История партизана Алишера Толхильдана

Алишер Толхильдан хотел поднять борьбу РПК на новый уровень и дать надежду угнетенным народам.

Одним из героев в истории серхильдян(восстаний) и сопротивления Курдистана является Баттал Баяр, кодовое имя Алишер Толхильдан, родившийся в 1977 году в Малатье.

Правильно восприняв историю восстания Дерсима и Кочгири, он применил на практике то, чему научился в РПК (Рабочей партии Курдистана), и соответствующим образом сформировал свою личность. Он продемонстрировал пример впечатляющего сопротивления.

Он оказывал сопротивление в тюрьме Токат, не выдав никаких тайн. Алишер Толхильданисповедовал веру алевитов и бросил вызов силам колониалистов и эксплуататоров. В историю борьбы РПК за свободу он вписалотдельную страницу своей жизнью, позицией и мудростью.

Алишер Толхильдан находился под влиянием жизненной философии и парадигмы курдского национального лидера Абдуллы Оджалана. Он был освобожден из тюрьмы Токат в 2001 году и отправился прямиком в горы Курдистана.

Алишер сказал, что еще до вступления в ряды РПК в 2001 году он находился под влиянием Оджалана: «Меня впечатлил тот факт, что РПК как национальное движение вошла в историю Курдистана. Я вступил в ряды борцов за свободу, потому что находился под сильным влиянием Оджалана. Я был свидетелем партизанского сопротивления в горах Курдистана и понял, что наш народ повсюду несет наше сопротивление. Движение РПК также оказывало сопротивление в прошлом и стало действующей силой в регионе».

Алишер Толхильдан старалсяактивизировать партизанскую борьбу в горах Курдистана и преодолеть все трудности. Он посеял семена свободы, прилагая усилия к этому во всех сферах жизни.

Известный своей скромностью, он навеки оставил свое имя в стране солнца. Алишер Толхильдан вел героическое сопротивлениев Келареше и погиб 10 июня 2011 года.