Напряженность в Средиземноморье может не пойти на пользу Эрдогану

Справедливое урегулирование кризиса с Грецией и Францией было бы неплохим вариантом для Турции, но даже это не поможет рейтингам одобрения турецкого президента.

Использует ли президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган напряженность в Средиземноморье для усиления своего рейтинга одобрения и для победы на еще не объявленных, но постоянно обсуждаемых внеочередных выборах? Многие из его противников думают именно так.

В шоу «Взгляд на неделю» с Русеном Джакиром на независимой информационной платформе Medyascope 28 августа журналист Кемаль Джан подчеркнул интересный момент: недавние военные операции Турции в Сирии повышают рейтинг одобрения Эрдогана. Различные кризисы в Сирии доказывают, что, хотя подобный кризис в Восточном Средиземноморье может усилить поддержку Эрдогана, эффект будет непродолжительным. Попытки Эрдогана использовать националистическую риторику для подрыва своих внутренних оппонентов ставят под сомнение истинные цели его внешнеполитических шагов.

Действительно, несколько турецких источников, которые говорили с «Аль-Монитором» на условиях анонимности, предупредили, что продолжающийся конфликт Турции с Грецией и Францией в Средиземном море, наряду с объявлением об открытии крупных запасов газа под Черным морем и решением превратить Собор Святой Софии в мечеть, могут быть просто уловками, чтобы повысить симпатию к Эрдогану среди религиозных и националистически настроенных избирателей.

Иными словами, возможно Эрдоган хочет увеличить свои показатели одобрения – по сообщениям, в начале этого года они упали ниже 30%, – чтобы он мог призвать к досрочным выборам. Этот надуманный план предполагает, что мэр Стамбула Экрем Имамоглу покинет свой пост, чтобы баллотироваться против Эрдогана. (Согласно турецкому законодательству, государственные служащие – будь то назначенные или избранные – должны покинуть свои рабочие места, когда они баллотируются на государственную должность.) Партия справедливости и развития Эрдогана (ПСР) имеет большинство в муниципальном Совете Стамбула, поэтому члены городского Совета изберут союзника Эрдогана мэром до следующих местных выборов в 2024 году. Это позволило бы ПСР вернуть себе основной источник муниципальных доходов для своей избирательной базы.

Однако закон непредвиденных последствий предполагает, что Эрдоган может и не исполнить свое желание. Последние опросы общественного мнения показывают, что две партии, отколовшиеся от ПСР – Партия демократии и прогресса во главе с бывшим министром экономики Эрдогана Али Бабаджаном и Партия будущего бывшего председателя ПСР и премьер-министра Ахмеда Давутоглу – увеличивают свою долю голосов за счет правящей партии. Их число все еще невелико – 4% или меньше, обе партии все еще заняты созданием своих местных отделений и пытаются сформулировать согласованную коммуникационную стратегию. Однако и Бабаджан, и Давутоглу проявили себя как способные администраторы в годы правления ПСР. Их растущее совместное воздействие может предложить новые альтернативы консервативной (исламистской и националистической) базе Эрдогана.

Между тем, внутренние расчеты также, по-видимому, играют роль во Франции. На волне протестов «Желтых жилетов», начавшихся осенью 2018 года, Макрон до недавнего времени имел жалкие рейтинги одобрения. Его большой прорыв произошел в июле, когда народ Франции приписал своему президенту успешные переговоры о стимулировании ЕС в размере 750 миллиардов евро. С его вновь обретенной уверенностью и следуя по стопам многих послевоенных французских президентов, Макрон решил сделать ставку на внешнеполитическую активность. Он дважды посещал Ливан после трагического взрыва в порту Бейрута в августе. 4 сентября он нанес однодневный визит в Ирак, где он подчеркнул суверенитет Ирака – явная критика Турции, Ирана и Соединенных Штатов (все эти страны держат войска в Ираке, – прим.). Встречи Макрона с президентом Ирака Бархамом Салихом и премьер-министром Курдистана Нечирваном Барзани, близким партнером Эрдогана, возможно, не смогут сегодня бросить вызов влиянию Анкары, Тегерана и Вашингтона. Но это свидетельствует о попытках Макрона занять динамичную внешнеполитическую позицию, чтобы обеспечить себе более прочную опору внутри страны.

В то время как Эрдоган и Макрон кажутся слишком озабоченными тем, чтобы повысить свою внутреннюю популярность за счет друг друга, греческий премьер-министр Кириакос Мицотакис занял другую позицию. Эвангелос Аретеос, корреспондент кипрской ежедневной газеты «Чаравги», сказал «Аль-Монитору»: «В отличие от Эрдогана, Мицотакис не [нуждается в этом кризисе]». Аретеос сказал, что «греческое общество было очень удовлетворено» реакцией Мицотакиса на пандемию COVID-19 и на попытки Анкары использовать беженцев в качестве инструмента для давления на Грецию на переговорах в начале этого года. Он добавил, что греческая общественность ожидает, что Мицотакис сосредоточится на экономике, и премьер-министр с радостью это сделает. «Если завтра у нас не будет этого кризиса, Мицотакис будет самым счастливым лидером в мире».

Кризис может быть ужасной вещью для Эрдогана и Макрона, но все кризисы когда-нибудь заканчиваются. Напрашивается вопрос о том, как турецкий президент отойдет от всего этого. Какова «стратегия выхода», или «эндшпиль» Анкары в Восточном Средиземноморье, если она у нее есть? В конце концов, Анкара в основном одна в Средиземноморье, и, учитывая экономические и финансовые проблемы Турции, она вряд ли может позволить себе войну (с Грецией и Францией, – прим).

Консультант по вопросам обороны и безопасности в Стамбуле, который говорил с «Аль-Монитором» на условиях анонимности, сказал: «Я не вижу здесь эндшпиля. Анкара начала подчеркивать свои права в Средиземном море только в прошлом году в связи с подписанием соглашения о морской границе с Ливией и на волне большого поражения Эрдогана на муниципальных выборах. Дела в экономике идут не очень хорошо, проблем предостаточно. Я думаю, что все эти вопросы отвлекают внимание [общества], чтобы замаскировать внутренние проблемы».

Большинство турок согласны с позицией Эрдогана в том, что Турция должна получать более справедливую долю от богатств Восточного Средиземноморья. Консультант, однако, предупредил нас, чтобы мы не возлагали больших надежд на это. Он сказал: «Турция не продемонстрировала сильного юридического статуса в сопротивлении претензиям Греции в соответствии с [Конвенцией Организации Объединенных Наций по морскому праву]. Турция должна задокументировать все свои прошлые возражения против греческих аргументов. В настоящее время международное право ставит Грецию в более сильную позицию, и ей нужно лишь немного пойти на компромисс в отношениях с Турцией».

У таких влиятельных людей, как Эрдоган и Макрон, могут быть рациональные причины для эскалации внешних кризисов. Но в мире, пораженном беспощадной пандемией, где цены на углеводороды упали (они, скорее всего, останутся там даже после того, как пандемия отступит), борьба за газ и нефть кажется довольно бессмысленным занятием.