Турция объявила об открытии крупного месторождения природного газа в Черном море

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что открытие 320 миллиардов кубометров природного газа поможет Турции снизить зависимость от иностранных поставок энергоносителей.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в пятницу обнародовал факт крупнейшей в истории находки природного газа в Черном море – открытие, которое, по его словам, проложит стране путь к энергетической независимости.

«Турция обнаружила свой самый большой резервуар природного газа в Черном море, – сказал Эрдоган во время телевизионного выступления в пятницу в стамбульском дворце Долмабахче. – Господь открыл нам дверь к небывалому богатству».

Президент сообщил, что турецкое буровое судно «Фатих» обнаружило в западной части Черного моря около 320 миллиардов кубометров природного газа. В течение последнего месяца судно проводило разведочные работы в районе, известном как Tuna-1, недалеко от румынского газового месторождения.

Эрдоган заявил, что Турция планирует начать добывать и поставлять газ к 2023 году – 100-летию основания Турецкой Республики.

«Этот резерв на самом деле является частью гораздо большего источника. Бог даст, еще много чего придет. Как страна, которая в течение многих лет зависела от внешнего газа, мы смотрим в будущее с оптимизмом, наше положение с безопасностью улучшится, – сказал он. – Мы не остановимся, пока не станем чистым экспортером энергии».

Но на фоне ликования некоторые источники выразили скептицизм. Во-первых, они сомневаются в возможности начать добычу газа до 2023 года, а во-вторых, неясно, содержит ли резерв достаточно извлекаемого газа для удовлетворения энергетических потребностей Турции.

Хорошо осведомленный источник в Турции, обладающий широкими знаниями о бурении и добыче ископаемых, сказал «Аль-Монитору», что «цель – начать добычу газу в 2023 году – технически невыполнима», указав на длительный процесс, который предстоит пройти, включая бурение новых разведочных скважин, дальнейшие испытания, эксплуатационное бурение и саму добычу. Первоначальный производственный процесс займет не менее шести-семи лет, добавил источник.

Tuna-1 находится на глубине 3500 метров, простираясь на 2100 метров в море и на 1400 метров ниже морского дна.

«Это очень сложная глубина для производственного процесса, и есть только несколько компаний, которые имеют необходимое оборудование для добычи газа на такой глубине», – сказал источник, добавив, что большинство этих компаний базируются в Соединенных Штатах.

«[320 миллиардов кубометров] – это только приблизительная оценка», – сказал другой высокопоставленный источник, также указав, что добыча газа в этом районе все еще нуждается в испытаниях.

«Это обнадеживающее развитие событий, но на данный момент мы не можем сказать, что это открытие погасит дефицит бюджета Турции в течение нескольких лет, – заключил источник. – Это будет видно в ближайшие годы».

Анкара стремится снизить свою зависимость от иностранных источников энергии, в частности от России и Азербайджана. Покупки газа у этих государств обошлись стране в прошлом году в 41 миллиард долларов. Министр финансов Турции Берат Албайрак в пятницу выразил надежду, что Турция избавится от дефицита после этого открытия.

В августе Турция возобновила разведочное бурение в восточной части Средиземного моря, обострив территориальный спор с Грецией и Кипром по поводу морских прав и ужесточив отношения Турции с Европейским Союзом. Во время своего выступления в пятницу Эрдоган заявил, что Анкара не намерена отказываться от разведки в спорных водах.

«Мы ускорим нашу деятельность в Средиземном море с развертыванием к концу года «Кануни», – сказал Эрдоган, имея в виду турецкое буровое судно, находящееся в настоящее время на ремонте. – С божьей помощью мы ожидаем таких же хороших новостей».