Трамп готов поддержать израильский удар по Ирану

Президент США Дональд Трамп выразил готовность поддержать израильские удары по Ирану – об этом сообщает его бывший советник по национальной безопасности Джон Болтон.

В книге Болтона «Тhe Room Where it Happened", которая, как ожидается, выйдет на этой неделе, описывается встреча 2017 года, на которой Трамп сделал свои комментарии.

Болтон, который в то время еще не был членом администрации президента, был приглашен на встречу с Трампом в 2017 году, и Израиль был одной из тем, которые там обсуждались.

«Я предостерег Трампа от растраты политического капитала в неуловимых поисках решения арабо-израильского спора и решительно поддержал перенос посольства США в Израиле в Иерусалим, тем самым признав его столицей Израиля, – написал Болтон. – Что касается Ирана, то я настойчиво призывал его настаивать на выходе из ядерного соглашения с Ираном и объяснил, почему применение силы против ядерной программы Ирана может быть единственным долгосрочным решением».

Хотя Болтон не упомянул о применении Израилем силы, Трамп ответил, что поддержит премьер-министра Биньямина Нетаньяху, если тот сделает это.

«Вы скажете Биби [Нетаньяху], что, если он применит силу, я поддержу его. Я сказал ему это, но вы скажите ему еще раз», – сказал Трамп Болтону.

Болтон также заявил, что на встрече в октябре 2018 года в Кремле президент России Владимир Путин усомнился в том, что Израиль может напасть на Иран.

«Израиль, по его словам, не может вести военные действия против Ирана в одиночку, потому что у него нет ресурсов или возможностей для этого, особенно если арабы объединятся вокруг Ирана, это было бы нелепо», – написал Болтон.

Путин сомневался, что выход США из иранской ядерной сделки был продуктивным, но Болтон сказал ему: «Иран не соблюдал условия сделки». Болтон отметил связь между Ираном и Северной Кореей по реактору в Сирии, который израильтяне уничтожили в 2007 году, и сказал: «Мы внимательно следим за доказательствами того, что два распространителя ЯО сотрудничают даже сейчас. В любом случае повторное введение санкций в отношении Ирана уже повлекло за собой большие потери как внутри этой страны, так и с точки зрения международного беспокойства».

Другой раздел книги Болтона посвящен неожиданному приезду министра иностранных дел Ирана Джавада Зарифа на встречу G7 во Франции в августе 2019 года.

Болтон написал, что Трамп впервые поднял этот вопрос в разговоре с президентом Франции Эммануэлем Макроном, «который жил ради иранской ядерной сделки», после того как Зариф сказал в интервью, что Нетаньяху и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман пытались помешать ему говорить с Трампом.

Это произошло в то время, когда Иран наращивал военную мощь в регионе, вооружая хуситов в Йемене и иракских шиитских боевиков, а также поддерживая Асада в Сирии и «Хезболлу» в Ливане. А президент Ирана Хасан Роухани объявил, что Иран проигнорирует ключевые элементы ядерной сделки. (Иран сделал это только спустя год, после того как США в мае 2018 года в одностороннем порядке вышли из ядерной сделки с Ираном и обрушили тяжелые санкции на эту страну. Ядерная сделка предусматривала отмену санкций США в обмен на отказ Ирана от ядерного оружия. Иран соблюдал условия ядерной сделки не только до выхода из нее США, но и в течение года после того, как администрация Трампа вывела США из сделки и ввела против Ирана санкции. – Прим. ред.)

Находясь на G7, Болтон отправил Трампу записку, в которой говорилось, что Зариф собирается приземлиться в Биаррице, и получил ответную записку, что Макрон пригласил Трампа встретиться с Зарифом и «президент определенно хочет это сделать».

Нетаньяху сказал госсекретарю США Майку Помпео, что хочет поговорить с Трампом о возможной встрече с Зарифом. Затем Нетаньяху и посол Израиля в США Рон Дермер также позвонили Болтону.

По дороге на разговор с Трампом Болтон застал специального советника Трампа и зятя президента США Джареда Кушнера во время телефонного разговора с послом США в Израиле Дэвидом Фридманом. Кушнер заявил, что он не позволит звонку Нетаньяху дойти до президента.

«Когда он повесил трубку, Кушнер объяснил, что он остановил эту и более раннюю попытку Нетаньяху, потому что не считает уместным, чтобы иностранный лидер говорил с Трампом о том, с кем он должен говорить», – написал Болтон.

Болтон сказал Трампу, что считает встречу с Зарифом плохой идеей, отчасти потому, что «как только мы снимем давление с Ирана, будет очень трудно вернуть его обратно». Кушнер, однако, считал, что от встречи с Зарифом Трамп ничего не потеряет.

«У этих людей способность концентрировать внимания не больше, чем на время переговоров, которые они ведут в данный момент», - сокрушался Болтон о Кушнере.

Хотя Трамп так и не встретился с Зарифом, Болтон был обеспокоен тем, что Кушнер и министр финансов США Стив Мнучин, возможно, встречались с Зарифом, добавив, что «эта последняя гипотеза была чем-то, что, как я полагал, взволновало и обеспокоило высокопоставленных израильских чиновников и, конечно же, привело Помпео в ярость».

Американский судья отклонил в субботу просьбу администрации Трампа о наложении судебного запрета на публикацию книги Болтона, указав, что она уже находится в отделах новостей по всему миру и обширные выдержки из нее уже опубликованы.

Однако окружной судья США Ройс Ламберт также обвинил Болтона в том, что он поставил на карту национальную безопасность Соединенных Штатов, приступив к публикации, не дожидаясь предварительного рассмотрения правительством.

На рассмотрении находится гражданский иск против Болтона, который нацелен на то, чтобы заставить автора предоставить Соединенным Штатам право на всю прибыль от книги.

Трамп назвал действия Болтона предательскими в интервью Fox News, заявив, что «Болтон должен сесть в тюрьму за это на много-много лет».