Турция устроила воздушный бой с греками в стиле Top Gun

Тем временем Египет и Греция ратифицировали морскую сделку, а ОАЭ отправили F-16 на остров Крит на прошлой неделе.

На видео, опубликованном в пятницу министерством обороны Турции, видно, как турецкие истребители F-16 столкнулись с греческими F-16, когда греки направлялись с Крита в район, который Турция использовала для военно-морских учений.

Тем временем Египет и Греция ратифицировали морское соглашение, а ОАЭ на прошлой неделе отправили на Крит истребители F-16 – все это часть более широкой поддержки Греции, возникшей на фоне турецких угроз в адрес этой страны.

Турция угрожала военными действиями в последние недели, когда Анкара шарахается от кризиса к кризису. Правящий режим Эрдогана вторгся в Сирию, разбомбил Ирак, послал наемников в Ливию и теперь хочет проникнуть в греческие воды, используя геолого-разведывательный корабль в качестве предлога для отправки армады военных кораблей в регион.

Анкара использовала Navtex - автоматизированную систему, которую применяют для передачи навигационных и погодных предупреждений и срочной информации о безопасности и спасении, - как способ предотвратить облет силами Греции турецких военных кораблей. Ранее Эрдоган использовал эти международные предупреждения Navtex, чтобы вызвать напряженность вблизи греческих островов.

Использование турецких F-16 для предупреждения приближения греческих истребителей было сделано для того, чтобы выпустить пропагандистское видео, которое должно смутить Грецию, поскольку она получает все больше и больше поддержки в восточном Средиземноморье.

Цель Турции состоит в том, чтобы угрожать, а затем, по-видимому, спускать конфликты на тормозах через какой-то компромисс. Президент Турции Эрдоган пытается создать новый кризис каждый месяц. Это был кризис августа; в сентябре будет другой.

В ноябре прошлого года Турция подписала соглашение с правительством в Триполи о поддержке одной из сторон в гражданской войне в Ливии. Затем она направила беспилотники и оружие в Ливию в нарушение эмбарго на поставки оружия в эту страну.

После эскалации в Ливии Турция едва не попала в кризис с Египтом. Каир провел красную линию в Ливии и потребовал, чтобы поддерживаемые Турцией наемники прекратили наступление на Сирт. Город расположен между Триполи и Бенгази, где базируется второе, поддерживаемое Египтом правительство.

Затем Анкара перешла к маневрам вблизи греческих островов, таких как Кастеллоризо.

Турция также преобразовала исторические церкви в мечети, что возмутило Грецию из-за греко-православных связей с этими церквями, включая собор Святой Софии, который был превращен в прошлом в музей, а теперь снова объявлен мечетью. Теперь ЕС намерен ввести санкции против Турции в связи с ее агрессией в Средиземном море.

Греция получила поддержку от Франции, Кипра, ОАЭ и Израиля. Афины также имеют египетскую поддержку после морской сделки, которая была ратифицирована на этой неделе.

ОАЭ должны сыграть важную роль в сдерживании Турции в регионе – об этом заявил в минувшие выходные в Абу-Даби бывший министр иностранных дел Египта Мухаммед Ораби.

Тем временем президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что у него тоже есть красная линия и средства, чтобы остановить Анкару в Средиземном море. Правительство Германии также выразило поддержку Греции. Греческие военные учения проходят при поддержке ОАЭ, Италии и Франции. Италия и Греция также ратифицировали соглашение на этой неделе, а Израиль, Греция и Кипр заключили соглашение о трубопроводе.

Ответ Турции на все это – F-16, которые должны были унизить Грецию. Поскольку Афины получают огромную дипломатическую и военную поддержку, Анкара опубликовала видеозапись, утверждая, что она перехватила греческие самолеты.

Видео больше похоже на воздушный бой в Top Gun, и это может на мгновение заставить Турцию почувствовать себя победительницей.