Открытие пляжа на Северном Кипре может сорвать мирные переговоры

Решение о возобновлении работы общественного пляжа, поддержанное Турцией, было принято на фоне эскалации напряженности в восточном Средиземноморье.

Греки-киприоты протестовали на контрольно-пропускном пункте Деринея 8 октября, после того как турецкие войска вновь открыли часть исторического города Вероша.

Вот что мы наблюдаем на этой неделе: Северный Кипр нагнетает напряженность прямо перед потенциальными мирными переговорами при поддержке ООН.

Власти Северного Кипра вновь открыли пляж, который до четверга был закрыт для публики с 1974 года, когда остров был разделен после вторжения Турции. Решение вновь открыть часть пляжа в Вероше, которое было поддержано Турцией, покровительницей непризнанной территории, скорее всего подогреет напряженность в восточном Средиземноморье. Это также угрожает сорвать усилия по возобновлению мирных переговоров между международно признанной Республикой Кипр и отколовшейся северной территорией.

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш и глава внешнеполитического ведомства Европейского союза Жозеп Боррель выразили озабоченность по поводу этого шага. «Конечно, это не поможет. Наоборот, это затруднит достижение соглашения по особенно сложной для всех нас ситуации в восточном Средиземноморье», – сказал Боррель. Совет Безопасности ООН намерен обсудить этот вопрос на закрытом заседании в пятницу по просьбе Кипра.

Мирные переговоры, устроенные Организацией Объединенных Наций, ожидаются вскоре после президентских выборов на Северном Кипре в воскресенье. В последние месяцы в регионе обострилась напряженность из-за конкурирующих претензий государств на газовые месторождения в Средиземном море. На прошлой неделе ЕС пригрозил ввести санкции против Турции - члена НАТО- если она не прекратит бурение и разведку энергетических ресурсов в водах, на которые претендуют Кипр и Греция.

После многих лет этнической напряженности между греками и турками-киприотами Турция вторглась на остров в 1974 году после переворота греческих армейских офицеров, которые стремились объединить Кипр с Грецией. Турецкие войска в итоге захватили 36 процентов территории острова. Турецкая Республика Северного Кипра в одностороннем порядке провозгласила свою независимость в 1983 году, но ее признает только Анкара. Там базируется более 35 000 турецких военнослужащих.

Когда-то считавшаяся “Французской Ривьерой Кипра”, Вероша привлекал таких людей, как Ричард Бертон, Элизабет Тейлор и Брижит Бардо. Но греко-кипрские жители курорта бежали, когда турецкие войска приблизились к нему 46 лет назад, а некогда процветающие отели и рестораны пришли в упадок. Резолюция Совета Безопасности ООН 1984 года запрещала переселение в этот район.

В четверг Турция заявила, что только пляж будет вновь открыт, а остальная часть города пока останется недоступной для публики.