Прекратит ли Ирак ракетные обстрелы и нападения на США и западные страны?

Часть иракского правительства хочет положить конец растущей кампании преследования, направленной против посольства США и других западных стран, которые держат в этой стране войска.

В последние недели почти каждый день происходят нападения либо на американское посольство и зеленую зону, либо на логистические конвои, поставляющие необходимые вещи для американского персонала. Ирак заявляет, что направит элитные силы по борьбе с терроризмом на поиски ракетных установок, нацеленных на дипломатов.

С 23 июля было совершено по меньшей мере 32 нападения на американские или другие иностранные войска.

США сокращают свое присутствие в Ираке до нескольких тысяч военнослужащих, и многие из них будут находиться в дружественном Курдистане. У США есть так же база Юнион III в зеленой зоне Багдада, еще одна рядом с Багдадским аэропортом и авиабаза в аль-Асаде.

Возглавляемая США коалиция по борьбе с ИГИЛ за последние восемь месяцев передала иракцам более полудюжины объектов на различных базах. Это происходит после полутора лет ракетных обстрелов баз, где дислоцируются американские войска.

В результате нападений погибли четыре человека личного состава. В ответ США нанесли авиаудары в декабре прошлого года и в марте этого года. Проиранские группировки, возглавляемые членами финансируемых правительством Ирака шиитских Сил народной мобилизации (СНМ) и командующим силами КСИР «Кудс» Касемом Солеймани, напали на посольство США в декабре. Удар американского беспилотника убил Солеймани в январе.

Ирак, по-видимому, частично погружен в ситуацию беззакония, поскольку группы, вероятно связанные с частью правительства, участвуют в нападениях на дипломатическую зону в Багдаде, аэропорт и автоколонны. Этими группами обычно руководит проиранская группировка, входящая в СНМ, «Катаиб Хезболлу», но они приняли собственные названия, которые делают их «независимыми».

Именно так действует Иран, чтобы добиться правдоподобного отрицания своего участия в нападениях на интересы США. Это подрывает правление премьер-министра Ирака Мустафы Кадими, который стремился уравновесить различные фракции Ирака и вывести страну из экономического кризиса и полуторагодового политического кризиса.

В июне Кадими направил контртеррористическую службу для проведения рейда на «Катаиб Хезболлу» и задержания некоторых ее членов. Но через несколько дней их отпустили. (Это произошло после того, как бойцы Катаиб Хезболлы стали разъезжать по Багдаду на грузовиках и стрелять в воздух, – прим.) Иракское правительство направило антитеррористическую службу на поиски ракетных установок, использовавшихся при нападениях на зеленую зону. Пока неясно, сможет ли Ирак выполнить свои обещания прекратить нападения на дипломатические объекты.

Объекты были атакованы 23 июля, 3, 9, 23 и 26 августа, 2, 3, 5, 7, 15, 18 и 21 сентября. Это беспрецедентный уровень атак.

США усилили свою противовоздушную оборону с помощью системы ПВО C-RAM для противодействия этим угрозам. Некоторые из нападений, по-видимому, посылают сигнал и беспокоят США, а не наносят ущерб. Американские командиры указывают, что Иран сдерживается, хотя и называют это «оспариваемым сдерживанием».