Курдистан

Мурат Карайылан: в Хафтанине пишется героический эпос

Главнокомандующий Народными силами самообороны Курдистана Мурат Карайылан дал интервью представителю радио «Денге Велат», в котором рассказал о последних событиях в южном Курдистане.

Главнокомандующий Народными силами самообороны Курдистана Мурат Карайылан дал интервью представителю радио «Денге Велат», в котором рассказал о последних событиях в южном Курдистане.

15 июня Турция нанесла интенсивные авиаудары по Шенгалу, Махмуру и оборонительным зонам Мидия. Сообщают, что удары были нанесены по восемьдесят одной цели и что якобы это привело к значительным потерям. Так ли это?

– Врагу не удалось добиться поставленной цели – у нас нет ни одного погибшего бойца. Первоначально мы не могли получить нужную информацию из Шенгала, однако сейчас мы обладаем всеми необходимыми сведениями. Как было объявлено в прессе, в ОСЭ (Отряды самообороны Эзидхана) трое человек получили ранения. Помимо этого, больше никто не выбыл из строя. Мы также знаем, что никто не погиб и в других местах. Поэтому можно с уверенностью заявить, что атака врага от 15 июня окончилась полным провалом.

– Сразу же после этого началась боевая операция в Хафтанине, которая продолжается до сих пор. Какова общая ситуация в южном Курдистане на 14-й день после турецкого вторжения?

– В Хафтанине пишется героический эпос – эти две недели сопротивления уже вошли в историю. Сопротивление, в особенности в Агиде, Мазлуме, Амаре и Мемьяне, набирает обороты и усиливается. С первого же дня бойцы демонстрировали решимость, вдохновляясь примеров павших героев прошлого.

25 июня (годовщина массового убийства в Кобани) враг решил продвинуться в район имени героя Зелала. Здесь наши бойцы под командованием Асмары Даврим оказали врагу героическое сопротивление. Битва шла целый день и также продолжилась на следующий день. Врагу было нанесено множество ударов, в результате он отступил, предварительно устроив поджоги. После этого начались авиаудары. Было нанесено 66 авиаударов, выпущено тысячи артиллерийских снарядов.

Я считаю важным отметить, говоря о данном конкретном противостоянии, что оборона этого района осуществляется отрядом ССЖ-«Стар» (Союз свободных женщин «Стар») под командованием Асмар. Женщины нашего народа – достойные бойцы, наши товарищи на поле боя. Одна из страниц современного героического эпоса была написана женщинами из ССЖ-«Стар», сражающимися за свободу, 25 июня этого года.

В Хафтанине продолжается война. Врагу удалось занять некоторые районы. Они могут захватить отдельные районы, но партизаны продолжают оставаться там. Мы уже говорили об этом: куда бы они ни запускали свои лапы, им придётся платить за это высокую цену. И они заплатят её, им придётся умирать и отступать. Если они останутся на оккупированной земле, они будут в итоге ликвидированы.

–Турция уничтожает мирное население, это происходило в Шарбаджаре и Шеладизе. Курдские женщины погибли в Халиндже в Кобани. Являются ли эти нападения частью одного плана?

– В лице героев, павших в Кобани, Шеладизе и Шарбаджаре, я чту память всех людей, которые погибли в результате турецкой политики геноцида. Я также повторяю обещания, данные нашим павшим товарищам ранее. Они погибли за священное дело, за курдскую освободительную борьбу, их кровь не останется неотомщённой.

Вне всяких сомнений, эти нападения, осуществляемые турецким режимом, преследуют определённый план. Другими словами, это не просто беспорядочные нападения на различные земли курдов – от Сулеймании до Шенгала и Кобани. Атаки были запланированы, у них были определённые цели. В первую очередь они хотят запугать курдский народ, подавить его и вынудить капитулировать. Турция хочет таким образом взять под свой контроль три из четырёх частей Курдистана. Им недостаточно контролировать северный Курдистан, они также нацелены на юг и Рожаву, желая стать здесь полновластными хозяевами.

– Как бы вы оценили отношение людей к вашей борьбе?

– В целом люди хорошо относятся к нам. В особенности патриотизм проявляют жители Сулеймании и Гермиана. Также героическое сопротивление демонстрируют жители Шеладизе.

Я приветствую весь южный Курдистан с огромным уважением. В очередной раз я вспоминаю о павших героях Шеладизе. То, как вели себя жители Шеладизе, является источником гордости и вдохновения для каждого жителя Курдистана.