Следы сирийского режима в убийствах в Дейр эз-Зоре

Секретные ячейки Национальной разведывательной организации Турции, ИГИЛ и Сирийской национальной армии долгое время работали в Манбидже, Ракке, Табке и Дейр-эз-Зоре, где проживают арабы.

Силы безопасности СДС арестовали человека по имени Абдуррезак Наваф Аль-Катай, заявившего, что он пытался влиять на мнение лидеров арабских племен. Аль-Катай признал, что ячейка убийц была создана сирийским государством.

Силы безопасности СДС сообщили, что Аль-Катай был арестован 29 июля при распространении заявления, в котором объявлялось о создании «вооруженного арабского сопротивления» для убийства сопредседателей местного совета в Шаддаде. Абдурреззак Неваф Аль Катай, родившийся в 1981 году в Шаддаде, признался, что организация под названием «Сопротивление вооруженных арабов» была создана сирийским государством в форме секретных ячеек для убийства лидеров общественного мнения, вождей племен, сопредседателей парламента и членов суда, близких к СДС.

Говоря об убийствах двух лидеров общественного мнения в Дейр-эз-Зоре на прошлой неделе, Абдурреззак Неваф аль-Катай сказал: «До нас они пытались совершить подобное в Дейр-эз-Зоре». Задержанный заявил, что сирийская государственная разведка поручила ему убийство вождей племен, лидеров общественного мнения и членов парламента, близких к СДС в регионе. Признания Аль-Катая заключаются в следующем: «Мой брат работает служащим в правительственном учреждении в Хасеке. Он познакомил меня с Абу Мухаммедом, который работает в политической разведке Хасеке. 19 июля мы с братом поехали в Хасеке. Я и Абу Мухаммед встретились там в парке на контролируемой режимом территории. Мы обсуждали лидеров племен, лидеров общественного мнения и сопредседателей советов СДС в этом районе. Говорилось о том, что эта работа будет вестись тайно. В первую очередь мне дали задание раздать листовки. Листовки мне доставили 29 июля, и я раздал их, как мы договорились. Я тайно раздал листовки вождям племен, лидерам общественного мнения в регионе и сопредседателям парламента, связанным с СДС. Им бросали листовки под двери».

Аль-Катай сказал, что им объяснили, что ячейка под названием «Вооруженное арабское сопротивление» была создана для проведения контрдействий в регионе и якобы не зависит от сирийского государства.

Аль-Катай продолжил: «Все наши действия должны были осуществляться под прикрытием. Но участие сирийского государства никогда не упоминалось. Фактически сирийское государство выполняло эту работу, но мы использовали название «Вооруженное арабское сопротивление». Секретность была очень важна. Ни одна ячейка не знала друг друга за исключением нескольких человек, которые общались друг с другом. Вот почему я не знаю никого».

Обращая внимание на убийства, совершенные в Дейр-эз-Зоре на прошлой неделе, Абдурреззак Неваф аль-Катай сказал: «Мы видели, что произошло в Дейр-эз-Зоре. Такую же работу пришлось проделать и здесь. Эти цели нужно было расстрелять и уничтожить. Но ячейки Дейр-эз-Зора и Хасеке были отделены друг от друга. Мы не знаем друг друга. Если бы меня не поймали, у нас была бы еще одна встреча с Абу Мухаммадом и он познакомил бы меня с некоторыми людьми». Заявление, изъятое у Абдуррезака Невафа аль-Катая было составлено от руки. На арабском языке в нем говорилось, что формирование создано под названием «Сопротивление вооруженных арабов».

Аль Катай сказал: «Мы просим арабский народ не рассказывать об этой работе. Мы сообщаем хорошие новости о том, что наши повстанцы повсюду. Они могут ударить изнутри».

Секретные ячейки НРО-ИГИЛ(запрещена в РФ)-СНА долгое время работали в таких областях, как Манбидж, Ракка, Табка, Дейр-эз-Зор – территории Автономной администрации северо-восточной Сирии, где компактно проживают арабы. В этом регионе секретная ячейка была захвачена силами безопасности группировки СДС и силами внутренней безопасности, их признания были преданы гласности.

Омер Алик, член гражданского совета Ракки и Сирийского демократического совета, был убит 14 марта 2018 года; Бешир Фейсель Аль-Хуведи, один из вождей племени Афадла, – 2 ноября 2018 года; сопредседатель гражданского совета Дейр-эз-Зора Мерван Аль Фитейих был убит в результате сговора между Турцией и ИГИЛ 29 декабря 2018 года. 30 июля Сулейман Аль-Кессар, общественный деятель племени Эгедад, одного из самых густонаселенных племен Дейр-эз-Зора, был убит в результате вооруженного нападения перед своим домом в районе Бусейра. 31 июля 2020 года на шейха Али Аль-Виса напали неизвестные, когда он направлялся в мечеть в городе аль-Дехла. Аль-Вис погиб в результате нападения.