Фото из Рожавы убрали с выставки в Нюрнберге

Фото из Рожавы, являющееся частью выставки, открытой в культурном центре муниципалитета Нюрнберга, было убрано под давлением турецкого лобби.

Французский фотограф Лоран Гранжье широко известна своими фотоснимками, сделанными в зонах, где проходят боевые действия. В начале этого года Лоран, проживающая в Нюрнберге, путешествовала по Рожаве и Курдистану, делая фотографии.

Гранжье представила эти фотографии на выставке, которая открылась в Зюдпункте, культурном и образовательном центре в городе Нюрнберг, под названием «Рожава: свет и существование».

Одна из фотографий была посвящена женской самообороне в Рожаве. На фото запечатлена женщина на фоне флага Парастин Джин и плаката с изображением Абдуллы Оджалана – курдского национального лидера. Это фото вначале подверглось критике немецких СМИ, а затем и турецких организаций. В итоге турецкое консульство постаралось оказать давление на организаторов, чтобы те его убрали.

Поскольку ничего в итоге добиться не удалось, турецкий консул Сердар Дениз лично вмешался в это дело, организовав встречу с мэром Ульрихой Мали. В итоге под давлением турецких официальных лиц, объявивших фото «пропагандой терроризма», оно было удалено с выставки.

Фотограф Лоран Гранжье заявила, что была шокирована, узнав о решении властей Нюрнберга пойти на уступки и согласиться убрать фото с выставки. Подчеркнув, что искусство должно быть свободным и неподконтрольным цензуре, Гранжье сказала: «В общем-то, в результате давления со стороны турецкого консульства моя фотовыставка получила дополнительную рекламу. Они показали мне, насколько важную работу я делаю, и я по-настоящему благодарна им».

Федеративная земля Бавария, где находится Нюрнберг, известна своей криминализационной политикой в отношении курдов. Несмотря на то что официального запрета на символику военных подразделений западного Курдистана в Германии нет, министерство внутренних дел запретило 2 марта 2017 года флаги ОНС/ЖОС и ПДС (партия «Демократический союз»), классифицировав их как пропаганду Рабочей партии Курдистана.

Некоторые из земель не применяют данный запрет, а стремление строго придерживаться исполнения данного распоряжения вызывает множество споров в Баварии.