Холодная война Эрдогана с Саудовской Аравией и ОАЭ

Терпение Турции в отношениях с Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами на исходе, сообщают источники «Аль-Монитор».

Последняя стычка между Турцией и блоком Объединенные Арабские Эмираты — Саудовская Аравия произошла из-за СМИ. В середине апреля Саудовская Аравия объявила, что блокирует доступ к турецким государственным информационным агентствам и нескольким веб-сайтам. В течение недели несколько саудовских и эмиратских новостных агентств стали недоступны в Турции.

Глава турецко-арабской ассоциации СМИ Туран Кислакчи заявил «Аль-Монитору»: «Это был лишь ответный шаг». Действительно, Турция не имела намерения подвергать цензуре поддерживаемые Саудовской Аравией средства массовой информации. Большинство из них работает с благословения и при поддержке Партии справедливости и Развития (ПСР), правящей в Турции.

Последняя серия обменов ударами в стиле «глаз за глаз» — это только видимая часть холодной войны Саудовской Аравии и ОАЭ с Турцией, которая продолжается с 2013 года. Напряженность между Анкарой и Эр-Риядом усиливается, особенно с тех пор, как Эр-Рияд решил тесно сотрудничать с анти-исламистской политикой Абу-Даби в регионе. Поддержка Эрдоганом «Братьев-мусульман» (сторонники политического ислама, шариатского правления, — прим.) является корнем напряженности. Анкара рассматривает Эмиратско-Саудовский блок как главного виновника переворота с целью свержения демократически избранного президента Египта Мухаммеда Мурси в 2013 году. Эрдоган также убежден, что Эмираты поддержали неудачный переворот в Турции, направленный на то, чтобы свергнуть его в июле 2016 года.

Большинство выступающих от ПСР фигур, опрошенных «Аль-Монитором», преуменьшали жесткую критику, исходящую из саудовских и эмиратских источников в адрес Турции, изображая их как «платных троллей». Но это еще не вся история. Например, саудовский исламский ученый Аид аль-Карни, у которого почти 20 миллионов подписчиков в Twitter, опубликовал в конце февраля видео, в котором ругает Эрдогана. Проповедник неоднократно называл Эрдогана «блефующим», а не истинным мусульманином. Обвинения Карни в адрес Эрдогана были проигнорированы многими турецкими СМИ. А в горстке изданий, которые упомянули видео проповедника, оно было изображено как реакция на решение Турции обвинить 20 саудовцев в убийстве саудовского журналиста Джамаля Хашогги, нападение на которого произошло в саудовском консульстве в Стамбуле в 2018 году.

Отвечая на вопрос о саудовско-турецких отношениях, источники среди высокопоставленных чиновников Анкары из Министерства иностранных дел и Министерства обороны нашли способы возложить вину на ОАЭ, а не на Саудовскую Аравию. Они указывали на растущие разногласия между интересами двух стран Персидского залива и на агрессию Эмиратов против Турции. Турция в скором времени может заняться Эмиратами напрямую и более агрессивно. Коллективный тон среди официальных лиц Анкары был в основном таким: «Наше терпение по отношению к эмиратским королевским особам иссякает». Это свидетельствует о том, что Анкара все еще надеется на наведение мостов с Эр-Риядом. Но быстрый просмотр принадлежащих Саудовской Аравии СМИ за последнюю неделю показывает несколько резких высказываний об Эрдогане и его семье. Таким образом, вражда выходит за рамки всего лишь нескольких троллей в саудовских СМИ и не ограничивается Эмиратами.

30 апреля официальный представитель МИД Турции Хамди Аксой выступил с заявлением, в котором призвал ОАЭ прекратить свою «деструктивную политику», направленную на разжигание гражданских войны в Ливии, Йемене и Сомали. Высокопоставленный турецкий чиновник сказал «Аль-Монитору»: «Это уже давно не тайна, что Эмираты присутствовали в Хартуме [столице Судана], чтобы вербовать бойцов для [противостоящего Турции лидера Ливийской национальной армии Халифы] Хафтара». Поскольку Анкара призвала эмиратских чиновников изменить свое враждебное отношение к Турции, быстрая реакция ОАЭ указывает на то, что это вряд ли произойдет в ближайшее время.

Есть также недавние случаи, когда Анкара непосредственно нацелилась на Эр-Рияд. Например, в конце марта министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу обвинил Саудовскую Аравию в том, что она держит в неведении иностранные государства, граждане которых совершают паломничество в Саудовскую Аравию, о случаях COVID-19 в королевстве.

В свою очередь, Саудовская Аравия и ОАЭ, наряду с Египтом, уже давно просят своих граждан бойкотировать турецкие товары и отказаться от туристических поездок в Турцию. Обе стороны также имеют противоречивые взгляды на изменение статуса Иерусалима. В конце января Эрдоган взорвал молчание арабских стран по спорному ближневосточному мирному плану США. Хотя Лига арабских государств и осудила решение Вашингтона перенести посольство США из Тель-Авива в Иерусалим в 2018 году.

В целом Эрдоган довольно спокойно относится к агрессивной антитурецкой политике Эр-Рияда и Абу-Даби. В Турции практически нет антисаудийской риторики в то время, когда Эрдоган отчаянно нуждается во враге. Бироль Баскан, приглашенный специалист из Института Ближнего Востока, сказал «Аль-Монитору», что одна из причин, по которой Эрдоган предпочитает не бросать прямой вызов этим странам, заключается просто в том, что они не рассматриваются в качестве главных соперников, таких как Соединенные Штаты или страны ЕС. Кроме того, Эрдоган всегда был осторожен в провоцировании лидеров других мусульманских стран, особенно тех, кто находится в хороших отношениях с президентом США Дональдом Трампом.

Кристиан Коутс Ульрихсен, научный сотрудник по Ближнему Востоку Института Бейкера Университета Райса, сказал «Аль-Монитору»: «Турция и ОАЭ усилили свою поддержку противоборствующих сторон и стремятся привлечь американских политиков на свою сторону», используя лоббистские усилия в Вашингтоне.

Высокопоставленные турецкие чиновники сообщили «Аль-Монитору», что в Анкаре существуют две точки зрения. Одни считают, что можно рассматривать ОАЭ и Саудовскую Аравию как единый фронт. Другие надеются на то, что мосты между Анкарой и Эр-Риядом могут быть восстановлены, если Эмираты удастся изолировать.

При нынешнем положении дел Эрдоган просто следует политике холодной войны «око за око». В финансовом отношении это может оказаться дорого для Турции из-за снижения доходов от туризма, экспорта и инвестиций из Саудовской Аравии и Эмиратов. Однако, пандемия COVID-19 вкупе с сокращением нефтяных доходов нанесет ущерб экономике обеих стран Персидского залива. Анкара внимательно следит за тем, не приведет ли обвал цен на нефть к снижению влияния Абу-Даби и Эр-Рияда в США, а также на Ближнем Востоке. «Скоро сидящие за столом поменяются местами», — это часто звучащее в Анкаре заявление о Персидском заливе.