Почему Анкара вливает турецкие лиры в Сирию?

Воспользовавшись валютным хаосом Сирии, Анкара направила турецкие лиры в занятые ее войсками районы на севере этой страны, но любой план полностью отодвинуть сирийский фунт в сторону в этих районах кажется нереалистичным.

Головокружительное падение сирийского фунта накануне новых санкций США привело к событиям, которые угрожают экономически отрезать Северную Сирию от Дамаска. На фоне валютных потрясений Турция направила турецкие лиры в северные анклавы, находящиеся под ее военным контролем, а также в удерживаемый группировками анти-асадовских боевиков Идлиб, где она сохраняет сильное военное присутствие. Эта тенденция предполагает, что Анкара, возможно, пытается создать де-факто “зону турецкой лиры” поверх своих военных зон, но это выглядит как трудная задача.

Сирийский фунт, который торговался на уровне 940 фунтов за доллар в январе, достиг 3000 против доллара США 8 июня на фоне опасений по поводу последствий новых санкций США в соответствии с законом Цезаря, которые, как ожидается, вступят в силу 17 июня, вкупе с ужасом от банковских потрясений в соседнем Ливане. Рассматривая валютный кризис в Сирии как возможность определенного рода, Анкара быстро приняла меры, хотя ее собственная валюта сильно пострадала за последние два года.

Абдул Рахман Мустафа, глава сирийского Временного правительства, которое поддерживается Турцией и базируется в Турции, заявил 11 июня, что небольшие банкноты турецкой лиры вводятся в обращение через отделения турецкой почтовой службы, действующие на севере Сирии. По словам Мустафы, "основные продукты питания и топливо были оценены в турецких лирах. Государственные служащие также получают зарплату в турецких лирах. Некоторые частные предприятия в освобожденных районах также начали выплачивать зарплату в турецких лирах.”

После выступления Мустафы торговые палаты и городские Советы в Азазе, Ахтарине, Джараблусе, Марее и Савране выступили с заявлениями, поощряющими использование турецкой лиры.

За последние несколько лет почтовая служба Турции открыла 11 филиалов на севере Сирии, в том числе в Африне, Азазе, Аль-Рае, Марее, Джараблусе, Эль-Бабе, Рас-эль-Айн и Телль-Абьяде.

Сирийское правительство спасения (СПС) в Идлибе, которое связано с Хайат Тахрир аш-Шам (ХТШ - группировка, связанная с Аль-Каидой, запрещеная в России - прим.)), джихадистской организацией, которая в значительной степени контролирует провинцию, объявило о подобном обмене валюты. Глава финансового ведомства СПС Ибрагим аль-Ибрагим говорил о более раннем решении платить сотрудникам в долларах в этом году, но из-за нехватки долларовых купюр, по его словам, было принято решение использовать турецкие лиры, поскольку сотрудники возражали против того, чтобы им платили зарплату в стремительно падающей сирийской валюте. Между тем, изображения, опубликованные в социальных сетях, показали прибытие мешков, полных турецких монет и стопок 5 - и 10-лировых банкнот стоимостью $0,7 и $1,4 соответственно, в банк, контролируемый ХТШ в Идлибе. По некоторым данным, в обращение были пущены и 20-лировые купюры.

Турция объявила ХТШ "террористической организацией" в 2018 году в соответствии с решением ООН, но никто в Анкаре, похоже, не испытывает никаких угрызений совести, когда речь заходит о банковских связях с ХТШ и переходе группы на турецкую валюту.

Якобы Турция стремится сдержать экономические последствия новых американских санкций - Акта Цезаря - в тех областях, которые она удерживает, но этот шаг больше напоминает фактическую финансовую аннексию поверх военного контроля. Внешняя политика Анкары традиционно была непримирима к санкциям, даже в отношении санкций ООН против Ирака при Саддаме Хусейне. Однако в случае с Сирией Анкара приветствовала санкции США, надеясь, что они приведут к концу правления сирийского лидера Башара Асада.

Может быть, смена валюты связана с какими-то подсказками из Вашингтона? Район к востоку от реки Евфрат, где сирийские курды сотрудничают с американскими войсками, является лучшим местом для поиска ответов на этот вопрос.

Редур Халил, лидер Партии Демократический союз, доминирующей сирийской курдской партии, заявил на прошлой неделе, что закон Цезаря фактически навязывает переход на турецкую лиру или иракский динар, но против такого шага имеются возражения. Халил сказал: “Они переходят на турецкую лиру в районах, захваченных турецким государством ... под предлогом того, что сирийский фунт теряет свою ценность. В нашем регионе все по-другому, мы используем сирийский фунт. И мы не собираемся отрываться от Сирии. Согласно закону Цезаря, мы должны использовать турецкие лиры, иракские динары или доллары. Это все жесткие варианты. Мы все равно не принимаем турецкую лиру. И у Ирака есть свои проблемы. Предположим, что используется доллар; тогда необходима центральная банковская система. Кроме того, это будет политическое решение. Мы - часть этой страны.” Возможно, Халил намекал на политические перегвооры с Дамаском по этой проблеме.

Отвечая на вопрос о замечаниях Халила, Омер Челенг, экономист из Африки, сказал Аль-Монитору: "Закон Цезаря не навязывает [использование другой валюты], но это то, что нужно сделать, чтобы избежать его последствий. Это не условие, а следствие.”

Ахмет Пельда, экономист, который внимательно следит за курдскими районами Сирии, известными как Рожава, считает, что смена валюты разрушит связи региона с Дамаском и, таким образом, убьет шанс на политическое урегулирование. "Использование Рожавой турецкой лиры или иракского динара будет равносильно [зависимости] от Турции или Ирака, что означает отделение от сирийского режима” , - сказал Пельда "Аль-Монитору". Использование доллара, по его словам, является наиболее разумным вариантом. Пельда добавил: "Таким образом, [Рожава] не будет отделена от Сирии и не будет развивать никакой зависимости от Ирака или Турции. Однако для этого требуется достаточное количество долларов и адекватное финансовое управление.”

Сирийские эксперты отмечают, что замена турецкой лиры сирийским фунтом в регионе с населением в несколько миллионов человек нанесет дополнительный удар по сирийской экономике. Тем не менее, здесь нужно спросить, является ли движение валюты Турции просто пропагандой или шагом к экономической аннексии.

Небольшой приток турецких лир на сирийский рынок может иметь мало общего с созданием зоны турецкой лиры. Если не будут предприняты дальнейшие шаги в этом направлении, нынешние решения об использовании турецкой лиры могут сводиться к пропаганде. Без сомнения, оплата членов поддерживаемой Турцией Сирийской Национальной армии (СНА) в лирах - это то, что служит интересам Анкары. Расширенное использование турецкой лиры смягчило бы возражения против зарплат в турецких лирах и облегчило бы Анкаре финансирование союзнических групп и тайных операций в регионе. Однако лира должна быть конвертируемой, а это означает, что она должна использоваться в торговле, включая импорт и экспорт. И тут возникают серьезные загадки.

Большинство товаров, поступающих в районы, захваченные Турцией в ходе операций "Щит Евфрата", "Оливковая ветвь", "Весна мира" и "Весенний щит", приходят из Турции. В Идлибе, например, 95% импортных товаров поступает из Турции и только 5% - из районов, контролируемых правительством Асада. Тем не менее, 90% продаж товаров из Идлиба идет в контролируемые правительством районы и только 10% - в Турцию.

Таким образом, сирийский фунт неизбежно вступает в игру на коммерческих биржах в городах, контролируемых Дамаском, где турецкая лира имеет мало значения. Другими словами, экспорт в Турцию должен увеличиться до уровня, сопоставимого с импортом, чтобы использование лиры могло приобрести фундаментальное значение, обеспечив финансовый разрыв с Дамаском. И любые ожидания того, что контролируемые Турцией районы могут полностью разорвать свои экономические связи с контролируемыми правительством Сирии регионами, вряд ли реалистичны.