От 15 августа 1984 года к Хафтанину 2020 года

Командир ССЖ «Стар» (Сил свободных женщин «Стар») Берфин Нурхак проводит историческую черту, пролегающую от начала вооруженной борьбы РПК 15 августа 1984 года к сопротивлению турецкому вторжению в Хафтанине сегодня.

Берфин Нурхак – одна из командиров женского партизанского отряда ССЖ «Стар». В интервью ANF она говорит о значении 15 августа для сегодняшней борьбы. 15 августа 1984 года партизанский отряд под командованием Махсума Коркмаза (Агида) нанес удар по казармам турецкой военной полиции в Эрухе, провинция Сиирт в Северном Курдистане. В результате него погибли гвардейский солдат и офицер, но потерь среди партизан не было. После через громкоговоритель мечети было зачитано заявление об учреждении HRK (Hêzên Rizgarîya Kurdistan). Берфин Нурхак так рассказала о важности сопротивления: «Борьба товарища Агида является продолжением сопротивления Кемаля Пира, Хаки Карера и Хайри Дурмуша. Он укрепил и углубил линию самоотверженной борьбы РПК своей приверженностью и мужеством. Он посеял семена сопротивления».

Узы товарищества

Нурхак продолжил: «Узы товарищества, сотканные в дни основания РПК, частью которой является Хевал Агид, создали большую силу и зародили солидарность. Наш друг Агид тоже черпал силу в этой культуре товарищества».

Линия освобождения

Нурхак подчеркивает, что освобождение женщин всегда было центральной темой для лидера Абдуллы Оджалана. Она рассказывает: «Уже тогда он был убежден, что женщины могут сражаться в горах и собирать армию. Формирование женщин-командиров тесно связано с уровнем его привязанности к женщинам. Это отношение по-прежнему дает нам много сил сегодня».

От Эруха до Хафтанина

Нурхак относит нынешнее сопротивление Хафтанина к этой традиции борьбы: «Причина, по которой партизаны сопротивляются даже таким яростным атакам, кроется в философии апочистов. Она дает им силу. В то же время есть наследие, которое Агид оставил нам на фронте. Партизаны действуют на основе этого наследия. Личности Асмера, Нукана и Рустема, павших в Хефтанине, являются лучшими примерами этого. Эта линия продолжает создавать новых героев от Эруха до Хафтанина».