Турция поддерживает Азербайджан в войне с Арменией, а Россия стоит рядом

По мере того как война между Азербайджаном и Арменией из-за отколовшегося нагорно-карабахского анклава продолжает обостряться, появляются все новые признаки того, что последний пожар между бывшими советскими государствами был вызван не случайно.

По мере того как война между Азербайджаном и Арменией из-за отколовшегося нагорно-карабахского анклава продолжает обостряться, появляются все новые признаки того, что последний пожар между традиционно враждебными бывшими советскими государствами был вызван не случайно, а был заранее спланирован Азербайджаном и его региональным союзником Турцией. Без ответа остается вопрос о том, какое место в этих планах занимает региональный супертяжеловес Россия. Поддерживает ли она Турцию и Азербайджан в своих собственных стратегических целях или выжидает, прежде чем нанести им удар?

У Кремля есть военный пакт с Арменией и большая база там, недалеко от турецкой границы. Россия поставляет оружие в обе страны и избегает открыто принимать чью-либо сторону. Она присоединилась к призывам США и НАТО к немедленному прекращению огня. Азербайджан и Армения отвергли эти призывы.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу обвинил Москву в том, что она встала на сторону Армении. «Если бы Армения сегодня не пользовалась поддержкой других стран – Запада, России, – она не смогла бы набраться такого мужества», – сказал он в интервью государственному информационному агентству «Анадолу». Он не стал скрывать позицию Турции, заявив: «Мы сделаем то, что требуется, если Азербайджан хочет решить этот [конфликт] на местах».

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Турция предоставляет Азербайджану оружие и военных советников. Несмотря на отрицания Азербайджана, различные сирийские анти-асадовские боевики, прикрепленные к бригадам под руководством Турции, продолжают подтверждать свое присутствие в Азербайджане, утверждая, что они были доставлены туда Турцией.

Министерство обороны Армении заявило, что один из армянских боевых самолетов российского производства «Сухой с-25» был сбит турецким военным самолетом американского производства F-16 в воздушном пространстве Армении. Турция отрицает, что использует самолеты и беспилотники против Армении.

Однако общепринятая точка зрения состоит в том, что Турция оказывает Азербайджану военную поддержку такого рода, какого не было с начала нагорно-карабахского конфликта в 1988 году. Помощь Турции плохо дисциплинированным и в значительной степени немотивированным азербайджанским силам в то время оказалась бесплодной. В 1994 году было объявлено перемирие, в результате которого Армения сохранила контроль над анклавом армянского большинства и прилегающими к нему административными районами, составляющими пятую часть территории Азербайджана.

Спустя 36 лет Азербайджан стал намного богаче благодаря своим значительным нефтяным и газовым ресурсам и может похвастаться арсеналом современного оружия. Боевые беспилотники Турции, которые оказали решающее влияние на ее врагов в Сирии и Ливии, впервые помогают Азербайджану отвоевать территорию, согласно дипломатическим источникам, которые говорили с «Аль-Монитор» на условиях анонимности. Источники сообщили, что азербайджанские войска близки к восстановлению контроля над Физули и Джебраилом, расположенными к югу от Нагорного Карабаха, которые пали под натиском армянских войск в 1993 году, и стремятся отрезать путь снабжения из столицы Армении Еревана в Нагорный Карабах, захватив вершину горы Муровдаг. Министерство обороны Азербайджана заявило, что его войска уже это сделали.

Дипломатические источники заявили, что Турция, скорее всего, оставила в Азербайджане различную военную технику, использованную во время совместных учений, которые проходили с 29 июля по 10 августа в столице Баку и втором по величине городе страны, Гяндже, среди прочих. В учениях приняли участие боевые самолеты и сухопутные войска, что вызвало резкие протесты со стороны Армении и предостережения со стороны России. Эти учения последовали за последним раундом столкновений между сторонами в начале июля, в результате которых погибло по меньшей мере 16 человек.

Те, кто утверждает, что Россия пока позволяет Турции и Азербайджану свободно разгуливать по региону, приводят несколько причин. Возможно, Россия хочет разоблачить бессилие США и Франции, которые вместе с Россией являются постоянными членами так называемой Минской группы. Эта группа, действующая под эгидой Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, безуспешно пытается установить мир с 1994 года. Далее, когда обе стороны будут достаточно истощены, Россия вмешается в качестве окончательного арбитра конфликта, послав сильный сигнал Пашиняну, что его реформистская бархатная революция 2018 года имеет свою цену.

Асли Айдынтасб, старший научный сотрудник Европейского Совета по международным отношениям, сказал «Аль-Монитор»: «Мне не ясно, находятся ли Турция и Россия на противоположных сторонах этого конфликта. Похоже, что русские сидят на заборе, позволяя Армении терять территорию. Отношения между Москвой и правительством Пашиняна в Армении не совсем гладкие».

«Люди также недооценивают характер отношений между [президентом России] Владимиром Путиным и [президентом Азербайджана] Ильхамом Алиевым, который сам является сыном высокопоставленного сотрудника КГБ Гейдара Алиева», – отметил Айдынтасб.

«Маловероятно, что Турция захочет свести счеты с Россией [из-за удерживаемого сирийскими повстанцами] Идлиба путем повышения ставок в Азербайджане. Обе страны и их лидеры ценят свои отношения и знают, как решить свои разногласия. Анкара не заинтересована в открытии еще одного фронта против России».

В любом случае, для президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана возможность претендовать на отвоевание азербайджанской территории, пусть и небольшой, была бы огромным стимулом в свете его слабых результатов в ходе соцопроса в разгар надвигающегося экономического кризиса. Поддержка Москвы в этом начинании теоретически сделает его более зависимым от Кремля. Кремль также может удовлетворить требования Турции и позволить ей нанести еще один удар по сирийским курдам.

Но на помощь Азербайджану приходит не только Турция. Израиль также предоставляет Азербайджану оружие и разведданные. Хикмет Гаджиев, советник Алиева по внешней политике, подтвердил «Аксиосу», что азербайджанские грузовые самолеты направлялись в Овда, военную базу на юге Израиля. Самолеты якобы перевозят оружие обратно в Азербайджан. Гаджиев признал, что помимо «фруктов и овощей» самолеты могли перевозить и «военные предметы». Азербайджан входит в число крупнейших поставщиков нефти в Израиль, но его главный интерес к этой тюркской нации – ее граница с Ираном и все выгоды от сбора разведданных, которые данное обстоятельство влечет за собой.

Несмотря на свои официальные заявления в поддержку своих собратьев-шиитов-азербайджанцев, Иран, по общему мнению, вооружает Армению, с которой у него также есть общая граница, в качестве сдерживающего фактора для потенциальных попыток Азербайджана спровоцировать многочисленное этническое азербайджанское население Ирана на выступление против клерикального иранского режима.

Кеворк Осканян, почетный научный сотрудник Бирмингемского университета, утверждает, что идея о том, что Турция и Россия действуют в сговоре в Азербайджане и что Москва хочет ослабить Пашиняна, «немного притянута за уши». Да, личные отношения между Пашиняном и Путиным не очень хорошие, но и отношения между Путиным и [белорусским президентом Александром] Лукашенко тоже не были хорошими, даже до недавних неприятностей [в Беларуси]». (Это не помешало Москве в критической ситуации поддержать Лукашенко, — прим.)

Осканян продолжил: «Гораздо важнее геополитическая ориентация Армении. А с точки зрения безопасности отношения с Россией по-прежнему близки. Во всяком случае, присутствие сирийских наемников, если оно подтвердится, также будет воспринято Москвой как крайне провокационное в свете близости неспокойного Северного Кавказа, что может вызвать потенциальный ответ».

Он имел в виду мусульманские республики России, которые служили благодатной почвой для вербовки боевиков джихадистских группировок в Сирии. Таким образом, по всей вероятности, эскалация вокруг Нагорного Карабаха «больше похожа на то, что Турция что-то делает, а Россия пока стоит в стороне».

Посредством своего вмешательства в дела на Южном Кавказе Турция стремится создать рычаги влияния на Россию в Ливии, но прежде всего в Сирии. «Основная логика Турции, – заключил Осканян, – заключается в том, что если вы заходите в мой двор, я захожу в ваш».