Курдистан

Что происходит в приграничном треугольнике между западного, южного и северного Курдистана

По имеющимся сведениям, в треугольнике на границе Рожавы, Башура и Бакура (западного, южного и северного Курдистана) турецкими спецслужбами и Демократической партией Курдистана (ДПК) выстроена сеть позиций для мониторинга ситуации в регионе.

Отряды пешмерги, подчиняющиеся ДПН, некоторое время назад начали инженерные работы, включающие в себя возведение опорных пунктов и баз в приграничном треугольнике на стыке Рожавы (западного Курдистана), Башура (южного Курдистана) и Бакура (северного Курдистана). Более того, в этот район командование ДПК стало активно перебрасывать войска, ныне концентрируемые в относительной близости от контрольно-пропускного пункта «Семалька» через сирийско-иракскую границу.

Цепь блокпостов и опорных пунктов протянулась на многие километры от Цитадели в глубине Башура до границы с Рожавой. По имеющимся в распоряжении нашего новостного агентства ANHA данным, Цитадель – база, находящаяся в совместном пользовании турецких спецслужб и спецслужб ДПК, известных также как «парастин».

Что происходит в Цитадели

Эти же источники утверждают, что Цитадель расположена у реки Евфрат. На ней развёрнута деятельность турецких спецслужб и спецслужб ДПК «парастин». В частности, там осуществляются разбирательства с теми, кто прибывает в Башур с территории Западного Курдистана. Особенное внимание при этом уделяется тем, у кого есть родственники в рядах военизированных формирований, действующих под эгидой Автономной администрации северо-восточной Сирии, или же в гражданских властных структурах автономии. Охранение базы осуществляется силами пешмерги, подчиняющейся клану Барзани.

Отмечается, что целью возведения данного объекта является сбор информации о приграничных районах Рожавы и постоянное отслеживание перемещений на территории западного Курдистана при помощи средств беспилотной разведывательной авиации.

Строительство лётного поля для разведывательных БПЛА на высоте Бихер 

Источники также передают другие важные сведения касательно Цитадели и треугольника Дерек – Фиш-Хабур. В частности, они сообщают, что турецкие оккупационные силы при содействии ДПК в настоящее время осуществляют строительство лётного поля для разведывательных беспилотных летательных аппаратов на высоте Бихер. Эта высота имеет стратегическое значение, поскольку с неё хорошо просматривается весь приграничный треугольник между Рожавой, Башуром и Бакуром. Возведение базы для турецких БПЛА на этой высоте позволит Анкаре беспрепятственно вести разведку с воздуха по всему приграничному району, в частности в окрестностях Дерека.

Кроме того, турецкое командование для обеспечения возможности осуществлять мониторинг ситуации в приграничье передало пешмерге ДПК разнообразное оборудование, включая камеры ночного видения и тепловизоры. Всё это было развёрнуто у границы, в том числе в опорных пунктах Ханик и Шилькия.