Отчет о строительстве плотин в Южном Курдистане

Новый доклад организации «Спасите Тигр» посвящен политике строительства плотин в Южном Курдистане, Ирак.

Водные ресурсы Иракского Курдистана находятся в опасном положении. Изменение климата в регионе является очевидным фактом и, как ожидается, приведет к падению уровня реки Тигр и ее притоков: в последнее десятилетие Курдистан страдал от экстремальных погодных условий, засух и проливных дождей. В течение последних четырех десятилетий внутренние водотоки значительно сократились, в то время как в бассейне Тигра и Евфрата уровень осадков снизился из-за повышения температуры. Водной инфраструктурой в Курдистане в течение десятилетий пренебрегали, экологические нормы, гарантирующие качество воды, не применяются, а вода разбазаривается из-за неправильного управления.

Кроме того, соседние страны – Турция и Иран – строят большое количество плотин в приграничных районах на реках, от которых зависит Южный Курдистан. Некоторые из них могут оказать огромное влияние на приток вод Тигра в Южный Курдистан и Ирак. Кроме того, было запланировано строительство многих плотин вверх по течению, что еще сильнее уменьшит потоки Тигра вниз по течению. По данным ПРООН (Программы развития ООН), уровень воды в реках Тигр и Евфрат сократится на 50% за период с 2009 по 2025 год. Региональное правительство Курдистана, которое управляет Южным Курдистаном, обозначает водную безопасность в качестве приоритета своей политики. Чтобы решить проблему изменения климата, стратегической целью Регионально правительства Курдистана является строительство большого количества плотин на своей территории. Это поможет сохранению воды для орошения, гидроэнергетики и достижения самообеспеченности. С 2014 года власти Южного Курдистана предложили построить 245 плотин помимо уже существующих 17 крупных и средних плотин.  Осуществление этого плана не оставило бы ни одну реку Южного Курдистана без плотины.

Документируя практику строительства плотин в Южном Курдистан, организация «Спасти Тигр» опубликовала отчет «Проклятие Курдского региона Ирака: структурные пробелы в политике строительства плотин». Авторы отчета делятся информацией о развитии инфраструктуры плотин в Курдистане. Главная цель отчета состоит в том, чтобы представить альтернативный взгляд на предполагаемые социальные и экономические последствия от строительства плотин и пролить свет на огромные негативные эффекты для людей и окружающей среды. Дамбы разрушают речные экосистемы, от которых зависят растения и животные. Некоторые из них играют ключевую роль для сохранения биоразнообразия региона. Эта проблема требует дополнительного изучения.

Экологические потоки (режимы естественного стока) рек изменяются, влияя как на верхнюю, так и на нижнюю части окружающей среды. Качество воды ухудшается, а отложения задерживаются за плотинами, что может вызвать эрозию воды вниз по течению. Дамбы также вызывают миграцию населения и ведут к потере основных сельскохозяйственных земель, которые затапливаются водой. История Курдистана дает множество примеров тех разрушений, которые несут за собой плотины. В правительстве Южного Курдистана идет очень мало споров о разрушительном воздействии предлагаемых плотин на реки, биоразнообразие, качество воды, культурное наследие, источники средств к существованию, жилища населения и водную безопасность рек. Власти рассматривает плотины как стратегические проекты, которые положительным образом скажутся на ситуации большей части населения Южного Курдистана, однако, умалчивают о негативных сторонах планируемых объектов. Сторонники власти говорят, что такие проекты являются способом удовлетворения энергетических и сельскохозяйственных потребностей региона, в то время как в упомянутом отчете утверждается, что они не являются ни экологичными, ни безопасными. Кроме того, подробная информация о плотинах часто отсутствует из-за отсутствия прозрачности со стороны властей, и общественность не вовлечена в процесс их разработки. В регионе много примеров заброшенных, провальных или плохо разработанных инфраструктурных проектов, и плотины не являются исключением из общей тенденции. Данная публикация призвана восполнить этот пробел, предоставляя анализ запланированных плотин и политическую экономию от их строительства.

Для этого отчета были использованы как научные, так и общедоступные источники. В нем были рассмотрены политические документы властей Южного Курдистана, оценки и официальные данные, относящиеся к проектам строительства плотин,  были опрошены высокопоставленные лица. Авторы отчета посетили ряд строительных площадок. Итоговый отчет оценивает экологическое и социальное воздействие строительства плотин и исследует способы разработки комплексной водохозяйственной политики для всего бассейна, предоставляя экспертам и лицам, принимающим решения, инструменты для улучшения управления водными ресурсами в Южном Курдистане. Авторы анализируют динамику международной водной политики и безопасности в бассейне Верхнего Тигра и предоставляют обзор всех плотин, которые в настоящее время находятся в приоритете по строительству в Южном Курдистане. Рассматривая основные пробелы в текущей политике строительства плотин, авторы отчета приводят некоторые экологические, культурные, политические и социальные соображения, которые, по их мнению, должны приниматься во внимание строителями. Публикация заканчивается списком возможных альтернатив возведению плотин для политиков. Этот отчет также может быть полезен для компаний, занимающихся строительством плотин, потенциальных инвесторов в Южный Курдистан, международных агентств и спонсоров, а также местных и международных средств массовой информации и представителей гражданского общества.

 

Отчет можно прочитать здесь: https://www.savethetigris.org/new-report-by-save-the-tigris-reviews-the-dam-construction-policies-of-the-kurdistan-region/