Турция удваивает свое присутствие в восточном Средиземноморье

Горячая точка в борьбе за власть в восточном Средиземноморье может переместиться из Ливии в моря в ближайшие недели, когда Турция начнет новые геолого-разведывательные исследования в ответ на египетско-греческую сделку по демаркации морских границ.

Военная эскалация кажется неизбежной в восточном Средиземноморье после того, как Турция объявила 10 августа о новых исследованиях в спорных районах, перекрывающихся с морской зоной, о совместном использовании которой его заклятые враги Египет и Греция договорились на прошлой неделе.

Анкара распространила навигационное уведомление, известное как Navtex, о том, что миссия исследовательского корабля Oruc Reis в сопровождении двух судов материально-технического обеспечения будет продолжаться в восточном Средиземноморье до 23 августа, как сообщило информационное агентство Anadolu. Турецкие военные корабли скорее всего сопровождают миссию. В прошлом такой эскорт состоял из двух-трех фрегатов, двух-трех канонерских лодок и пары подводных лодок.

Это заявление является явным признаком того, что Турция предпримет попытку контролируемой эскалации конфликта в восточном Средиземноморье после того, как Египет и Греция объявили об исключительной экономической зоне между двумя странами 6 августа, повышая ставки для Анкары в сложном противостоянии, в котором энергетическое соперничество увязло с Ливийской войной.

Конкуренция за энергоресурсы (газовые месторождения восточного Средиземноморья) является продолжением многолетних территориальных споров Турции с Грецией и греками-киприотами и политической вражды с Египтом после свержения в этой стране правительства «Братьев-мусульман» (БМ) в 2013 году.

Египетско-греческое соглашение, которое, по-видимому, застало Турцию врасплох, стало ответом на соглашение о демаркации морских границ, подписанное Анкарой с ливийским Правительством национального согласия (ПНС) в Триполи в ноябре и последовало за соглашением, которое Греция заключила с Италией в июне о морских зонах в Ионическом море. (Морские районы, которые международно признанное Правительство национального согласия (ПНС) Ливии и Турция объявили своими, перекрываются с той территорией Средиземноморья, которую объявили своими Греция и Египет. Именно там расположены месторождения газа, на которые претендуют оба блока. - Прим.).

Анкара сразу же отклонила египетско-греческую сделку, подчеркнув, что делимитированный район нарушает границы континентального шельфа Турции. «Морской границы между Грецией и Египтом не существует. Что касается Турции, то так называемое соглашение о разграничении морских пространств ... является недействительным. Это понимание будет отражено на местах и за столом переговоров», - говорится в заявлении турецкого МИД. Турция поклялась, что «не допустит никакой деятельности в этом районе и будет решительно продолжать защищать свои законные права и интересы, а также интересы киприотов-турок в Восточном Средиземноморье».

 

Эта сделка стала шоком для Анкары, поскольку всего за неделю до этого она отступила от исследования морского дна в спорном районе между турецким прибрежным городом Анталья и греческим островом Кастеллоризо, известным в Турции как Мейс, чтобы дать время для дипломатических переговоров с Грецией после немецкого вмешательства. Испания также стремилась помочь разрядить напряженность между двумя союзниками по НАТО.

Ястребы в Анкаре были возмущены тем, что миссия геолого-разведывательного судна Oruc Reis была приостановлена из-за предварительных переговоров с Грецией. Они, похоже, быстро достигли того, что хотели, поскольку судно и два сопровождающих его судна покинули порт Антальи утром 10 августа.

Отставной адмирал Джем Гурдениз, которого считают мозгом турецкой концепции «голубой Родины», призывающей к более решительной турецкой позиции в отношении морских прав, утверждал, что приостановка геолого-разведывательных работ была ошибкой. «Греция одурачила нас. Оказывается, они вели переговоры с Египтом, усыпляя нас сказками о переговорах», - сказал он.

Oruc Reis вернулся к действиям в условиях напряженной атмосферы в Анкаре, отмеченной преобладающим убеждением, что остановка миссии судна в ответ на немецкое и испанское посредничество была ошибкой и что Турция должна продолжать контролируемую эскалацию в спорных зонах, чтобы продемонстрировать силу и решимость.

Этот шаг, вероятно, будет иметь отношение к конфликту в Ливии, где Египет поддержал восточные силы (Ливийская национальная армия Халифы Хафтара), сражающиеся с поддерживаемым Турцией ПНС. Другими словами, очаг борьбы за власть между Турцией и Египтом может переместиться из Ливии в море, где Турция рискует столкнуться с расширенным блоком, включающим еще и Грецию.

Важнейший стратегический вопрос заключается в том, будут ли Греция и Египет предпринимать совместные дипломатические и военные усилия для противодействия Турции или они станут действовать раздельно. С тех пор как Греция стала независимым актором в регионе в 1820-х годах, в восточном Средиземноморье никогда не существовало активного греко-египетского военного союза, направленного против Турции.

Однако за последние шесть лет Египет предпринял значительные усилия по укреплению своего военно-морского флота, стремясь стать ведущей военно-морской силой арабского мира и расширить свое влияние в Красном море и восточном Средиземноморье и прежде всего защитить свои недавно открытые подводные газовые месторождения в регионе. Самое примечательное, что Египет стремился усилить свой подводный флот.

Учитывая, что турецкие и греческие военно-морские силы уже сосредоточены в Эгейском и Восточном Средиземноморье, трудно исключить возможность военной эскалации.

Начнем с того, что турецкие, египетские и греческие беспилотники, наблюдающие за развитием событий, скорее всего заполнят небо над спорными водами в ближайшие дни. В таком напряженном климате крушение или сбивание одного беспилотника может резко усилить напряженность и спровоцировать военную эскалацию. Как отмечается, Анкара уже выдала Навтекс (морской ордер) для спорных районов и направила туда свой исследовательский корабль в сопровождении военно-морских сил. Углубляющиеся внутренние проблемы могут еще больше побудить Анкару раздувать напряженность, чтобы отвлечь общественность от ухудшающихся экономических последствий пандемии коронавируса, падения курса турецкой лиры, роста цен и безработицы.

Как было подчеркнуто, ключевой вопрос здесь заключается в том, поддержит ли Египет Грецию, предпринимая совместные с ней военные усилия. Кроме того, насколько готовы будут третьи стороны, такие как Германия и Испания, выступить посредниками в случае возникновения кризиса? Ответы на эти вопросы определят глубину и масштабы потенциального кризиса в будущем.

Судя по масштабному вмешательству Турции в ливийскую войну с тех пор, как она подписала свое морское соглашение с ПНС, Анкара, похоже, решила использовать военное влияние для защиты этой сделки. Ближайшие дни покажут, есть ли у Афин и Каира аналогичная решимость защищать свою собственную сделку и готовы ли они перевести ее в совместные военные усилия, направленные против Анкары. Такое противостояние породило бы призрак серьезной военной эскалации в восточном Средиземноморье с участием как военно-морских, так и военно-воздушных сил.