Турция откладывает активацию российских ракет С-400

Углубляющиеся экономические проблемы Турции рассматриваются как главная причина ее решения отложить запуск российских систем С-400.

Но в игру вступил целый ряд других факторов, которые заставляют Анкару дважды подумать, прежде чем поставить в строй эту систему. Задержка активации турецкой С-400 имеет более глубокую причину, чем просто экономика и COVID-19.

Когда прошлым летом Россия начала поставлять в Турцию зенитные комплексы С-400, страна –член НАТО – была почти в праздничном настроении. Телевизионные каналы транслировали в прямом эфире прибытие грузовых самолетов на авиабазу в пригороде Анкары. Примерно в то же время президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что эти системы начнут функционировать в апреле 2020 года. Он подтверждал данное заявление по меньшей мере семь раз после этого, несмотря на попытки США отговорить его и наказать Турцию за покупку С-400. Ракеты прибыли морем в декабре, когда Анкара уже проводила испытания систем. В январе офицеры ВВС, прошедшие подготовку в России по эксплуатации С-400, были официально назначены на свои новые должности.

Апрель уже близится к концу, а С-400 остаются распакованными на аэродроме Муртед, но не введены в строй. Анкара решила раскрыть причину «задержки», сделав сдержанное заявление для информационного агентства Reuters. «Мы не можем вернуться к обсуждению решения об активации С-400, из-за COVID-19 ... план по их подготовке к активации в апреле отложен», – сказал анонимный чиновник агентству 20 апреля.

Эта задержка должна была бы порадовать Вашингтон, хотя он продолжает высказывать опасения. «Мы продолжаем подчеркивать на самом высоком уровне, что сделка по С-400 является предметом продолжающихся обсуждений в рамках санкций CAATSA, и она остается главным препятствием в двусторонних отношениях и в отношениях внутри НАТО», – заявила пресс-секретарь Госдепартамента США Морган Ортагус, имея в виду федеральный закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций»  (закон, принятый 2 августа 2017 года, налагает дополнительные санкции на Иран, Северную Корею и Россию. – Прим. ред.). «Мы уверены, что президент Эрдоган и его высокопоставленные чиновники понимают нашу позицию», –  добавила она. (CAATSA направлен против российских компаний, производящих оружие, и согласно этому закону американские санкции должны быть введены против Турции, поскольку она приобрела у РФ ракетные системы С-400. – Прим. пер.).

Очевидно, что причина решения Анкары отложить ввод в строй полка С-400, состоящего из четырех батарей стоимостью 2,5 миллиарда долларов, не является технической. И хотя в качестве причины называют пандемию коронавируса, это решение носит исключительно политический характер. Что характерно, пандемия не помешала ни одной турецкой военной операции ни у себя дома, ни в Сирии, ни в Ираке. Она не оказала никакого влияния на Турцию в военном плане – не произошло ничего, что могло бы потребовать отсрочки активации систем.

Ухудшающиеся экономические проблемы Турции широко рассматриваются в качестве основной причины этой отсрочки. Действительно, любые санкции в рамках CAATSA увеличат серьезные экономические риски, которые пандемия создает для Турции. Отметим, что Анкара уже обратилась к Федеральной резервной системе США с просьбой о сделке, требуя до 10 миллиардов долларов на фоне сокращения валютных резервов страны. Из-за внутриполитических проблем Анкара неохотно обращается за помощью к Международному валютному фонду. Короче говоря, активация С-400 может принести Турции большие экономические издержки, сродни валютному кризису летом 2018 года, который был спровоцирован скандалом с Вашингтоном из-за задержания американского пастора (пастор Эндрю Брансон переехал в Турцию вместе со своей женой в рамках миссии «Объединенной пресвитерианско-реформатской церкви»  (Associate Reformed Presbyterian Church) – консервативного евангелистского сообщества. В ноябре 2016 года супруги Брансон были арестованы по обвинению в преступлениях против государственного строя Турции. Нарин была выпущена через две недели, Брансон остался в заключении. В 2018 году над ним начался суд. Арест Брансона вызвал сильнейший кризис в американо-турецких отношениях. Дональд Трамп заявил о повышении тарифов на турецкие сталь и алюминий и о продолжении санкций против Турции. В октябре 2018 года правительство Турции отпустило Эндрю Брансона, и он вернулся домой в США. Однако, кризис в отношениях с США и американские санкции вызвали падение стоимости турецкой валюты и нанесли тяжелый удар по экономике страны. – Прим. пер.).

Тем не менее, отчаянная потребность Турции в твердой валюте для спасения своей пораженной пандемией экономики  –  не единственный фактор в игре. Задержка активации С-400 вызвана, по меньшей мере, тремя другими факторами: а) смещением геостратегической ориентации Анкары в Сирии в попытке сбалансировать Иран и Россию; б) необходимостью оставаться в фаворитах у президента США Дональда Трампа, единственного союзника Турции в Вашингтоне; в) необходимостью управлять общественным мнением внутри Турции.

Противостояние между Турцией и ее партнерами, Россией и Ираном, в сирийском регионе Идлиб в феврале показало, что турецкие и американские интересы стали более согласованными в сирийской войне. С другой стороны, границы сотрудничества с Москвой стали отчетливо вырисовываться как на северо-западе, так и на северо-востоке Сирии. Несмотря на сделку между президентом Турции Тайипом Реджепом Эрдоганом и российским президентом Владимиром Путиным в начале марта, кризис доверия между двумя сторонами усилился из-за критически важной автомагистрали М4 в южном Идлибе (различные местные группировки антиасадовских боевиков мешают российским войскам совместно с турецкими патрулировать эту жизненно важную для сирийской экономики трассу, хотя между Турцией и РФ было заключено соответствующее соглашение. – Прим. пер.). Там, похоже, назревает новый кризис на фоне попыток Анкары объединить суннитские вооруженные группировки –  как относительно умеренные, так и радикальные –  в попытке противостоять растущему присутствию проиранских ополченцев и усилению группы войск сирийского режима. Вашингтон, со своей стороны, считает, что у него не может быть другого союзника, кроме Анкары, способного уравновесить Россию и одновременно противостоять иранскому военному присутствию на севере Сирии и вокруг региона Дейр-эз-Зор на востоке этой страны.

Еще один фактор связан с личными отношениями Эрдогана и Трампа. Президент США был довольно снисходителен к Турции перед лицом давления Конгресса, требовавшего ввести антитурецкие санкции. По словам источника в Анкаре, пожелавшего остаться анонимным, кризис вокруг пастора Эндрю Брансона в 2018 году преподал Эрдогану урок о последствиях пререканий с Трампом, а пандемия коронавируса стала «Божьей милостью», которая помогла Анкаре предотвратить новый кризис вокруг С-400. «Когда Трамп принимал Эрдогана в течение четырех часов на саммите в Белом доме в ноябре 2019 года, он лично поднял и подчеркнул проблему С-400. Он дал понять, что активация этой системы станет для Вашингтона «красной линией», и тогда он больше не сможет защищать Анкару, –  сказал источник. – Вспышка коронавируса произошла как раз вовремя и помогает Анкаре преодолеть это давление». (Имеется в виду давление, вызванное, с одной стороны, требованиями Вашингтона, а с другой стороны, прежними публичными обещаниями Эрдогана активировать С-400 в апреле. Теперь Эрдоган получил возможность выйти из этой щекотливой ситуации, сославшись на пандемию, которая, якобы, мешает ему ввести в строй ракетную систему. – Прим. пер.).

Наконец, существует внутренний фронт Турции. Активация С-400 в настоящее время может спровоцировать общественное давление во главе с оппозицией. Вместе они могут потребовать перемещения систем к сирийской границе для защиты турецких войск в Идлибе. Около 22 тысяч турецких военнослужащих в настоящее время дислоцируются на 56 аванпостах по всему Идлибу. Они лишены защиты от воздушных атак и баллистических ракет средней дальности, что с конца февраля привело к потере 61 военного. Опросы общественного мнения показывают, что кампания в Идлибе не получила такой общественной поддержки, как предыдущие военные кампании Турции в Сирии. Эрдогану в таких условиях было бы трудно объяснить, почему активированные системы С-400 хранятся в Анкаре, в то время как турецкие солдаты в Идлибе срочно нуждаются в воздушном прикрытии. С другой стороны, перемещение оружия к границе, очевидно, вызовет новый кризис в отношениях с Москвой. Таким образом, отступление от планов активации систем на данный момент служит также для того, чтобы избежать кризиса во внутренней политике.

Без сомнения, данное решение раздражает Москву, которая уже давно надеется продать Анкаре еще один полк из четырех батарей С-400 после того, как Турция пообещала купить их. Как долго Эрдоган сможет держать С-400 распакованным, не поссорившись с Путиным? Эта задержка, возможно, отложила политический кризис на пару месяцев. Однако управлять этим кризисом так, чтобы не привести в бешенство ни Путина, ни Трампа, – сложная задача.