Напряженность между «Хезболлой» и Израилем растет

После убийства в понедельник боевика «Хезболлы» и угроз возмездия со стороны «Хезболлы» АОИ приняла решение направить подкрепление к северным границам страны.

Армия Израиля объявила сегодня утром, что посылает подкрепление к северной границе. В заявлении говорится, что в свете оценки ситуации, которая была проведена в АОИ, было принято решение направить точечное усиление пехотных войск Северному командованию. Представитель АОИ также пояснил, что подкрепление состояло из 13-го батальона бригады Голани и небольшого количества дополнительных войск. Все эти солдаты были отправлены в Галилейскую дивизию Северного командования, расположенную недалеко от границ Израиля с Ливаном и Сирией.

Напряженность между Израилем и «Хезболлой» усилилась в понедельник вечером после авиаударов к югу от Дамаска по боевикам «Хезболлы». Израиль не взял на себя ответственность за авиаудары, но «Хезболла» поспешила обвинить его в убийстве Али Камеля Мохсена Джавада. Более того, «Хезболла» опубликовала видеоролик, в котором некоторые из ее боевиков угрожают нанести ответный удар. 23 июля базирующийся в Лондоне «Ашарк аль-Аусат» со ссылкой на ливанские источники подтвердил, что «Хезболла» решила нанести ответный удар.

Очевидно, что Израиль серьезно относится к угрозам «Хезболлы». В сентябре прошлого года «Хезболла» выпустила по Израилю шквал противотанковых ракет после того, как два ее бойца были убиты в результате предполагаемого израильского авиаудара под Дамаском. Противотанковые ракеты вызвали ответный огонь тяжелой израильской артиллерии. АОИ надеется на этот раз избежать такого цикла насилия, но готовит свои войска к подобной возможности.

Израиль также готовится к концу августа, в преддверии возобновления мандата ВСООНЛ в Ливане. 10 июля МИД принял делегацию из 12 послов и представителей Совета Безопасности ООН и стран, предоставляющих войска для ВСООНЛ (Вооруженные силы ООН по поддержанию мира в Ливане. – прим.), для поездки вдоль границы. Гости также посетили туннель, построенный «Хезболлой» для атаки на Израиль, который был обнаружен и разрушен около 18 месяцев назад. Израиль пытается убедить международное сообщество продлить мандат сил ООН и даже расширить их миссию. Израиль хотел бы, чтобы ВСООНЛ получили власть и инструменты для эффективного противодействия военным укреплениям «Хезболлы» вблизи границы.

Еще одна проблема, беспокоящая израильскую систему безопасности, – это повторяющиеся попытки суданских граждан пересечь границу с Ливаном. 10 июля ливанская армия заявила, что арестовала трех граждан Судана после неудачной попытки пересечения границы с Израилем. В то время как эти люди явно ищут работу в Израиле на фоне экономического кризиса в Ливане, ЦАХАЛ опасается, что «Хезболла» использует эти попытки, чтобы узнать больше о мерах безопасности Израиля вблизи пограничных заграждений.