Лига арабских государств отвергает требование палестинцев осудить сделку Израиля и ОАЭ

Лига арабских государств в среду отказалась одобрить палестинский проект резолюции, осуждающий Объединенные Арабские Эмираты за их соглашение о нормализации и установлении дипломатических отношений с Израилем.

Такое решение стало серьезным ударом по палестинцам. Об этом заявили официальные лица Рамаллы.

Данное предложение было представлено палестинцами на встрече министров иностранных дел Лиги арабских государств, и палестинские официальные лица заявили, что некоторые арабские страны возражают против него.

После того как было объявлено о сделке между Израилем и ОАЭ, Палестинская администрация (ПА) призвала арабские государства отказаться от этого соглашения и заявила, что она никого не уполномочила выступать от ее имени.

Министр иностранных дел ПА Риад Малки, выступая на встрече министров в режиме видеоконференции, поблагодарил некоторые арабские страны за то, что они не продвигаются к установлению связей с Израилем. Он также назвал усилия госсекретаря США Майка Помпео и советника президента США по Ближнему Востоку, разработчика израильско-эмиратской сделки Джареда Кушнера «шантажом».

Напряженность в отношениях между палестинцами и некоторыми государствами Персидского залива резко возросла после объявления о соглашении между Израилем и ОАЭ.

В прошлом месяце Лига арабских государств отклонила просьбу ПА (Палестинская Администрация на оккупированном Израилем Западном берегу реки Иордан) провести экстренное заседание для обсуждения этой сделки. Палестинцы осудили сделку Израиля и ОАЭ, назвав ее «ударом в спину» и «предательством мечети Аль-Акса, Иерусалима и палестинского вопроса».

Затем Лига арабских государств заявила, что соглашение, наряду с другими вопросами, будет обсуждаться министрами иностранных дел на их очередном заседании, которое состоялось в среду.

Палестинские официальные лица обвинили некоторые государства Персидского залива в срыве плана проведения чрезвычайного совещания, а также обвинили их в срыве палестинского проекта резолюции, осуждающего ОАЭ за нормализацию отношений с Израилем. Они призвали другие арабские страны не следовать их примеру.

Министры иностранных дел также обсудили иранское и турецкое вмешательство во внутренние дела арабских стран.

В своем выступлении Министр иностранных дел ПА Риад Малки заявил, что некоторые арабские государства сократили финансовую помощь палестинцам по указанию администрации США. Говоря о сделке между Израилем и ОАЭ, он сказал, что она «легализует нормализацию и возрождает «Сделку века» после того, как мы ее сорвали».

«Сделка века» – это видение президентом США Дональдом Трампом мира на Ближнем Востоке, его план «К миру и процветанию».

Малки также заявил, что израильско-эмиратская сделка «признает оккупированный Иерусалим израильской территорией». «Сделка, – сказал он, – стала землетрясением, которое подрывает совместные арабские действия [по освобождению палестинских арабов от израильской оккупации]» и ставит палестинцев в оборонительное положение.

«Вместо того чтобы быть спокойными... мы оказались в ситуации, когда нам пришлось защищать себя и свое дело. Мы даже стали нарушителями спокойствия», – сказал Малки. Очевидно, он имел в виду Бахрейн, когда сказал, что одна арабская страна возражала против просьбы ПА о проведении чрезвычайного заседания. Считается, что это королевство Персидского залива, которое возражало против формулировки палестинского проекта, также близко к тому, чтобы принять решение об установлении связей с Израилем.

«Разве случившееся – не землетрясение, требующее срочного совещания? Мы были удивлены, что арабская страна возражает против нашей просьбы. Не зашло ли государство Палестина слишком далеко, попросив провести чрезвычайное заседание? Пересекло ли оно красные линии?»

Малки потребовал выяснить, остаются ли арабские страны приверженными Арабской мирной инициативе 2002 года, в которой говорится, что арабские государства нормализуют отношения с Израилем после создания Палестинского государства по границам, существовавшим до 1967 года (в 1967 году Израиль в ходе т.н. Шестидневной войны оккупировал палестинские территории Западного берега реки Иордан и Сектор Газа). ПА обвинила ОАЭ в нарушении условий инициативы, поскольку ОАЭ вступили в нормализацию отношений с Израилем в обмен на ничто.

Отметив, что церемония подписания соглашения между Израилем и ОАЭ состоится в ближайшее время, Малки сказал: «ОАЭ продвигаются вперед с решением о нормализации отношений с Израилем, несмотря на нарушение Арабской мирной инициативы и резолюций Арабских саммитов. Поэтому для нас стало настоятельной необходимостью занять позицию, отвергающую этот шаг. В противном случае встреча будет считаться благословением или сговором [с Израилем]».

Перед встречей министров иностранных дел Лиги арабских государств генеральный секретарь ООП Саиб Эрекат выразил надежду, что арабские государства подтвердят свою приверженность Арабской мирной инициативе и решениям прошлых Арабских саммитов.

«Мы не хотим, чтобы наши арабские братья оказывали нам поддержку, превышающую их возможности, мы хотим, чтобы они придерживались инициативы, которую они единогласно согласовали, и выполняли решения последовательных арабских саммитов, включая решения, связанные с [арабской] финансовой сетью безопасности для палестинцев», – сказал Эрекат.

Он выразил удовлетворение позицией стран, подтвердивших свою приверженность этой инициативе, включая Саудовскую Аравию, Иорданию, Марокко, Судан, Алжир, Кувейт и Катар.

«Большинство арабских стран прекратило финансирование палестинского бюджета в соответствии с прошлыми обязательствами», – добавил Эрекат.

Генеральный секретарь Лиги арабских государств Ахмад Абул Гиет заявил на этой встрече, что палестинский вопрос был, есть и останется в центре арабского консенсуса.