Как саудовский принц попал в тупик в Вашингтоне

Зависимость наследного принца Саудовской Аравии от Белого дома сделала его крайне уязвимым для президентской тактики сильной руки.

Во время телефонного разговора Дональда Трампа с Мохаммедом бен Салманом (МБС) 2 апреля наступил момент, когда наследный принц Саудовской Аравии и фактический правитель этой страны, очевидно, ошеломленный тем, что только что сказал ему американский президент, попросил своих помощников покинуть комнату. Никто из придворных не присутствовал, когда их хозяин был явно принужден к подчинению.

Иначе и быть не могло. Трамп фактически пригрозил полным выводом американских войск из королевства, если саудовцы не сократят добычу нефти. МБС, как обычно называют принца, вряд ли мог не заметить ужасных последствий такого шага для себя и своей семьи. Как выразился Трамп, с его характерной прямолинейностью, правители королевства не могли бы удержать власть течение двух недель без военной поддержки США.

На то чтобы Саудовская Аравия и Россия объявили о прекращении своей нефтяной войны и начали сокращать добычу, ушло немного времени – 10 дней, если быть точным. Трамп получил большую часть заслуг за прекращение боевых действий на нефтяном фронте между этими странами. С несвойственной ему грацией он ни словом не обмолвился о своей жесткой тактике, тем самым избавив МБС от румянца на лице.

Но теперь кронпринц должен признать ограниченность своей непродуманной стратегии, основанной на том, чтобы строить отношения с США как с незаменимым союзником королевства, исключительно на культивировании связей первых семей государств. Прежние саудовские правители могли бы рассчитывать на то, что друзья в Конгрессе будут умолять Белый дом о снисхождении. Но у МБС мало друзей в Вашингтоне. Армия лоббистов, которую он там поддерживает, имеет ограниченное применение в ходе кризиса.

Вместо этого принц близок к статусу парии – впервые за все 75 лет существования саудовско-американского альянса. Он почти постоянно подвергается нападкам в Вашингтоне по широкому кругу вопросов – начиная с войны в Йемене и заключения в тюрьму активисток движения «За права женщин» и заканчивая убийством обозревателя Джамаля Хашогги.

Даже такие республиканские вельможи, как Линдси Грэм, считают его «неустойчивым и ненадежным». В Вашингтоне существует широкая двухпартийная поддержка карательных действий против Эр-Рияда, начиная от ограничения продажи оружия и заканчивая требованием справедливости для Хашогги. Нефтяная война принесла МБС еще больше позора – на этот раз он получил удар от американских производителей нефти, пострадавших из-за падения цен. (Республиканские конгрессмены от штатов – производителей нефти смогли оказать мощное давление на Трампа, заставив его вмешаться в ситуацию и способствовать договоренностям об ограничении добычи нефти, чтобы предотвратить дальнейшее падение цен. – Прим. ред.).

Зависимость МБС от Трампа и от вето Белого дома (направленного на защиту принца от недругов в Конгрессе США, сделала его весьма уязвимым для президентской тактики сильной руки. По иронии судьбы Трамп решил вызвать враждебность Конгресса, заявив о своей угрозе 2 апреля: если принц не сократит добычу нефти, президент не сможет заблокировать закон о выводе американских войск из королевства. Неделю спустя сенатор-республиканец Билл Кэссиди внес именно такой законопроект.

Теперь принц в безвыходном положении. Он отчаянно нуждается в восстановлении мостов с Конгрессом, но это будет еще труднее теперь, когда он нанес ущерб нефтяным интересам США. Он также не может легко поддаться давлению со стороны американских законодателей по другим вопросам, не потеряв при этом лицо дома и в арабском мире.

Время его унижения Трампом особенно неблагоприятно: двойные удары нефтяной войны и пандемии коронавируса сильно пошатнули саудовскую экономику и подорвали его амбициозную программу экономических реформ. Заветный план МБС построить футуристический мегаполис на побережье Красного моря сталкивается с неожиданным противодействием. Много усилий и затрат потребуется, чтобы вытащить Саудовскую Аравию из йеменской трясины, сохранив подобие достоинства.

(В Йемене саудиты понесли тяжелые потери в ходе многолетней войны, но так и не смогли отбить у проиранских шиитских повстанцев –хуситов – четверть страны и ее столицу Сану. Хуситы не только уничтожили и пленили в ходе партизанских операций тысячи саудовских военных и наемников, но и регулярно обстреливают ракетами города саудовского королевства и совершают рейды на его территорию. Война в Йемене оказалась настолько тяжелой, что важнейший союзник саудитов, ОАЭ, вывел почти все свои силы из этой страны, заключив перемирие с хустами и иранцами. В настоящее время саудовцы также вынуждены заключить с хуситами перемирие и вести с Ираном переговоры по различным вопросам. Кроме того, в результате саудовского вторжения в Йемен, бомбежек и военных блокад этой страны в Йемене погибли сотни тысяч мирных жителей, возникла угроза гибели большинства населения страны от голода. В стране началась эпидемия холеры, к которой недавно присоединился коронавирус. Все вместе нанесло саудовскому принцу огромный репутационный и финансовый ущерб. – Прим. ред.).

Словом, любые надежды на то, что 2020 год станет годом личного триумфа для МБС, были разбиты.

А пока принц находится именно там, где его хочет видеть президент США. Королевские помощники должны ожидать, что их регулярно будут удалять из комнаты в ходе телефонных звонков из Белого дома.