Новый глава ИГИЛ симпатизирует Эрдогану

Находящийся в плену игиловец Танар Сабри Гёраноглу входил в близкое окружение нового лидера ИГИЛ аль-Салби. Он рассказал о симпатиях нынешнего лидера джихадистов к Эрдогану и Турции.

Танар Сабри Гёраноглу входил в ближайшее окружение нового «калифа» ИГИЛ(организация запрещена в России) Амира Мохаммада Абдула Рахмана аль-Мавли аль-Сабли, известного также под именем Абдулла Кардаш или Хаджи Абдулла. Танар представляет арабское меньшинство в Хатае и сейчас находится в плену у Сил демократической Сирии (СДС). Корреспондент информагентства «Фират» Беритан Сарья смогла взять у него интервью, получив эксклюзивную информацию о новом лидере ИГИЛ.

32-летний Гёраноглу познакомился с идеями так называемого Исламского государства в 2009 году, когда проживал в Стамбуле, а присоединился к его рядам в 2014 году. Его обучали как снайпера, и он в дальшейшем работал под руководством аль-Салби в финансовой администрации ИГИЛ. Он отвечал за сбор «налогов» и поступление прочих доходов в Сирии, за финансовые выплаты и перевод средств в Ирак. Когда он со своей семьёй пытался выехать в Турцию в августе 2017 года, его арестовали представители службы безопасности СДС в Манбидже. Гёраноглу, известный также как Абу Зайнап Турки, продолжает раскрывать новые факты о нынешнем главе ИГИЛ аль-Сабли.

Гёраноглу называет Турцию «естественной средой обитания» для ИГИЛ. По словам Гёраноглу, новый глава ИГИЛ не устаёт повторять: «Если в один день нам всем придётся спасаться бегством, Турция станет единственным местом, где мы найдём пристанище. Только Эрдоган и Турция помогут нам».

 Гёраноглу узнал об ИГИЛ от иракского туркмена Лаита Абуша, являющегося джихадистом и гуманитарным работником, в 2009 году: Он рассказывает: «Абуш, являвшийся членом иракского отделения ИГИЛ, был в то время ранен, и его переправили в Турцию для прохождения лечения. Он был моим соседом в Багджиларе. Ранее Лаит Абуш служил под руководством Саддама Хуссейна. Чтобы лучше понять ИГИЛ, я вначале просмотрел их видеоролики и ознакомился с идеологией. Но прежде чем присоединиться к организации, я сообщил Лаиту Абушу, что собираюсь стать членом их организации. «Приходи в любое время, когда захочешь», – ответил он. 

Каждый день солдаты покидали свои посты на границе в шесть часов

Гёраноглу родом из той же деревни, что и ответственный за Турцию член ИГИЛ Илхами Бали (Абубакир Тюрки). Гёраноглу рассказал, что именно Бали подготовил его отбытие в Сирию, они пересекли вместе границу возле Килиса в 2014 году, попав в район, контролируемый боевиками. Вот что он рассказывает о пересечении границы: «Когда мы пересекли границу, солдаты были на расстоянии 400-500 метров от нас. Они видели нас, но ничего не сделали. Всё прошло как по маслу, ни малейших проблем. Поскольку я родом из приграничной зоны, ранее я занимался контрабандой, перевозя через границу товары. С 2013 года они отдали распоряжение, по которому солдаты каждый день после 6 часов вечера покидали свои посты. После шести можно было пересечь границу даже на танке. Они намеренно держали границу открытой».

Первый контакт с аль-Салби

Проведя несколько дней в аль-Рай, Гёраноглу отправился в аль-Букамаль недалеко от Дейр эс-Зора, где в течение пятнадцати дней проходил боевое обучение. Затем он был отправлен в аэропорт Дейр эс-Зора. Он вспоминает: «После прохождения курса бойца я встретился с Лаитом Абушем. Он сказал мне: «Идём со мной, я представлю тебя кое-кому». Именно так я познакомился с Хаджи Абдуллой (аль-Салби). Он спросил меня, чем я хочу заниматься. Я объяснил, что был снайпером во время военной службы в Турции и могу выполнять те же самые обязанности и здесь. Таким образом я стал снайпером. Спустя месяц Хаджи Абдулла поручил мне негласным образом заняться решением финансовых вопросов в Сирии. Я стал совмещать обязанности. Я был одновременно и снайпером, и секретным работником, занимающимся финансами. Спустя менее чем три года я перестал выполнять обязанности снайпера».

Отвечающий за финансы по Сирии

Хаджи Абдулла хотел, чтобы я этим занимался. Моя жена из Сирии, я также хорошо говорю на арабском языке. Люди в регионах Билал и Мухасан знали меня. Чтобы дроны США не замечали меня, я носил гражданскую одежду. Я вёл себя так, будто я рядовой гражданин, который прибыл в зону, контролируемую ИГИЛ, чтобы проживать в ней, и тем временем продолжал свою работу. Кардаш (аль-Салби) отвечал в то время за идеологическую составляющую и финансы. С сентября 2014 года до моего отъезда из Дейр эс-Зора в 2017 году я занимался финансами в Сирии. Деньги собирались во многих местах, в том числе в Дейр эс-Зоре. Я отправлялся туда, считал и пересчитывал средства, а затем ставил штамп на документах. Я распределял деньги по различным провинциям в соответствии с инструкциями. Оставшуюся часть отправлял Хаджи Абдулле, который находился в Ираке.

100-150 миллионов долларов в месяц

95 процентов дохода приходилось на нефть и газовую компанию «Конико». Остальной доход составляли пожертвования. Также доход приносили различные штрафы и сельское хозяйство. Мы зарабатывали очень много. Я не могу назвать сейчас точную сумму, но примерно в районе 100-150 миллионов долларов в месяц. Когда ИГИЛ начал терять территорию, доход сократился, к началу 2017 года мы зарабатывали уже около 40-50 миллионов долларов в месяц.

Поставки нефти в Турцию

Не существует нефтепровода, который бы связывал Турцию и Дейр эс-Зор напрямую. Турецкое правительство никогда не закупало нефть непосредственно у ИГИЛ. Были задействованы посредники, которые присылали свои цистерны, их заполняли в Дейр эс-Зоре, затем перегоняли в Идлиб, а потом на границу в Хатай. Если это не Турция закупала нефть, то кто тогда мог закупать столько неочищенной нефти? Я также слышал о том, что нефть, полученная от ИГИЛ, загружалась на корабли в порту Искендерун и отправлялась в другую страну. Но я не знаю в какую. Объекты, представляющие историческую ценность, которые игиловцы захватили в Мосуле и других местах, также переправлялись по земле в Турцию. Оттуда они доставлялись в Европу. Таким образом, тысячи малых и крупных объектов были вывезены из Сирии. Но деньги, полученные от этого, нам не доставались».

Аль-Салби всегда очень беспокоился о собственной безопасности

Гёраноглу рассказывает об аль-Сабли: «Хаджи Абдулла очень умён. Прежде чем предпринять что-либо, он вначале сто раз подумает. Он уделяет огромное внимание безопасности. Он не любит то, что может создать проблемы для его безопасности: не принимает участие во встречах и не появляется на людях, он всегда остаётся где-то на заднем фоне. Не так много людей знают его. Он всегда меняет транспортные средства и носит гражданскую одежду. Иногда в дороге он меняет машину два-три раза. У него несколько жён. Одну из них зовут Зюбайда. Вполне вероятно, что она является турецким агентом. Зюбайда называет себя иракской туркменкой, однако её речь свидетельствует об обратном. Она разговаривает на прекрасном турецком. Я думаю, она родом из Турции. Туркмены во время разговора используют некоторые слова, нехарактерные для этнических турок. Но я не слышал от неё подобных слов. Хаджи Абдулла очень её ценит. Можно сказать, что она направляет его. Она проявляет активность в интернете. Она постоянно разговаривала с женщиной из Турции по имени Джамиля Акгюндюз. От человека, близкого к Хаджи Абдулле, по имени Мурат Кардаш, я узнал, что она была постоянно онлайн даже тогда, когда в Мосуле запретили пользоваться интернетом. Мурат Кардаш также считает, что она является турецким агентом.

Хвалебные речи в адрес Турции и Эрдогана

Когда я порой навещал Мурата Кардаша, я слышал, как она вновь и вновь положительно отзывалась о Турции. Хаджи Абдулла также очень тепло относится к Эрдогану. Он продолжает утверждать, что если в один день мы будем вынуждены пуститься в бегство, то сможем найти пристанище лишь в Турции, что Эрдоган нам обязательно поможет. Мы могли бы без всяких проблем жить в этой стране, потому что не хотим каким-либо образом навредить Турции, мы не хотим вмешиваться в турецкию политику и создавать им проблемы.