Турция переправляет наёмниц ИГИЛ в Европу

Фонд IHH является турецкой неправительственной организацией, которая работает под видом благотворительной организации, чтобы контрабандой переправлять в Европу женщин из ИГИЛ, у которых есть иностранное гражданство.

Лагерь «Аль Холь» расположен в 45 км к востоку от города Хасаке. Он вмещает в себя более 65 тысяч человек, включая вынужденных переселенцев, но по большей части в нём проживают жёны и дети наёмников ИГИЛ(запрещена в РФ).

«Аль Холь» считается одним из самых опасных лагерей в мире, потому что на данный момент в нём проживает более 40 тысяч женщин и детей наёмников ИГИЛ. Все они прибыли в лагерь после того, как Силы демократической Сирии (СДС) объявили, что последний оплот ИГИЛ в Багузе, район Дейр эз-Зора, был побеждён.

Внутри лагеря постоянно происходят бунты, убийства, внутренние конфликты и драки. По мнению администрации лагеря и СДС, все саботажи, которые происходят внутри лагеря, организовываются женщинам ИГИЛ. Как утверждает администрация, внутри лагеря женщины организовываются в определённые группы, согласно своим принципам и идеологии. Из-за этого каждый раз и происходят противостояния между разными группами женщин ИГИЛ.

Каждый месяц в лагерь «Аль Холь» из-за рубежа поступают денежные переводы в размере нескольких тысяч долларов. Большинство из этих переводов предназначаются женщинам ИГИЛ, которые проживают в лагере.

Женщины ИГИЛ используют эти деньги для контрабандных операций, которые осуществляются внутри лагеря с помощью контрабандистов, проживающих в районах, контролируемых Турцией и её прокси. Как сообщают источники сил безопасности в лагере, большинство из этих контрабандистов проживают в Идлибе и Гиргамеше из-за удобного стратегического расположения этих районов: они находятся близко к границе с Турцией и там есть действующие пограничные контрольно-пропускные пункты, связывающие Сирию и Турцию.

Кроме того, силы безопасности лагеря неоднократно арестовывали десятки женщин ИГИЛ, которые пытались бежать из «Аль Холя» вместе со своими детьми. Причём все женщины не раз заявляли, что они предпочтут Турцию другим странам, потому что именно через неё они когда-то попали на территорию Сирии.

На днях силы безопасности «Аль Холя» также арестовали четырёх женщин ИГИЛ, которые пытались сбежать из лагеря вместо со своими детьми. Две женщин имею гражданство Судана, а ещё две – Танзании.

Представители службы безопасности лагеря заявили, что, исходя из признаний пытавшихся сбежать женщин, выяснилось, что организацию их побега спонсировала Турция. Деньги к ним поступили через турецких женщин из ИГИЛ, которые под прикрытием благотворительной неправительственной организации в Турции собирают пожертвования. Именно на эти пожертвования и пытаются организовать побеги женщин ИГИЛ из «Аль Холя».

Что такое IHH и каковы её истинные цели?

Сообщается, что недавно в делах финансирования женщин-наёмниц ИГИЛ в лагере «Аль Холь» начала фигурировать новая организация – так называемый Фонд защиты прав и свобод человека и гуманитарной помощи (IHH). Известно, что главный офис данной организации располагается в Стамбуле, и что она позиционирует себя как неправительственная организация, но скорее международного уровня, которая осуществляет свою деятельность в рамках гуманитарной помощи, прав человека и вопросах дипломатических отношений. Фонд был создан в 1992 году, а официально зарегистрирован в Стамбуле в 1995 года. Филиалы фонда действуют в более чем 100 странах мира.

Однако деятельность этого фонда на территориях Сирии явно противоречит тому, как позиционирует себя IHH международному сообществу и общественному мнению.

Фонд имеет семь различных центров, которые расположены во внутренних районах Турции – Рехании, Килисе, Шанлыурфе, Яйладагы, а также недалеко от границы Турции с Сирией – в Баб эль-Хаве, Баб аль Саламе и Джебель-Туркмане. Все эти центры расположены в регионах, которые оккупировали турецкие и протурецкие наёмники. Именно эти пункты и являются основными пунктами для переправы множества наёмников ИГИЛ на сирийскую территорию.

Сам фонд защиты прав и свобод человека и гуманитарной помощи (IHH)  заявляет, что он оказывает гуманитарную помощь, а также доставляет необходимые медикаменты в вышеперечисленные районы. Именно это и свидетельствует о том, что данная организация напрямую связана с террористическими группировками, возглавляемыми наёмниками ИГИЛ, которые ранее контролировали данные районы.

Чтобы не вызывать лишних подозрений, как и многие турецкие организации и учреждения, фонд использует религию для прикрытия своей деятельности. Фонд является членом Союза неправительственных организаций исламского мира и международного гуманитарного форума, а также членом Консультативного совета Организации исламского сотрудничества (ОИС).

После того, как к власти в Турции пришла Партия справедливости и развития (ПСР) и в 2003 году Реджеп Тайип Эрдоган, имея исламистское политическое прошлое, занял пост премьер-министра Турции, он связал все социальные, экономические и медийные организации со своей Партией справедливости и развития. Так Эрдоган установил свой полный контроль в стране, чтобы никакие решения не принимались без согласия ПСР.

Кроме того, согласно постановлению Кабинета министров Турции № 2011/1799 от 04 апреля 2011 года, Партия справедливости и развития была освобождена от уплаты налогов в Турции. Это является ещё одним доказательством того, что ПСР во главе с Эрдоганом стала полностью аффилированной партией.

Надёжные источники лагеря «Аль Холь» сообщили, что благодаря проведённым расследованиям по вопросам денежных переводов, которые поступают для женщин ИГИЛ в лагерь, стало известно, что большинство переводов, которые в дальнейшем используются для организации побегов женщин ИГИЛ из лагеря Аль Холь, поступают непосредственно через турецкий Фонд защиты прав и свобод человека и гуманитарной помощи (IHH).

Представители служб безопасности лагеря также отметили, что организация побегов женщин из лагеря в Европу используется Турцией в качестве рычага давления на страны Европейского Союза. Кроме этого, во внутренних районах Турции наёмницы ИГИЛ организовываются в группы, а затем переправляются в европейские страны для осуществления там террористических планов.

Эти заявления подтверждаются публикацией правительственного агентства Турции «Анатолия» о том, что их разведке удалось тайно вывезти из лагеря «Аль Холь» молдавскую наёмницу ИГИЛ с её четырьмя детьми и доставить их во внутренние районы Турции.