«Мини-столкновение» греческих и турецких военных кораблей

Министры иностранных дел Европейского Союза, собравшиеся в режиме телеконференции, призвали к деэскалации напряженности. Об этом заявил официальный представитель ЕС.

Греческие и французские суда были вовлечены в мягкое столкновение в среду во время противостояния в Восточном Средиземноморье. Греческий источник в вооруженных силах назвал случившееся несчастным случаем, но Анкара назвала это провокацией.

Напряженность в отношениях между союзниками по НАТО возросла на этой неделе после того, как Турция направила в регион разведывательное судно в сопровождении военных кораблей, чтобы составить карту морской территории для возможного бурения нефти и газа в районе, который и Турция, и Греция считают своим.

Министры иностранных дел Европейского Союза, собравшиеся в режиме телеконференции, призвали к деэскалации напряженности.

Турецкий разведывательный корабль «Орудж рейс» двигался по маршруту между Кипром и греческим островом Крит, преследуемый рядом греческих фрегатов. В среду один греческий корабль, «Лимнос», приблизился к исследовательскому судну.

Греческий фрегат маневрировал, чтобы избежать лобового столкновения, и в этом процессе его нос коснулся кормы турецкого фрегата, сказал источник в Минобороны, назвав это «мини-столкновением».

«Это был несчастный случай», – отметил источник, добавив, что «Лимнос» не был поврежден. Впоследствии он принял участие в совместных военных учениях с Францией у берегов Крита в четверг утром, сказал собеседник агентства.

В пятницу в Швейцарии министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Афины должны действовать разумно, и призвал Европейский союз прекратить «баловать» Грецию. Турция также предостерегла Францию, указав на то, что ей стоит держаться подальше от скандала.

Греция «не должна пытаться спровоцировать «Орудж рейс», как это было два дня назад, или она получит ответ», – сказал Чавушоглу, добавив, что Европейский Союз не должен оказывать ей «безоговорочную поддержку».

Министр иностранных дел Греции Никос Дендиас, встретившийся в пятницу в Вене с госсекретарем США Майком Помпео, выразил надежду, что все вовлеченные стороны будут действовать в рамках международного права. «Все можно решить, но этот вопрос Вы должны задать туркам», – сказал Дендиас.

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что военно-морской флот отразил атаку греческих судов, а также предупредил о возмездии.

Отношения между Грецией и Турцией уже давно являются напряженными. Споры касались границ морских континентальных шельфов и воздушного пространства, а также этнически разделенного острова Кипр. В 1996 году страны чуть не вступили в войну из-за владения необитаемыми островками в Эгейском море.

В разговоре с Эрдоганом в четверг президент Европейского Совета Шарль Мишель напомнил о полной солидарности ЕС с Грецией. Мишель призвал к деэскалациинапряженности и заявил, что провокаций следует избегать. Также он добавил, что диалог предпочтительнее для выхода из ситуации.

Эта линия была подтверждена на встрече министров иностранных дел ЕС. Греция выступала за санкции в отношении Турции, в то время как ее союзники по ЕС подчеркивали необходимость переговоров и деэскалации напряженности, о чем заявил официальный представитель ЕС. Ситуация будет рассмотрена на совещании в Берлине в конце месяца.

Чавушоглу заявил, что Швейцария предложила выступить посредником в споре между Турцией и Грецией и что Анкара в принципе согласилась на это.