ОАЭ и Израиль поддержат Грецию в противостоянии с Турцией

ОАЭ направляют самолеты F-16 на Крит для совместных учений с Грецией. Это происходит на фоне роста напряженности в отношениях Греции с Турцией в Средиземноморье.

Четыре истребителя F-16 из ОАЭ приземлились на Крите. Самолеты будут развернуты вместе со вспомогательным персоналом, инженерами и наземным персоналом на авиабазе на греческом острове и будут проводить подготовку совместно с греческими Вооруженными силами над Восточным Средиземноморьем.

По данным греческих СМИ, учения начались после того, как на прошлой неделе главнокомандующие армиями Греции и ОАЭ обсудили развитие событий в регионе.

Министр обороны Греции Никос Дендиас также провел переговоры с министром иностранных дел ОАЭ Абдаллой бен Зайедом Аль-Нахайяном.

И Афины, и Абу-Даби являются непримиримыми соперниками Турции, которая в субботу начала проводить военные учения с участием истребителей F-16 и военных кораблей в Эгейском море.

Учения Турции и Греции проходят в то время, когда интересы обоих государств сталкиваются в восточном Средиземноморье из-за разведки газа и нефти в спорных районах, несмотря на призыв ЕС к Анкаре прекратить свою деятельность в водах, на которые претендуют обе страны.

С середины 1970-х годов обе страны трижды оказывались на грани войны, в том числе из-за прав на разведку газовых месторождений в Эгейском море.

Греческий новостной сайт Reporter связал учения с углублением связей между ОАЭ и Израилем, одним из главных союзников Греции в регионе.

13 августа Иерусалим и Абу-Даби объявили о нормализации отношений, что вызвало гнев Анкары. Тесные связи между Израилем и Грецией основаны на ряде общих стратегических и экономических интересов. По словам греческого репортера, учения Греция-ОАЭ «посылают безошибочный сигнал всем, кто может подумать о том, чтобы бросить вызов Греции, демонстрируя, что нация далеко не одинока в защите своих границ».

Израиль поддерживает широкое сотрудничество с Грецией и участвовал вместе с ней в нескольких военных учениях, особенно после ослабления связей Иерусалима с Турцией. «Греки являются нашим главным и естественным стратегическим партнером», - сказал недавно в интервью газете Jerusalem Post высокопоставленный сотрудник по международному сотрудничеству, добавив: «Кто-то должен был заполнить пустое место, когда мы перестали проводить учения с турками».

Поскольку напряженность в отношениях между Грецией и Турцией продолжает нарастать, Афины работают над укреплением своего морского потенциала. В мае министерства обороны Израиля и Греции подписали соглашение о передаче в аренду Израилем беспилотных летательных аппаратов IAI Heron Греции для пограничной службы.

Греческие верфи ONEX Neorion Shipyards и Israel Shipyards также подписали соглашение о сотрудничестве в строительстве корветов нового поколения для греческого военно-морского флота.

Соглашение, подписанное во время визита премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса в Израиль 16 июня, предусматривает строительство до шести корветов класса «Фемистокл» по планам израильских верфей, базирующихся в Хайфе.

Сообщается, что конструкция «Фемистокла» в основном такая же, как у израильских мини-корветов Sa'AR 72, но с модификациями в соответствии с потребностями греческого Военно-морского флота.