Осада Зини Варте: кто ответит за последствия

События в Зини Варте – главная повестка дня для курдов.

Зини Варте – это не просто небольшое местечко в горах, а спусковой курок кризиса, который может помешать достижению соглашения различных курдских сил. Поэтому люди выражают протест, требуя отступления сил ДПК (Демократической партии Курдистана) из региона.

У курдского общества есть возможность предотвратить кризис. Важно то, что народ всех четырех частей Курдистана и диаспора работают сообща, чтобы отреагировать на эту опасную ситуацию, которую инициировала Турция.

Опасность кризиса ещё существует

Войска, которые были дислоцированы в Зини Верте, чтобы окружить партизан в регионе Кадиля, могут начать действовать. Цель Турции – заставить курдов сражаться с курдами, спровоцировав гражданскую войну. Общество может помочь минимизировать эту угрозу.

Однако коллаборационисты от ДПК продолжают поддаваться турецкому давлению. Турецкое государство назначает своих управленцев в муниципалитетах северного Курдистана, бросает в тюрьмы курдских политиков и активистов, бомбит территории Курдистана, уничтожает кладбища, с его одобрения совершаются надругательства над мертвыми. Это признаки того, что Турция готова спровоцировать и эту войну. Если жители Зини Варте не протестовали бы и не было реакции общества, новая трагедия уже произошла бы.

Атаки на пути сообщения

Но одних протестов недостаточно. Это очевидно, если обратить внимание на то, что силы ДПК дислоцировались не только в Зини Варте. От Хаджи Умрана до Чомана, от Чомана до Сидеки и самого Ширвана они оккупировали пути сообщения с зонами, занятыми партизанами, и построили новые базы. Это не меньшая угроза, чем войска в Зини Варте.

Партизаны перемещаются преимущественно вне населенных районов и всегда по опасным тропам. Теперь ДПК уничтожила эти маршруты, перекопав их. В некоторых районах вырыто по десять ям на промежутке в 500 метров.

Турецкая разведка MIT на базах ДПК

Так ДПК пытается помешать партизанам перемещаться из района в район, чтобы наблюдать за ними со своих военных баз и держать под контролем.

Известно, что многие партизаны были убиты в результате совместных операции Национальной разведывательной организации Турции (MIT) и турецкой армии в южном Курдистане. Но с кем работает турецкая разведка? Кто дает им информацию о партизанах? Кто может быть уверен, что MIT не присутствует на базах ДПК? Каждый мог видеть турецкоговорящих бойцов среди войск ДПК в Зини Варте и транспортные средства MIT по телевидению.

Кто несет ответственность за эскалацию напряжения

Не следует думать, что партизаны оставят это как есть. Кто понесет ответственность за негативные последствия блокады, за эти военные базы? Представители MIT, ответственные за произошедшее в южном Курдистане, ответили за всё в Эрбиле. После этого ДПК наложила эмбарго на лагерь беженцев в Махмуре, и эта блокада ещё действует. Люди там страдают. Это реальность, которую создает ДПК. Кто может сказать, что окружение зон, где дислоцированы партизаны, не было осуществлено по запросу Турции?

Зини Варте – часть продуманного плана. Если ДПК не откажется от него, она будет нести ответственность за все возможные последствия. Курды больше не потерпят силу, которая, пользуясь внешней поддержкой, несет им страдания.