Может ли мальтийская дипломатия склонить чашу весов в Ливии в сторону Турции

Взяв на борт Мальту, самую маленькую страну в Европейском Союзе, Турция в первую очередь стремится помешать усилиям ЕС во главе с Францией и Грецией блокировать турецкие шаги в Ливии.

Дипломатическая трасса, проходящая между Турцией, Мальтой и Ливийским правительством в Триполи, вызвала вопросы о том, может ли дипломатическая поддержка Валлетты послужить столь необходимой отправной точкой для Анкары, чтобы выйти из ливийского тупика. Однако единственный вопрос, который в настоящее время привлекает внимание этой европейской страны на переговорах, похоже, связан с предотвращением незаконной иммиграции.

Последним сюрпризом в ливийском досье Турции стала Мальта, островное государство площадью около 316 квадратных километров (122 квадратных мили). Добившись поддержки Мальтой международно признанного ливийского правительства в Триполи, Турция теперь надеется использовать это сотрудничество для достижения двух основных целей.

Взяв на борт Мальту, самую маленькую страну в Европейском Союзе, Турция в первую очередь стремится помешать усилиям ЕС во главе с Францией и Грецией блокировать турецкие шаги в Ливии.

Во-вторых, сближение Турции и Мальты может послужить стремлению Анкары обеспечить безопасность авиабазы вблизи Ливии, чтобы противостоять возможной египетской военной операции и расширить свои военные операции в раздираемой войной стране, выйдя из тупика под Сиртом и Аль-Джуфрой.

Будучи не в состоянии обеспечить постоянную воздушную поддержку с расстояния более 1500 километров (около 930 миль), Турция должна обеспечить безопасность авиабазы вблизи или внутри Ливии. Но несмотря на попытки обосноваться на авиабазе Аль-Ватия, которая была захвачена поддерживаемыми Турцией ливийскими войсками в начале июля, база остается уязвимой (ВВС ОАЭ, союзные Египту, уже нанесли по ней чувствительный удар, и Турция не смогла прикрыть базу своими средствами ПВО. - Прим.)

Выделяются три альтернативы: Тунис, Алжир и Мальта, но хрупкая тунисская политика не служит повестке дня Турции. Хотя союзники Турции – «Братья-мусульмане» - присутствуют в коалиционном правительстве Туниса и, похоже, готовы поддержать Анкару, другие политические акторы в Тунисе решительно выступают против участия в конфликте.

Алжир, несмотря на поддержание хороших отношений с Турцией, остается противником любой иностранной интервенции в Ливию. Оставшийся вариант – остров Мальта, входящий в ЕС, примерно в 355 километрах к северу от ливийского побережья.

Тем не менее возможный зеленый свет Мальты для Турции, дающий право использовать местные авиабазы, кажется очень рискованным вариантом для Валлетты, учитывая землетрясение, которое это решение вызовет в Европейском Союзе, и потенциальные риски создания новых врагов в регионе.

Мальта нуждается в мощном союзнике в Ливии, чтобы предотвратить нелегальную иммиграцию из Африки, которая, казалось бы, является единственным вопросом, вызывающим интерес мальтийских властей к ливийскому конфликту. Поддержка, которую Мальта оказала признанному ООН ливийскому протурецкому Правительству национального согласия (ПНС) в Триполи, не представляет для Веллатты никакого политического риска, несмотря на споры вокруг легитимности первого. Но встать на чью-то сторону в военном конфликте – это совсем другое дело.

Первая встреча официальных лиц Ливии, Мальты и ПНС в Анкаре предполагала возможное сотрудничество в военной сфере. Министр обороны Турции Хулуси Акар, министр внутренних дел в Триполи Фатхи Башага и министр национальной безопасности и внутренних дел Мальты Байрон Камиллери обсудили сотрудничество в вопросах обороны и безопасности. Об этом говорится в заявлении министерства обороны Турции на встрече 20 июля.

Второе собрание имело место 6 августа, когда состоялась встреча министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу и его мальтийского коллеги Эвариста Бартоло с главой ПНС Файезом аль-Сарраджем и другими официальными лицами в Триполи.

Совместное заявление, опубликованное после этих встреч, подтвердило политическую направленность Валлетты, подчеркнув усилия по предотвращению незаконной иммиграции. Валлетта и Анкара также подтвердили свою поддержку базирующемуся в Триполи правительству и заявили об оппозиции военному решению конфликта, а также о соглашении о сотрудничестве в предотвращении нелегальной иммиграции, укреплении потенциала ливийской береговой охраны и возобновлении полетов между Ливией, Мальтой и Турцией.

Будучи не в состоянии получить желаемую поддержку от Европейского Союза в вопросах иммиграции и распределения бремени, связанного с ней, Мальта сближается с Турцией, что может подтолкнуть основных участников блока к расширению поддержки самой маленькой страны союза. Однако план действий Турции, предполагающий военную поддержку, слишком рискован для Валлетты.

Для Анкары поддержка Валлетты может пригодиться, чтобы облегчить изоляцию Турции в то время, когда напряженность в отношениях Турции с Грецией растет, но поддержка Мальты также не нарушит баланс сил на этом фронте.

По сути все действия Турции в Ливии подверглись испытанию после провала попытки выйти из тупика в Сирте и Аль-Джуфре - оба пункта являются ключевыми для контроля над ливийским регионом «нефтяного полумесяца», который в настоящее время находятся под контролем сил Восточного командующего Халифы Хафтара, которого поддерживают Египет, Россия и ОАЭ.

Поскольку долгожданное наступление правительства Триполи против Ливийской национальной армии (ЛНА) Хафтара затягивается, некоторые члены правительства ПНС начали сомневаться в реальной ценности партнерства с Турцией.

ПНС расценивает военные достижения, ставшие возможными благодаря турецкой военной поддержке, которую она получила, приняв условия Анкары, как значительные, но эта поддержка не обеспечила захват Сирта и Аль-Джуфры, ключевых пунктов на пути к нефтяному полумесяцу страны, на долю которого приходится 60% экспорта ливийской нефти. (В настоящее время ПНС не способно обеспечить экспорт нефти, который был основным источником доходов правительства Ливии, и из-за этого ему нечем платить наемникам и государственным служащим. - Прим.)

Официальные лица из правительства Триполи сообщили, что Саррадж, премьер-министр ПНС, первоначально сопротивлялся спорной морской сделке, которую его правительство подписало с Турцией в ноябре. Он сопротивлялся сделке на том основании, что она была вне его юрисдикции, но был вынужден подписать ее, поскольку на этом настаивали исламистские члены его правительства (сторонники близких Турции исламистов из Братства весьма сильны в регионе, который контролтрует ПНС и оказывают сильное влияние на политику премьер-министра Фаиза Сараджа. - Прим.). Соглашение о делимитации морского пространства между Турцией и ПНС стало одним из условий соглашения Турции о сотрудничестве в области военной безопасности с правительством ПНС Сарраджа. Это соглашение открыло путь для турецкой военной поддержки сил ПНС, действовавших против Хафтара и его ЛНА.

В интервью агентству «Ассошиэйтед Пресс» 30 июля представитель правительства Триполи заявил, что Саррадж неохотно согласился на морскую сделку. Он поступил так, поскольку считал, что у него нет другого выбора. «Это было похоже на игру «дай и возьми». Они воспользовались нашей слабостью в то время», - цитирует чиновника ТАСС.

Есть несколько причин тупика и дискомфорта ПНС в связи с морской сделкой: объявление Египтом Сирта и Аль-Джуфры красными линиями, поддержка Саудовской Аравией египетского плана прекращения огня, активизация Россией наемников - группы Вагнера в Ливии, твердая позиция Алжира против иностранного вмешательства, нежелание Америки вмешиваться в конфликт, несмотря на поддержку США позиции Турции против России, проблемы с тысячами сирийских боевиков, которые Турция перебросила в Ливию, и не в последнюю очередь огромный счет, который Анкара потребовала оплатить от правительства Триполи, чтобы компенсировать убытки турецких компаний, работающих в Ливии. Все эти вопросы заставили ПНС усомниться в том, что Ливия извлекла выгоду из этого обмена любезностями с Турцией. Использование Турцией военно-морских и военно-воздушных баз в Мисрате и Аль-Ватии может спровоцировать дальнейшие проблемы между правительством Триполи и соседями Ливии.

Несмотря на то что Анкара рассматривала плацдарм в Ливии как ключ к своим планам в Северной Африке и восточном Средиземноморье, выгоды этой стратегии для Турции остаются сомнительными, поскольку спорная морская сделка между Анкарой и Триполи требует захвата восточного побережья Ливии.

Турция нуждается в ПНС, чтобы взять под свой контроль Сирт и другие восточные провинции Ливии. Границы морской зоны между двумя странами проводят черту между турецкой береговой линией вокруг порта Анталья и участком ливийского побережья Бенгази-Тобрук-Дерна (устанавливая, таким образом, турецкий контроль над важными газовыми месторождениями восточного Средиземноморья, на которые также претендуют Египет, Греция, Кипр и Израиль, заключившие между собой экономические сделки. - Прим).

Морское соглашение 6 августа между Грецией и Египтом указывает на то, что обе стороны теперь вовлечены в дипломатическую битву через свои соответствующие морские соглашения. (Соглашение Греции и Египта проводит разграничение соответствующих территорий Восточного Средиземноморья, но уже в пользу этих стран, игнорируя интересы Турции и Ливии. - Прим.).

Поскольку ливийский конфликт почти зашел в тупик, вопрос о том, сможет ли Турция выработать эффективную стратегию в отношениях с Мальтой, остается открытым, особенно в то время, когда Италия, поддерживающая правительство Триполи, присоединилась к Франции и Германии в вопросе санкций ЕС против Анкары.

Выход Мальты из морской миссии ЕС по обеспечению соблюдения эмбарго на поставки оружия в ливийский конфликт может стать позитивным знаком для Турции, которая оказывает военную поддержку правительству Триполи, но поддержки Валлетты будет недостаточно, чтобы изменить нынешнюю тенденцию в отношении Турции.