РПК: мы хорошо знаем менталитет, стоящий за бойней в Сивасе

Комитет РПК по культуре и искусству почтил память 33 погибших в отеле «Мадымак» в 1993 году.

Комитет по культуре и искусству Рабочей партии Курдистана (РПК) почтил память жертв бойни в Сивасе. В заявлении РПК говорится: «Колониально-фашистское турецкое государство 2 июля 1993 года жестоко убило 33 человека в отеле «Мадымак» в Сивасе, в том числе деятелей культуры и интеллектуалов. Мы осуждаем тех, кто совершил эту жестокую бойню, и с уважением вспоминаем погибших людей. Мы обещаем, что их стремление к свободе будет жить в нашей борьбе.

Мы хорошо знаем менталитет убийц. Носители этого фундаменталистского, сектантского и расистского мышления никогда не отказывались от уничтожения деятелей культуры, интеллектуалов, представителей системы просвещения путем массовых убийств».

Комитет РПК напомнил об убийствах турецким государством и Османской империей прогрессивных личностей от Шейха Бедреддина, Пира Султана Абдала и Апе Мусы до партизанских командиров и представителей РПК Касыма Энгина и Хелмета (Дияра Хериба).

Комитет РПК видит в нынешних нападениях режима ПСР/ПНД (Партии справедливости и развития / Партии националистического движения) преемственность с политикой уничтожения, применявшейся в прошлом. Убийства, творимые в отношении курдов, направлены против любой демократической оппозиции. В заявлении говорится: «Подлость заходит так далеко, что они даже не брезгуют нападениями на кладбища. Таким способом режим показывает, что он дистанцировался от любой морали, религии или культуры. Мы будем продолжать нашу революционную борьбу до тех пор, пока этот агрессивный фашистский менталитет не будет побежден.

Мы не сдадимся перед лицом нападений и актов геноцида. Благодаря нашей борьбе в области культуры и искусства мы будем голосом общества и сохраним память о жертвах бойни в Сивасе до тех пор, пока не будет достигнута победа. Реакционный, стремящийся к геноциду и кровожадный Султанат будет разрушен, разнообразные и яркие общественные силы восторжествуют».