Первая академия женской самообороны открылась в Амуде

Силы самообороны женщин открыли свою первую академию в северной и восточной Сирии.

Задача академии – обеспечение военной и идеологической подготовки женщин, которые добровольно присоединились к силам самообороны. На открытии Академии присутствовали Амине Омер, сопредседатель Ассамблея Демократической Сирии (АДС), Амине Осе, член Генеральной ассамблеи автономного управления при президентском совете, представители автономного правительства Евфрата и Джизре, командиры Сил самообороны, СДС, ОНС, ЖОС, Сил внутренней безопасности, представители организаций гражданского общества Камышло и Амуде, представители политических партий и семей женщин, участвующих в силах самообороны.

Церемония началась с минуты молчания, после чего бойцы, присоединившиеся к Академии, были приведены к присяге. Амине Осе сказала, что открытие академии стало важным шагом в истории женской борьбы: «Мы выступаем за мир, но в то же время готовы защищать наш народ от любой угрозы».

Амине Омер также поздравила всех с открытием академии. Она сказала: «Женщины в северной и восточной Сирии достигли значительных успехов после долгой борьбы. Женщины будут продолжать защищать свои достижения всеми силами ради построения свободного и равноправного общества».

 Назир Гевриэ, сопредседатель исполнительной ассамблеи региона Джазира, сказал, что открытие академии стало результатом борьбы женщин во время сирийской революции.

Курс обучения в академии будет длиться 6 месяцев.