Плохое управление кризисом приведет к новым протестам в Иране

«Многие ошибки показали, что этот режим – не что иное, как пропагандистская машина и машина угнетения».

Высокий уровень смертности в Иране в сочетании с отсутствием ответственности со стороны иранского режима создали хаос, который может привести к еще большим беспорядкам или, в менее вероятном сценарии, к краху режима аятоллы. Об этом заявил Мохсен Сазегара, президент Исследовательского института современного Ирана.

Выступая на видео-мероприятии, организованном Институтом Хадсона в Вашингтоне, модератором которого выступил Майкл Доран, старший научный сотрудник вашингтонского аналитического центра, Сазегара сказал, что влияние эпидемии коронавируса на Иран огромно.

«Многие ошибки показали, что этот режим – не что иное, как пропагандистская машина и машина угнетения, ни одна из других функций режима там не работает, в том числе минзлрав и другие министерства», – заявил он.

Сазегара описал мрачную реальность, в которой истинное число случаев заболевания COVID-19 намного выше, чем официальные данные.

«Министерство здравоохранения объявило, что общее число инфицированных составляет от 95 000 до 100 000 человек, – отметил он. – Но медицинская система, врачи говорят, что реальная оценка – более 1,5 миллионов человек по всей стране. Что касается числа погибших, то режим говорит, что это около 6000 или немного больше, но реальное число погибших составляет более 50 000 человек».

«Пострадали все сектора, – продолжал он. – Силовики, полицейские говорят, что сейчас им не хватает личного состава в полицейских участках, особенно в небольших городах. Одно из ополчений революционной гвардии было сокращено наполовину. Внутри революционной гвардии КСИР много больничных листов. COVID-19 может привести к нехватке продовольствия: хотя весна уже началась, тридцать процентов земли еще не обработаны».

Следующим шагом, по его прогнозам, может стать новая волна протестов: «В ноябре прошлого года у нас было восстание в более чем 220 городах Ирана, в среднем участвовали по 1000 человек, но оно было подавлено режимом очень жестоко. По меньшей мере 1500 человек были убиты. Но сейчас эти бедные люди, которых в Иране насчитывается около 22 миллионов человек из 84 миллионов населения, голодают еще больше. А теперь к этому прибавился еще и страх перед болезнью. Я видел сообщения из министерства разведки Ирана – они думают, что кризис идет полным ходом, гораздо больше, чем в ноябре прошлого года, и протесты пойдут по всей стране.

По моим оценкам, вероятность краха режима составляет около 30% из-за беспорядков не только в обществе, но и внутри режима. Второй вариант – это кризис за кризисом, бунты за бунтами, какой-то бесконечный кризис по всей стране».