Невыплаченные зарплаты разжигают протесты в Иракском Курдистане

Сотни протестующих собрались в среду в Сулеймании, чтобы выразить свое разочарование, штурмуя штаб-квартиры политических партий. Меньшие по масштабам протесты прошли в Ранье и Каладзе.

Возмущение после нескольких месяцев неполучения зарплат, регулярных отключений электричества и неспособности обеспечить помощь местному бизнесу, достигло пика. Протесты, вспыхнувшие на прошлой неделе в северном Ираке, направлены против Регионального правительства Курдистана.

Демонстрации последовали за многомесячными бюджетными спорами между Эрбилем и иракским федеральным правительством, а также за сообщениями о готовности Ирана начать переговоры с Курдистаном о создании двух зон свободной торговли, о чем заявил в субботу Генеральный консул Ирана в Сулеймании Рудаву.

В других районах попытки протестов были в основном пресечены силами безопасности, как сообщил источник «Аль-Монитор». В Дахуке главный базар города был закрыт. А в Эрбиле полиция разогнала митинги и доступ в интернет был перекрыт примерно на три часа – в назначенное время демонстрации.

Жители пытались организоваться в этом регионе в течение нескольких месяцев, но их регулярно останавливали силой. Но сейчас интенсивность протестов растет, к тому же она подпитывается отсутствием защиты от коронавируса.

Согласно закону «О бюджете Ирака», регион Курдистан имеет право на получение около 12% федерального бюджета. Взамен Эрбиль обязан отправлять в Багдад 250 000 баррелей сырой нефти в день. Более 90% бюджета Ирака зависит от нефтяных доходов.

Но в апреле Министерство финансов Ирака прекратило ежемесячные платежи в размере 453 миллиардов иракских динаров (около 380 миллионов долларов) Региональному правительству Курдистана, поскольку оно не делится добычей нефти с федеральным правительством, согласно сообщениям трех членов парламента, которые видели письмо и сообщили об этом в Iraq Oil Report.

Федеральное правительство Ирака стало проявлять нетерпение, и к концу апреля финансирование было прекращено.

В четверг курдское правительство заявило, что плохая реакция иракского федерального правительства на разрешение продолжающегося бюджетного спора является причиной продолжающихся задержек заработной платы, несмотря на то, что некоторые правительственные служащие региона Курдистан утверждают, что они перестали получать зарплату еще в январе, за три месяца до того, как Ирак отрезал финансирование.

«Федеральное правительство не должно использовать зарплаты и финансовые взносы региона в качестве политической и карательной карты против народа региона», – заявил премьер-министр Курдистана Масрур Барзани в начале этого года официальным представителям ООН и ВОЗ. В мае Барзани объявил, что долг его правительства сейчас составляет 27 миллиардов долларов.

Ситуация осложняется стремительно растущим числом случаев заболевания коронавирусом в регионе.

В пятницу Министерство здравоохранения КРГ объявило о почти 700 новых случаях заболевания, что является однодневным рекордом для региона, в результате чего общее число зарегистрированных случаев заболевания превысило 20 000.

А медицинские работники в Сулеймании, многие из которых также не получили зарплату в полном объеме или вовремя, присоединились к протестам. Доктор Сабах Хаврами, глава городского управления здравоохранения, сообщил журналистам в четверг, что некоторые больницы были закрыты из-за невыплаты заработной платы, о чем впервые сообщил Rudaw. В четверг медработники объявили забастовку во второй раз.

Что дальше: региональное правительство Курдистана и федеральное правительство Ирака неоднократно встречались с момента апрельского бюджетного краха, но до сих пор не смогли достичь соглашения, и напряженность вылилась в словесную войну.

Чтобы остановить беспорядки, вызванные демонстрациями на прошлой неделе, Совет Министров Курдистанского региона объявил в четверг, что он будет выплачивать зарплату государственным служащим из любых доступных средств.

Среди приоритетов нового премьер-министра Ирака Мустафы аль-Кадими, который был утвержден парламентом в мае, – обещание разработать новый закон «О бюджете».

В субботу Кадими поговорил с Барзани и согласился выплачивать 320 миллиардов динаров (270 миллионов долларов) ежемесячно в качестве частичного восстановления доли КРГ в федеральном бюджете по мере продолжения диалога. Об этом говорится в заявлении КРГ.