Россия может продать С-400 в Иран после окончания эмбарго ООН

Посол России в Иране заявил в субботу, что Кремль может продать системы противоракетной обороны С-400 Тегерану после того, как эмбарго на поставки оружия ООН закончится в конце этого месяца.

«Мы предоставили Ирану С-300. У России нет никаких проблем с поставкой С-400 Ирану, и раньше у нее тоже не было никаких проблем с этим», – заявил посол Леван Джагарян в интервью Тегеранской газете «Рисалат», как сообщает иранское полуофициальное информационное агентство Fars.

«Мы с самого первого дня говорили, что с октября не будет никаких проблем с продажей оружия Ирану», –сказал Джагарян, добавив, что Россию не волнуют угрозы США.

Насколько серьезно предложения Джагаряна? Это остается неясным. Кремль уже выдвигал это предложение, хотя никакой официальной просьбы со стороны Ирана обнародовано не было.

Но если Иран получит С-400, это будет пощечиной администрации Дональда Трампа и вряд ли будет воспринято Израилем благосклонно.

Россия уже поставила Ирану свою систему противоракетной обороны С-300 в 2016 году после подписания Совместного всеобъемлющего плана действий при администрации президента США Барака Обамы.

Администрация Трампа не смогла убедить даже своих главных европейских союзников – Германию, Великобританию и Францию – поддержать продление многолетнего эмбарго на поставки оружия в Иран.

ПВО большой дальности С-400 является высокоразвитой современной системой и может представлять угрозу для самолетов американского производства – как для самих Соединенных Штатов, так и для их региональных союзников в случае конфликта с Ираном.

Эмбарго ООН на поставки оружия истекает 18 октября. США заявили, что в одностороннем порядке оставят международные санкции в отношении Тегерана, несмотря на противодействие России и Китая и возражения союзников США.

Администрация Трампа не проявляет никаких признаков ослабления тяги к изоляции и экономическому разрушению Ирана в надежде вернуть его лидеров за стол переговоров.

Продажа Россией С-400 Турции помогла подтолкнуть отношения Вашингтона с Анкарой к одной из самых низких точек с тех пор, как Турция вступила в НАТО в 1952 году, но Пентагон говорит, что пока не планирует отказываться от своего присутствия в Турции на базе Инджирлик.