Турция вновь открывает границу с Ираном и намерена увеличить товарооборот

Согласно данным иранского информационного агентства Tasnim, иранская сухопутная граница с Турцией в Базаргане была вновь открыта, ее смогут пересекать 60 грузовиков в день.  

Тегеран страдает от санкций, но хочет увеличить торговлю с Анкарой. На протяжении многих лет Иран тесно сотрудничал с Турцией в области торговли.

Решение об открытии границы, как сообщают иранские СМИ, было принято после переговоров между главой Администрации Президента Ирана Махмудом Ваези и его турецкими коллегами. Для борьбы с новым трафиком будут введены в действие медицинские протоколы, касающиеся пандемии коронавируса.

Иран заявил, что хочет укрепить двусторонние отношения с Турцией. «В ходе переговоров с Турцией была подчеркнута необходимость возобновления приграничных обменов и автомобильных перевозок между двумя странами с целью развития торговых отношений», — говорится в сообщении Tasnim.

С момента начала пандемии торговля значительно сократилась. Грузовики, заполненные арбузами, финиками и киви, на прошлой неделе пересекли границу Турции. В ноябре прошлого года Турция стремилась увеличить товарооборот с Ираном до суммы свыше, чем 30 миллиардов долларов. Однако фактическая торговля намного ниже этого показателя.

В прошлом Иран использовал Турцию, чтобы обойти санкции США. Исламская Республика Иран даже пыталась использовать Турцию в качестве транзита товаров, предназначенных для сирийского режима и «Хезболлы». Многое из этого изменилось во время Гражданской войны в Сирии, но общая цель Ирана в регионе — работать с Турцией, чтобы разделить с ней Ближний Восток — сохранилась.

И Турция, и Иран выступают против политики США в Сирии, и оба являются ярыми критиками Израиля. Как Иран, так и Турция находятся в оппозиции к решениям Трампа по Иерусалиму (перенос посольства США в Израиле в Иерусалим), и обе страны поддерживают ХАМАС и другие группировки исламистов. В 2014 году силы «Кудс» Корпуса Стражей Исламской революции Ирана провели в Турции встречи с «Братьями-мусульманами», близким союзником президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, для координации политики в отношении Египта и других государств, которые и Тегеран, и Анкара считают врагами.

Турция и Иран часто встречались, чтобы обсудить положение в Сирии, где у них существуют разногласия. Иран является главным покровителем сирийского режима, а Турция выступает на стороне сирийской оппозиции.

В конце февраля турецкие войска столкнулись с сирийским режимом. Россия стремится тесно сотрудничать с Ираном и Турцией по Сирии в рамках Астанинского процесса. Россия надеется, что Иран и Турция смогут одновременно помочь сбалансировать политику США в регионе и стать частью нового глобального экономического порядка, чтобы уменьшить роль Америки и стать союзниками с Китаем, Пакистаном и другими формирующимися глобальными южными государствами.

В декабре 2019 года Турция, Катар, Иран и премьер-министр Малайзии Махатхир Мохаммед встретились, чтобы обсудить координацию глобальной «исламской» политики и настоять на создании новой валюты «золотой динар», которая помогла бы обойти санкции США в отношении Ирана. Против координации политики Турции, Малайзии, Катара и Ирана в целом выступают Саудовская Аравия и страны-союзники Эр-Рияда.