости быть светскими».

Собор Святой Софии был частью многовековой борьбы за идентичность региона, который находится на линии разлома между Востоком и Западом, а также между Христианством и Исламом.

Вселенский Патриарх Варфоломей, духовный глава около 300 миллионов православных христиан по всему миру, базирующийся в Стамбуле, заявил накануне принятия постановления, что превращение Собора Святой Софии в мечеть «разочарует миллионы христиан по всему миру» и «создаст трещину» между Востоком и Западом.

«Как музей, собор Святой Софии может функционировать как место и символ встречи, диалога и мирного сосуществования народов и культур, взаимопонимания и солидарности между христианством и исламом», – сказал он в заявлении, опубликованном на Facebook на прошлой неделе.

56-летний Тума Челик, сирийский христианин и депутат парламента от Демократической партии народов (ДПН), заявил, что он против превращения Собора Святой Софии в мечеть. «Это судебное решение сделало то, что мы все знаем и испытываем на самом деле, очень ясным: что сегодняшняя Турция не является светской», – сказал он через WhatsApp.

Основанная в 1923 году, современная Турция была построена на светской вере, разделяющей религию и государство.

Однако почти столетие спустя страна все еще борется с противоречием: ее светское управление сталкивается с тем фактом, что она – преимущественно мусульманская страна. Например, считается, что христианская община Турции насчитывает около 100 000 человек, что является ничтожной долей в стране с населением более 83 миллионов человек.

Превращение Собора Святой Софии в музей первоначально было частью более широких усилий правительства Ататюрка по секуляризации страны. Сегодня широко распространено мнение, что Эрдоган делает прямо противоположное.

С момента прихода к власти, Эрдоган и его Партия справедливости и развития сделали Турцию более религиозной и консервативной, в том числе ослабив строгие светские законы, которые запрещали женщинам носить исламские платки в школах и государственных учреждениях.

После принятого решения представитель Госдепартамента США Морган Ортагусзаявил: «Мы разочарованы решением правительства Турции изменить статус собора Святой Софии. Это здание является важной частью «исторических мест Стамбула», внесенных в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, в знак признания его богатой мультикультурной истории... Мы понимаем, что турецкое правительство по-прежнему привержено сохранению доступа к собору Святой Софии для всех посетителей, и с нетерпением ожидаем услышать его планы по дальнейшему управлению Собором Святой Софии, чтобы обеспечить беспрепятственный доступ для всех».

Эрдоган не первый, кто предложил восстановить статус здания как мечети. Тысячи турок-мусульман молились у здания на протяжении многих лет, требуя, чтобы оно было вновь обращено в место поклонения.

Но не все согласны в отношении того, что движет этим шагом.

Почти 44 процента населения считают, что этот шаг призван отвлечь внимание от нынешнего экономического кризиса, и почти 12 процентов считают, что правительство верит, что дебаты принесут ему политическую пользу в случае возможных досрочных выборов, согласно турецкому опросу MetroPoll. Только около 29 процентов считают, что действия правительства мотивированы желанием превратить музей обратно в мечеть.