Турция ополчилась на Байдена

Турецкие политики выражают возмущение по поводу предполагаемого кандидата в президенты США Джо Байдена, призвавшего к свержению турецкого президента еще в декабре.

Фурор вокруг комментариев предполагаемого кандидата в президенты США от Демократической партии Джо Байдена, сделанных в декабре, в которых он назвал президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана автократом и сказал, что поможет своим оппонентам заменить его, не ослабевает, хотя бывший вице-президент сделал их давно. «Ты не ровня этому народу, наглец!» – взвыла сегодня проправительственная газета «Ени Сафак». «Знай свое место», – предупредила «Йени Акит», еще один представитель правительства.

Они брали пример с помощников Эрдогана. Глава по коммуникациям из администрации Эрдогана Фахреттин Алтун сказал, что слова Байдена отражают «интервенционистский подход» к Турции. «Никто не может посягать на нашу национальную волю», - возмутился он. Пресс-секретарь президента Ибрагим Калин написал в своем Твиттере: «Дни, когда Турцией командовали, закончились, и те, кто попытается это сделать, заплатят за это».

В своем выступлении во время круглого стола с редакторами New York Times 16 декабря Байден также подверг критике приказ президента Дональда Трампа. Трамп приказал американским спецназовцам уйти от границы Сирии с Турцией, проложив путь для нападения Турции в октябре 2019 года на поддерживаемые США Отряды народной самообороны (ОНС) сирийских курдов. «Последнее, что я сделал бы, – это уступил бы [Эрдогану] в отношении курдов. Абсолютно последняя вещь», – сказал Байден.

Все это укрепило мнение Эрдогана о том, что администрация Барака Обамы не только поддержала неудавшийся переворот 2016 года в Турции, чтобы насильственно свергнуть президента страны, но и что решение администрации Обамы поддержать сирийских курдов против Турции в военном отношении было частью предполагаемого плана.

Смущенные лидеры оппозиции быстро осудили Байдена, заявив, что они не хотят от него помощи. Кемаль Кылычдароглу, председатель секулярной ведущей оппозиционной Республиканской народной партии (РНП), заявил: «Мы не приемлем даже тени какой-либо имперской власти». Тем не менее, несмотря на все возмущение, притворное или реальное, некоторые наблюдатели задаются вопросом: почему видео того круглого стола стали бурно обсуждать спустя восемь месяцев после того, как оно было опубликовано в «Нью-Йорк Таймс».

В конце концов Эрдоган и его кабинет даже не пикнули, когда Трамп пригрозил 9 октября в письме Эрдогану «уничтожить» турецкую экономику, если президент Турции слишком далеко продвинет свое вторжение на северо-восток Сирии. «История, – писал Трамп, – будет вечно смотреть на вас как на дьявола, если не произойдет ничего хорошего. Не будьте глупцом».

Общепринятая точка зрения состоит в том, что Эрдоган использует высказывания Байдена для разжигания националистического пыла против Соединенных Штатов, чтобы еще больше отвлечь внимание от углубляющихся экономических проблем страны, усугубляемых к тому же тревожным ростом числа новых случаев COVID-19. Хотя это соответствует модели поведения Эрдогана, нет никаких сомнений в том, что перспектива президентства Байдена вызывает тревогу в Анкаре. Благодаря химии, возникшей между Трампом и Эрдоганом, Турция сумела отбиться от худших санкций Конгресса по поводу покупки российских ракет. Байден может оказаться менее любезным.

Асли Айдынтасбас, старший научный сотрудник Европейского совета по международным отношениям, который внимательно следит за отношениями Турции и Вашингтона, считает такое мышление чрезмерным. Айдынтасб сказала Al-Monitor: «Я не верю, что политика США коренным образом изменится при Байдене, хотя там будет больше внимания уделяться правам человека и демократии. Публично и в частном порядке Трамп очень ясно дал понять, что ему все равно, что происходит внутри страны, пока он может установить отношения с Эрдоганом».

Айдынтасб предсказала: «Это, вероятно, изменится, но не кардинально. Администрация Байдена по-прежнему будет иметь дело с Эрдоганом и попытается задобрить его, чтобы сохранить Турцию в Атлантическом альянсе (НАТО). Я не ожидаю радикального отказа от этой стратегии. Турция слишком важна и слишком критична для стратегических интересов США.

Да, правительство раздувает комментарии Байдена, чтобы еще больше подпитывать внутренний нарратив о том, что Турция окружена врагами, которые хотят свергнуть президента Эрдогана, и что ее экономические проблемы не являются внутренними, а вызваны нападением из-за рубежа. Это предназначено для работы с избирательной базой Эрдогана, но не более того».

Байден тоже занимается предвыборной агитацией. Гонул Тол, директор турецкой программы Института Ближнего Востока, утверждает, что дебаты о внутренней политике настолько тесно переплелись с внешней политикой при Трампе, что вполне естественно, что Байден нападет на него из-за поддержки Трампом авторитарных режимов, обвиняя его в сотрудничестве с Россией и Турцией.

«Противники Трампа обещают сделать обратное, оказать давление на эти страны и их лидеров в области прав человека. И хотя внешняя политика явно не стоит на повестке дня во время этой кампании, но когда она действительно проявляется, именно три страны – Россия, Китай и Турция – рассматриваются как самая большая головная боль», –сказала Тол в телефонном интервью Al-Monitor. Она продолжила: «Октябрьское нападение Турции на курдов вызвало гнев Конгресса, гнев, который перешагнул границы двухпартийности».

Так или иначе, история показывает, что прагматизм скорее всего возобладает, несмотря на гневные крики, исходящие из обеих столиц. «Многие из внешнеполитической команды Байдена тесно сотрудничали с Анкарой в годы правления Обамы и установили хорошие отношения с ней, – отметила Айдынтасбас. – Если Байден придет к власти, президент Эрдоган скажет: «О, мой друг Джо Байден!», и они найдут способ работать вместе».