Турция привезла в Ливию из Сирии детей-солдат

Доклад: несовершеннолетние наемники завербованы так называемой Сирийской национальной армией (СНА)

Фракции поддерживаемой Турцией оппозиционной Сирийской национальной армии вербуют несовершеннолетних для участия в боевых действиях в Ливии. Об этом говорится в докладе, в котором подробно излагается информация об использовании Турцией сирийских повстанцев для поддержки ливийского Правительства национального согласия (ПНС).

В 40-страничном документе, подготовленном сирийцами и переданном «Аль-Монитору», приводятся ссылки на источники на местах в Сирии и Ливии, которые утверждают, что сирийские подростки были завербованы и являются частью подразделений на поле боя.

Эти дети входят в число более чем 2000 сирийских антиасадовских боевиков, которые, как полагают, были развернуты в Ливии в прошлом году с помощью Турции в поддержку Правительства национального согласия (ПНС) против генерала Халифы Хафтера (командир Ливийской национальной армии, ЛНА).

«Наше расследование выявило, что несовершеннолетним наемникам выдаются поддельные документы, удостоверяющие личность, с ложной информацией о дате и месте их рождения, и соответственно эти ложные сведенья регистрируются в личном деле, заведенном на них в рамках СНА», – говорится в сообщении. Некоторые из детей использовали имена своих старших братьев в поддельных документах, и согласно докладу вербовка детей-солдат продолжается.

Один из источников информации – житель города Мареа в оккупированной турками зоне турецкой военной операции «Щит Евфрата» на севере Сирии. Он говорит, что в январе командир одной из группировок Сирийской национальной армии, дивизии Мутасима, пришел в его магазин с тремя детьми в возрасте от 15 до 16 лет. Гражданское лицо, которое не было названо по имени, чтобы защитить его от возможного возмездия, заявило: «Они сказали мне, что поедут в Ливию с одобрения своих семей. Они были очень рады получить зарплату в размере 3000 долларов, обещанную им рекрутерами. Я спросил одного из них, умеет ли он обращаться с оружием, и он ответил, что научится всему этому в военном лагере, где будет находиться вместе со своими сверстниками».

Ребенок сказал, что лагерь создан отделением Мутасима и там обучают детей в группах по 25 человек. Детям было сказано, что они могут связаться со своими семьями из Ливии и вернуться домой через три месяца «с большой суммой денег», а также, что они получат бесплатные сигареты, еду и жилье.

В докладе также упоминается боец из дивизии Султана Мурада, этнической туркменской фракции, которая полностью лояльна Турции. Этот боец, который в настоящее время находится в Триполи, где заседает Правительство национального согласия, сказал о том, что в его группе по меньшей мере пять детей, и добавил: «Совершенно ясно, что физически они дети».

В факультативном протоколе ООН к Конвенции о правах ребенка, касающемся участия детей в вооруженных конфликтах, который был открыт для подписания в мае 2000 года, говорится: «Вооруженные группы, отличные от Вооруженных сил государства, ни при каких обстоятельствах не должны вербовать или использовать в военных действиях лиц моложе 18 лет. Стороны принимают все возможные меры для предотвращения такой вербовки и использования, включая принятие правовых мер, необходимых для запрещения и криминализации такой практики».

Сирия, Турция и Ливия являются участниками Факультативного протокола.

«Если Турция и Правительство национального согласия, признанное ООН законным представителем Ливии, либо вступают в сговор, либо содействуют размещению детей в возрасте до 18 лет для участия в боевых действиях в Ливии, то они совершают грубое нарушение Факультативного протокола», - заявил Мехмет Бальчи, соучредитель базирующейся в Женеве неправительственной организации «Борьба за человечество», которая занимается предотвращением конфликтов и пропагандой прав человека.

Басам аль-Ахмад, исполнительный директор организации «Сирийцы за правду и справедливость», заявил «Аль-Монитору», что у него нет никаких доказательств причастности Турции или Сирии к размещению детей-солдат. Однако в докладе содержатся убедительные доказательства того, что турецкое правительство непосредственно участвует в транспортировке сирийских боевиков из Турции в Ливию; об этом также широко сообщалось в международных средствах массовой информации. Ахмад подчеркнул, что его организация в ближайшее время также опубликует доклад о вербовке Хафтаром иностранных наемников.

Спецпосланник США по Сирии Джеймс Джеффри заявил журналистам: «Мы знаем, что русские работают с президентом Сирии Башаром Асадом, чтобы передать подкрепления и технику боевикам в Ливии». Джеффри не упоминал о размещении в Ливии Турцией сирийских повстанцев, воюющих за ПНС против Хафтара. (Джеффри имел в виду группировки проасадовских боевиков, которые посылают свои подкрепления Хафтару. – прим. ред.).

Представитель Сирийской национальной армии Юсеф Хамуд опроверг в своем заявлении для «Аль-Монитора», что группировка отправляет боевиков в Ливию.

Размышляя об иронии ситуации, когда Анкара и Дамаск используют иностранных боевиков для борьбы в Сирии, а теперь везут сирийцев в Ливию, чтобы принять участие в гражданской войне в Ливии, Ахмад сказал: «Здесь, в Сирии, идет война по доверенности, и люди используют сирийцев друг против друга, но я никогда не думал, что сирийцы будут завербованы Турцией, режимом Асада и российскими компаниями для борьбы в Ливии. Люди, которые плохо знают мою страну, будут считать моих людей наемниками. Это действительно очень печально».

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган признал это 21 февраля в интервью CNNTurk, сообщив о том, что турецкие войска были развернуты в Ливии в качестве «координирующей силы» наряду с различными группами, набранными из «оппозиционных сил».

Вероятно, он намекал на сирийских оппозиционных антиасадовских боевиков, многих из которых заманили в Ливию сомнительными обещаниями четырехзначной долларовой зарплаты и возможностью получения турецкого гражданства. Согласно другому докладу о вмешательстве Турции в Ливию, опубликованному Международной кризисной группой на этой неделе, Анкара с января развернула не менее 100 офицеров для оказания помощи правительству Триполи и передала корабли с оружием вместе с «контингентом по меньшей мере в 2000 бойцов Сирийской национальной армии».

«Развертывание сирийских повстанцев позволяет Турции одержать двойную победу, - утверждает Эмадеддин Бади, старший научный сотрудник Атлантического совета. – Турция мгновенно избавляется от тех, кто создает для нее проблемы в северной Сирии, используя их в качестве пушечного мяса, чтобы изменить ход событий в Ливии. Это довольно жестоко, но такова реальность».

Считается, что расширение роли Турции сыграло решающую роль в замедлении более чем годичной кампании Халифы Хафтара по захвату Триполи. Но остается неясным, сможет ли Турция окончательно склонить чашу весов в пользу Правительства национального согласия.

Турция утверждает, что ее присутствие в Ливии является законным, поскольку оно основано на двух оборонных и морских соглашениях, подписанных с правительством ПНС в Триполи в ноябре. Египет, который продолжает враждовать с Анкарой из-за связей Эрдогана (и ПНС) с «Братьями-мусульманами», обвиняет Турцию в транспортировке «террористов» в Ливию и в письме в ООН называет эти соглашения недействительными. Его претензии перекликаются с другим региональным заклятым врагом Турции – ОАЭ.

Бади сказал, что успех Турции зависит от того, хотят ли ОАЭ и Россия по-прежнему поддерживать некоторое правдоподобное отрицание своего участия в Ливии. Он продолжил: «Смягчение вызванного Анкарой сдвига в развитии конфликта предполагает развертывание собственных воздушных военных средств, а не беспилотных летательных аппаратов, для нанесения ударов по западной Ливии. И да, по обе стороны конфликта есть дети-солдаты».

Первое достоверное свидетельство того, что присутствие несовершеннолетних – это нечто большее, чем просто слухи, появилось в январе. Независимая сирийская газета Jesrpress сообщила, что 17-летний уроженец Хасаки погиб в Ливии, сражаясь в рядах дивизии Султана Мурада. Фотографии его похорон были выложены на YouTube.

Елизавета Цуркова, научный сотрудник российского Института внешнеполитических исследований, который внимательно следит за сирийским конфликтом, сказала, что нет ничего удивительного в том, что в конфликт втягиваются дети.

«Силы, из которых направляются эти бойцы, так называемая Сирийская национальная армия, включают в свои ряды много несовершеннолетних мальчиков с несколькими годами обучения и без перспектив, кроме как присоединиться к этим группировкам в обмен на зарплату, - сказал Цуркова «Аль-Монитору». - Командир одной из этих группировок также сказал мне ранее, что любой мальчик, достигший половой зрелости, может присоединиться к ним».