Иракским протестам исполнился год

В годовщину начала массовых протестов в Ираке иракцы готовятся к новой волне демонстраций в Багдаде и других городах.

Душераздирающая сцена – длинные очереди протестующих прошли маршем по площади Тахрир в Багдаде, держа в руках фотографии более 600 человек, которые были убиты в последний год протестов в столице и других провинциях на юге страны.

С прошлой недели протестующие украшают площади, где они собираются. На Тахрире, в самом центре Багдада, десятки художников рисуют новые фрески, а сотни демонстрантов чистят улицы и перестраивают палатки.

Вчера вечером десятки туктуков, небольших транспортных средств, которые стали частью протестов, прошли парадом на площади Тахрир, провозгласив, что восстание будет продолжаться до тех пор, пока его требования не будут выполнены.

Год назад, 1 октября 2019 года, демонстрации начались с того, что иракцы потребовали прекращения иностранного вмешательства и коррупции, а также предоставления базовых социальных услуг (работа, жилье, электричество, медицина, образование). Демонстрации вскоре переросли в народное восстание от Багдада до Басры на крайнем юге Ирака, включая влиятельный шиитский город Насирия. Оно распространилось на 10 иракских мухафаз, где главные площади превратились в места сидячих забастовок и покрылись палатками.

Восстание стало важной вехой в политическом процессе после 2003 года и символом нового несектантского Иракского национального движения, объединившего весь спектр общества и его требования под одним зонтиком.

Правительство ответило на протесты масштабными репрессиями, приведшими к гибели более 600 протестующих и ранениям еще 26 000 человек, в то время как главный шиитский священнослужитель аятолла Али Систани выразил свою полную поддержку протестам и поддержал требование протестующих об отставке правительства и досрочных выборах.

Правительство премьер-министра Аделя Абдула Махди ушло в отставку в ноябре 2019 года, а в мае было сформировано новое правительство под руководством бывшего директора Национальной разведывательной службы Мустафы Кадими. Новое правительство назначило дату досрочных выборов на июнь следующего года. Однако никаких других требований пока не поступало. Закон «О выборах» не был окончательно доработан, и другие требования к досрочным выборам, включая создание избирательной комиссии и федерального суда, отвечающего за надзор за ходом голосования, не были согласованы.

Что еще более важно, проиранские ополченцы, участвовавшие в убийстве и ранении тысяч протестующих, не были привлечены к ответственности за свои преступления. Сотни активистов по-прежнему числятся пропавшими без вести и предположительно похищенными. Кризис безопасности в Ираке усугубляется по мере увеличения числа нападений на иностранные миссии и войска, а угроза США закрыть свое посольство подлила масла в огонь.

Премьер-министр регулярно встречается с протестующими и лидерами гражданского общества и обещает выполнить их требования, но многочисленные вызовы и давление с различных направлений встают на его пути. Он также призвал группы протестующих присоединиться к политической партии, которая поддерживает его и предлагает избрать на второй срок.

Турецкий ресторан, главный штаб протестующих, собравшихся на площади Тахрир, стал символом протестов.

1 октября премьер-министр запустил проект по превращению ресторана в культурный центр, увековечивающий память о протестах. Он будет включать в себя библиотеки, музеи, театры и другие культурные объекты. Он будет украшен массивным иракским флагом и двумя водопадами, представляющими две знаменитые реки Ирака. Кадими назвал его Ташринским (Октябрьским) зданием и поставил во главе проекта своего советника по реконструкции и инфраструктуре Сабаха Мушатата.

Мушатат сказал «Аль-Монитору», что мемориал «станет символом протестов, вдохновляя людей искать справедливость и демократию». Он добавил, что еще один мемориал будет построен в Насирии, втором наиболее пострадавшем городе после Багдада, где по меньшей мере 120 протестующих были убиты и тысячи ранены.

«Сейчас мы находимся в стадии разработки планов и обустройства площадок для обоих проектов. После этого будет выбрана строительная компания», - сказал Мушатат.

Южные города Ирака сейчас заняты религиозным маршем Арбаин в сторону Кербелы, и организаторы протестов готовятся к новой волне демонстраций 25 октября. Ожидается массовая явка, но протесты столкнутся со все более серьезными проблемами в области безопасности, экономики и здравоохранения.