Путин и Эрдоган обсудили Ливию и Сирию

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган провели переговоры по телефону. Основное внимание главы государств уделили Ливии, но также обсудили ситуацию в Сирии.

Владимир Путин подчеркнул в телефонном разговоре с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом необходимость запуска прямых переговоров противоборствующих сторон в Ливии. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба Кремля по итогам беседы двух лидеров.

«Основное внимание уделено проблематике ливийского кризиса, – говорится в сообщении. – Вновь подчеркнута необходимость реальных шагов противоборствующих сторон по устойчивому прекращению огня и запуску прямых переговоров в соответствии с решениями Берлинской конференции и резолюцией 2510 Совета Безопасности ООН».

Путин и Эрдоган также обсудили ситуацию в Сирии с акцентом на активизацию совместных усилий в борьбе с терроризмом. «Условлено о дальнейшей координации в интересах выполнения российско-турецких договоренностей по идлибской зоне деэскалации, прежде всего принятого в Москве 5 марта дополнительного протокола к сочинскому меморандуму 2018 года», – отметили в Кремле.

Помимо ливийского и сирийского вопроса лидеры в разговоре затронули и другие актуальные международные вопросы, в частности ближневосточное урегулирование.