Палестинцы не получат гражданства Израиля

Израиль не будет применять свой суверенитет к палестинским городам в районах, которые он планирует аннексировать на Западном берегу реки Иорда.

План под названием «Мир и процветание», обнародованный администрацией Трампа в конце января, позволит Израилю применять гражданское право, в отличие от военного права, к 30% территории Западного берега реки Иордан – региона, включающего все израильские поселения и прилегающие к ним земли, а также всю долину реки Иордан. Над точными параметрами этого района работал американо-израильский картографический комитет.

В плане Трампа не говорится, что это будут окончательные границы Израиля, – окончательные детали должны быть согласованы Израилем и палестинцами. Последние, впрочем, отказываются вступать в переговоры о реализации плана Трампа.

Но с тех пор, как премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху публично назначил дату 1 июля, чтобы начать движение к применению израильского суверенитета над этим регионом, некоторые палестинцы могут оказаться прямо в центре суверенного Израиля – в отличие от спорной территории, управляемой военными. Такое может случится уже этим летом.

Нетаньяху затронул данную тему в интервью изданию Israel Hayom на прошлой неделе, отвечая на вопрос о том, станут ли палестинцы в долине реки Иордан израильскими гражданами.

«Они останутся палестинским анклавом, – сказал Нетаньяху. – Мы не аннексируем Иерихон. Там есть группа или две. К ним не нужно применять израильский суверенитет, они останутся палестинскими подданными, если этого пожелают. Но израильский контроль безопасности распространяется и на эти места»

Один из принципов, на основе которого администрация Трампа составила свой план, заключается в том, что никому не придется покидать свой дом. В результате получилась карта, в отношении которой президент Палестинской автономии Махмуд Аббас пошутил: «Она как швейцарский сыр».

Согласно плану, 97% палестинцев на Западном берегу будут жить на прилегающей палестинской территории. Остальные 3% будут жить в «анклавах, которые остаются внутри сопредельной израильской территории», но которые все еще считаются частью палестинского государства, и когда это государство будет создано, эти жители станут палестинскими гражданами. Их города будут иметь подъездные пути, соединяющие их с соседним палестинским государством. Неясно, сколько палестинцев подпадает под эту категорию, – разные источники приводят разные цифры.

План Трампа дает палестинскому руководству четыре года на то, чтобы достичь соответствия стандартам, которые он устанавливает для создания палестинского государства, включая «прекращение подстрекательства и насилия против Израиля» и предоставление равных гражданских прав его народу. Даже после образования Палестинского государства Израиль будет иметь контроль над безопасностью на всем Западном берегу. (Согласно плану Трампа, израильская армия сохранит полный контроль над палестинскими территориями и будет обеспечивать их безопасность, в то время как у Палестинского государства не будет права иметь собственную армию. Кроме того, план Трампа предусматривает, что палестинцы должны бороться с коррупцией, однако не требует ничего подобного от Израиля. – Прим. ред.).

Тем временем палестинские анклавы будут оставаться под юрисдикцией Палестинской администрации в гражданских вопросах, несмотря на то, что они будут окружены недавно обретшей израильский суверенитет землей, или, как говорится в плане, «правовой статус-кво будет преобладать, и государство Израиль позволит развивать эти палестинские общины в пределах их нынешнего присутствия».

Этот план не касается незаконного палестинского строительства в районах, находящихся в пределах муниципальных границ израильских поселений. (Согласно данному плану Израиль, который станет и дальше отвечать за «безопасность» палестинских территорий, будет и дальше решать, какие стройки палестинцев законны, а какие – нет. Это именно та причина, по которой руководство Палестинской автономии отказалось взять деньги, предлагавшиеся администрацией Трампа в обмен на принятие данного плана: все равно у палестинцев нет возможности строить то, что они хотят, там, где они хотят. – Прим. ред.).

Когда Аббас назвал карту швейцарским сыром в Совете Безопасности ООН в феврале, он спросил: «Кто из вас примет подобное государство и подобные условия?»

Концептуальная карта плана также включает израильские анклавы в пределах территории, предназначенной для будущего Палестинского государства, хотя в ближайшей перспективе такого государства не будет.

Некоторые страны мира имеют эксклавы, то есть территорию, в которую можно попасть, только пересекая территорию другого государства. Среди них Баарль-Хертог, бельгийский эксклав в Нидерландах; Лливия, эксклав Испании, окруженный Францией; Кампьоне Д'Италия, эксклав Италии, окруженный Швейцарией. На Ближнем Востоке четыре из Объединенных Арабских Эмиратов имеют пять эксклавов.