Ракеты снова попали в зеленую зону Багдада

Серия атак происходит в то время, как США и Ирак обсуждают будущее американского военного присутствия в стране. Иран и его сторонники пытаются вытеснить американскую армию из Ирака.

Ракеты попали в зеленую зону Багдада, где расположено посольство США, в среду вечером. Это было последнее в череде таких нападений со стороны неизвестных группировок, случившееся в то время, когда США и Ирак обсуждали статус американских военных в стране.

Иракская группа средств массовой информации, входящая в состав канцелярии премьер-министра, указала, что поздно вечером в среду четыре ракеты упали в укрепленную зеленую зону, где расположены несколько посольств. «Инцидент прошел без человеческих и материальных потерь», говорится в Твиттере группы. Силы безопасности установили, что ракеты были выпущены с юга Багдада.

Это нападение последовало за недавними ракетными ударами по зеленой зоне и по американским и иракским военным. В понедельник ракеты попали в международный аэропорт Багдада, где находятся как американские, так и иракские войска. В воскресенье иракские войска сорвали ракетный обстрел своих позиций вблизи базы, где размещались американские войска к северу от Багдада. Ракета также упала недалеко от Багдадского аэропорта на прошлой неделе.

В марте, в ходе другого – смертоносного инцидента, два американских солдата и один британский военный погибли во время ракетного обстрела лагеря «Таджи». На этой иракской военной базе размещены иностранные войска, входящие в глобальную коалицию по борьбе с ИГИЛ (организация запрещена в России).

США и Ирак в настоящее время ведут переговоры о статусе американских войск в стране. Эти войска помогают Ираку бороться с ИГИЛ. Последний раунд переговоров завершился на прошлой неделе, когда США пообещали продолжить вывод войск из Ирака, а Ирак взял на себя обязательство защищать американские войска.

Политическое давление на американское присутствие усилилось, когда США убили иранского командира Касыма Сулеймани в результате авиаудара в Багдаде в январе, последовавшего за нападением сторонников проиранского ополчения на посольство США в Багдаде.

Никто не взял на себя ответственность за недавние ракетные обстрелы. Соединенные Штаты подозревают, что за этими нападениями стоят поддерживаемые Ираном подразделения Сил народной мобилизации (СНМ – преимущественно шиитские ополчения, созданные для борьбы с ИГИЛ, значительная часть которых связана с Ираном. – Прим. ред.).

Иранские государственные СМИ сообщили вчера, что Лига революционеров, таинственная новая иракская группировка, которая ранее заявляла о нападениях на США, взяла на себя ответственность за крушение американского военного самолета в лагере «Таджи» на прошлой неделе. Однако американские военные заявили, что инцидент не был результатом нападения. Эта же группировка взяла на себя ответственность за один из недавних ракетных ударов по багдадскому аэропорту, сообщает иранская новостная сеть «Аль-Алам».

Мухаммад аль-Ваэли, иракский аналитик, сказал, что ракетные обстрелы направлены на то, чтобы вытеснить американских военных из Ирака, поскольку переговоры продолжаются.

«Ракетные обстрелы оказывают давление как на иракское правительство, так и на американцев в Ираке в отношении переговорного процесса, – сказал Ваэли в интервью «Аль-Монитору». – Те, кто совершают атаки, нацелены на то, чтобы заставить американцев отступить или по крайней мере иметь очень ограниченное присутствие».

Ваэли сказал, что недавние нападения скорее всего являются результатом действий иракских группировок, которые не являются частью основных группировок СНМ. Он отметил, что вполне возможно, что эти группировки имеют отношения с Ираном, но не контролируются непосредственно Тегераном, как происходит в отношениях ХАМАС-Иран.

Ответственность за некоторые другие атаки взяли на себя несколько новых ополчений. Объединенное оперативное командование создало специальный комитет для расследования недавних нападений.

«Мы не должны думать об этом как о централизованном процессе, в котором Иран поддерживает и контролирует их и говорит им, когда ударить и как. Эти группы скорее всего иракские, и у них есть своя повестка дня, - сказал Ваэли. - Для них на самом деле безопаснее не иметь сильной централизованной связи с Ираном».

Примечание

Мягкая тактика группировок, которые атакуют американские базы, стараясь не нанести США серьезных потерь, их аккуратное точечное насилие, указывает на централизованное и тщательное планирование этих операций Ираном. После убийства американцами руководителя Кудс Касыма Сулеймани иранцы опасаются проводить более жесткие атаки на США, но они не собираются в принципе отказываться от давления, направленного на вытеснение американцев из Ирака. Кроме того, они считают, что Трамп, учитывая его отвращение к войне и обещания вывести войска США, опасается втягивания в затяжной вооруженный конфликт с Ираном. Их цель заключается также в том, чтобы унизить Трампа и способствовать его поражению на выборах: демократы уже обещали вернуться к ядерной сделке с Ираном. И наконец, в Иране считают, что Трамп, озабоченный внутренним кризисом, не рискнет наносить по иранцам ответные удары, повышая градус конфликта. Но поступая так, иранцы рискуют. 3 января 2020 года, убив Сулеймани (фактически второго человека в иранском государстве) вместе с четырьмя генералами Революционной гвардии, администрация Трампа показала, что она готова зайти дальше в конфликте с Ираном, чем некоторые предшествующие администрации.