Как коронавирус изменил иранскую угрозу Израилю

Изменит ли тот факт, что Иран так сильно пострадал от коронавирусного кризиса и сопутствующих ему экономических потрясений, характер его угроз по отношению к Израилю?

Несмотря на то что коронавирусный кризис почти монополизировал внимание всего мира, Ирану удалось привлечь к себе внимание на прошлой неделе, когда он успешно запустил на орбиту спутник с использованием технологии баллистических ракет.

Этот шаг в направлении разработки ракет, способных доставлять ядерное оружие, был сделан, когда Иран перешагнул порог в 5000 смертей от коронавируса.

По состоянию на прошлое воскресенье более 90 000 граждан Исламской Республики Иран заразились COVID-19, 5 710, согласно официальным сообщениям, умерли. Глава Мосада Йоси Коэн заявил, что это намного ниже истинных цифр. (Согласно заявлению парламентского комитета в Тегеране, истинное число жертв в два раза больше официальных цифр, а число заразившихся в десять раз больше. – Прим. ред.).

Иран стал эпицентром пандемии на Ближнем Востоке, и его правительство столкнулось с обвинениями в том, что оно, как и его покровитель Китай, скрывает масштабы распространения этой болезни.

Тегеран не застрахован от экономического кризиса, который обрушился на большую часть планеты из-за запретительных мер, направленных на сдерживание распространения коронавируса. Иранская экономика уже была в бедственном положении из-за американской санкционной кампании «максимального давления», которая, вопреки тому, что многие заявляют, не исключает отправки гуманитарной и медицинской помощи в Иран. Инструкции по защите от коронавируса на дому нанесли ущерб секторам экономики, которые не почувствовали воздействия санкций. Добавьте к этому глубокое падение цен на нефть – сектор, который уже пострадал из-за санкций, – и это серьезный удар по экономике Ирана.

Изменит ли тот факт, что Иран так сильно пострадал от коронавирусного кризиса и сопутствующих ему экономических потрясений, характер его угроз Израилю?

Успешный запуск ракеты на прошлой неделе, который сделал Исламскую Республику одной из всего лишь около десятка стран, осуществляющих орбитальные пуски, свидетельствует о том, как заявляют эксперты, что практически - нет.

Директор департамента политики и планирования министерства иностранных дел Израиля Ури Резник сказал:

«Очевидно, что иранская экономика находится в бедственном положении, и коронавирусный кризис усугубляет его. Это затрудняет их попытки разработать ядерное оружие и ракеты. С этой точки зрения кризис мог бы ослабить их влияние. Однако если Тегеран почувствует, что иего прижали к стенке, это может способствовать негативному поведению».

Резник пришел к следующему выводу: «Несмотря на гуманитарный кризис и кризис в области здравоохранения, мы не видим признаков того, что они отказались от своего поведения, когда речь заходит о ядерных разработках и спонсировании терроризма. Cуществует опасность и беспокойство по поводу того, что мир отвлекается [от происходящего в Иране]».

Другое дело – давление на США, чтобы они уменьшили антииранские санкции из-за кризиса здравоохранения в Иране.

«Гуманитарная помощь – это исключение из санкций, и США даже предложили им помощь, которую иранцы отвергли, - сказал Резник. - Давление на Иран не должно быть ослаблено. У них достаточно ресурсов, чтобы справиться с кризисом, если бы они захотели. Например, они могли бы поставить благо своих граждан выше своего ядерного проекта».

Бывший посол Израиля в США Майкл Орен утверждал, что вопреки здравому смыслу вероятность войны [с Ираном или его доверенными лицами] может вырасти, а не уменьшиться из-за коронавируса. По его мнению, Иран ждет, пока после президентских выборов в США в ноябре не будут приняты важные решения, и тогда, возможно, его доверенные лица двинутся в сторону Израиля.

Переизбрание президента США Дональда Трампа означало бы «еще больше всего того, что создает неустойчивую ситуацию для иранского режима».

«Я не думаю, что еще четыре года этих санкций можно пережить, особенно когда режим в Тегеране сталкивается с серьезным экономическим кризисом, – говорит Орен. – Если Трамп победит, Тегерану придется сделать выбор. Либо вступать в переговоры, находясь в невыгодной позиции, и идти на серьезные уступки, либо пытаться спровоцировать какой-то конфликт, особенно в ситуации, когда США уязвимы из-за экономических последствий коронавирусного кризиса».

Если Иран или его доверенные лица начнут крупную атаку, Израиль, возможно, не сможет полагаться на США так же сильно, как обычно, отчасти потому, что администрация Трампа неохотно ввязывается в любую войну, тем более если американская экономика страдает, как утверждал Орен. По его словам, Иран предпочел бы опосредованный вооруженный конфликт (через своих посредников, вроде ливанской шиитской милиции «Хезболла»), а не прямое столкновение с Израилем.

«Если переговоры между США и Ираном состоятся, то худшим сценарием для Израиля будет, если они будут завершены без удовлетворения наших фундаментальных потребностей, - заявил Орен. - Трамп может объявить о победе и оставить Иран с возможностями, которые угрожают безопасности Израиля».

Если переговоры состоятся, Израиль должен обнародовать свои потребности, утверждает он. Эти интересы будут включать в себя демонтаж ядерной программы, чистоту в отношении прошлой ядерной деятельности, неограниченные инспекции, прекращение иранской программы межконтинентальных баллистических ракет, прекращение иранской поддержки терроризма и попыток убивать израильтян и уничтожить Израиль. Орен процитировал список условий, выдвинутых госсекретарем США Майком Помпео для снятия санкций, которые очень похожи на то, что потребуется Израилю.

«Тот факт, что мы никогда не говорили в годы Обамы, как будет выглядеть хорошая сделка, позволил иранцам утверждать, что никакая сделка не будет достаточно хороша для израильтян. Мы не можем снова оказаться в такой ситуации», - сказал Орен.

«Кандидат от Демократической партии Джо Байден снимет санкции и восстановит ядерное соглашение», - сказал Орен также в свете заявлений Байдена об Иране.

Победа Байдена, вероятно, будет означать, что десятки миллионов долларов потекут в Иран, позволив его экономике восстановиться, и Иран сможет произвести десятки ядерных бомб в течение короткого времени, как заявил бывший посол.

Американские эксперты настроены более оптимистично, чем израильтяне, а специальный представитель США по Ирану Брайан Хук заявил, что Иран сегодня гораздо менее способен угрожать Израилю.

«Иранский режим в отчаянии, - сказал он газете Jerusalem Post. - Они теряли свое влияние в регионе еще до вспышки Covid-19. Эффективная кампания максимального давления (санкции против ключевых секторов иранской экономики, включая экспорт нефти. - Прим. ред.) резко сократила возможности Ирана финансировать своих доверенных лиц, таких как «Хезболла» и ХАМАС, которые угрожают Израилю. Ликвидация командующего силами Кудс Касыма Сулеймани лишила режим его самого влиятельного оператора.”

Теперь же, в свете распространения коронавируса, как заявил Хук, Иран стал парией, потому что он продолжал полеты Mahan Air в Китай даже после начала вспышки болезни.

«Вымогательство – это единственное, что осталось в арсенале режима, но международное сообщество теряет интерес к главному мировому спонсору терроризма», – заявил он.

Другой источник администрации Трампа утверждал, что после убийства Сулеймани Иран все больше сомневается в том, нужно ли быть столь же провокационным с Израилем, как это было раньше.

В то же время источник сказал, что, «хотя есть отчаяние и все меньше и меньше ресурсов, к которым можно обратиться, они, похоже, не хотят пересматривать свою политику».

Последствия экономического кризиса в основном ощущают на себе доверенные лица Ирана, которые получают меньше денег и меньше оружия, что затрудняет Тегерану сохранение контроля над регионом. Они имеют меньшее влияние из-за кампании максимального давления.

Второй советник Трампа по национальной безопасности, Макмастер, сослался на продолжающийся кризис легитимности иранского режима, указывая на регулярные демонстрации и забастовки в течение нескольких месяцев перед пандемией, как сообщил на прошлой неделе Эли Лейк из Bloomberg.

«Пандемии ослабляют руки авторитарных лидеров, говорит Макмастер, поскольку демократии могут реагировать на критику и дебаты, меняя свой курс, в то время как автократы не имеют такого выбора. Но если иранские граждане теряют веру в своего лидера, единственным выходом является революция или переворот», - пишет Лейк.

Точно так же Орен Анолик, глава бюро планирования в Министерстве иностранных дел, сказал, что гнев иранцев из-за поведения их правительства и его реакции на пандемию может быть позитивным фактором для Израиля.

«Иранский народ очень мало доверяет своему правительству. Может быть, это приведет к политическим переменам, - сказал он. – Но дестабилизированное правительство Ирана может пойти на крайние меры, чтобы обеспечить свое дальнейшее существование».