Израиль принимает сторону Греции в морском противостоянии с Турцией

Министерство иностранных дел Израиля опубликовало редкое декларативное заявление о том, что «Израиль внимательно следит за тем, как возникает напряженность в Восточном Средиземноморье».

Вскоре после публикации заявления посол Израиля в Греции Йоси Амрани встретился с министром иностранных дел Греции Никосом Дендиасом, который позже объявил, что приедет в Израиль на встречу с министром иностранных дел Габи Ашкенази.

На повестке дня будет стоять ситуация в Восточном Средиземноморье.

Сообщение пришло, когда Турция отправила военно-морские корабли в Восточное Средиземноморье, заявив, что они предназначены для защиты исследовательской миссии, исследующей континентальный шельф. Корабли находятся в ИЭЗ Греции.

Турция претендовала на контроль над этим районом в соответствии с условиями соглашения, подписанного ею с Ливией в ноябре 2019 года, разделив с Ливией большие участки Восточного Средиземноморья, что создало трения между Анкарой и Афинами. На прошлой неделе Греция и Египет подписали свое собственное соглашение, очерчивающее их ИЭЗ в Восточном Средиземноморье, к ужасу Турции.

Греция и Израиль стали близкими союзниками в последние годы, работая вместе над энергетическими проектами, такими как трубопровод EastMed, который должен стать самым длинным в мире и который должен пройти из Израиля на материковую Грецию через Кипр.

Турция и Израиль формально поддерживают дипломатические отношения, но они были напряженными в течение большей части последнего десятилетия с тех пор, как IHH (Фонд гуманитарной помощи), организация, имеющая связи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, отправила корабль Mavi Marmara для прорыва морской блокады Израиля в Газу, вооружив некоторых людей на борту. Морские коммандос Армии обороны Израиля (АОИ) остановили судно, убив девять активистов. Эрдоган открыто враждебен Израилю, поддерживает «Хамас» и финансирует антиизраильские организации в Восточном Иерусалиме.

Хотя Греция лоббировала своих союзников, предлагая им сделать публичные заявления о поддержке и несмотря на то, что было ясно, что Израиль предпочел бы Грецию в этой ситуации, Иерусалим в основном молчал о кризисе, нарастающем в последние месяцы. В то время как Греция является другом, правительство предпочло бы не превращать плохие отношения с Турцией – десятым по величине торговым партнером Израиля – в открытую вражду.

Еще одной причиной долгого молчания стал выбор времени: [в израильском МИД считали, что] напряженность между Грецией и Турцией возрастет, но спадет в течение нескольких дней.

Однако нынешний кризис, похоже, не имеет быстрого решения.

Кроме того, соглашение об ИЭЗ между Турцией и Ливией означает, что Анкара претендует на право вето на строительство газопровода EastMed.

Габриэль Митчелл, директор по внешним связям и политический сотрудник Mitvim – Израильского Института региональной внешней политики – отметил, что заявление и встреча Амрани-Дендиаса происходят в связи с тем, что госсекретарь США Майк Помпео добивается большего прояснения ситуации в Восточном Средиземноморье.

Митчелл также усомнился в том, что встреча Амрани с Дендиасом была «дипломатическим жестом, или же это был конкретный посыл, выражающий поддержку или артикуляцию ограничений Израиля, который был разделен с Грецией?».

Он предупредил, что «реальный риск здесь заключается в том, что акторы просчитаются в отношении намерений друг друга и произойдет несчастный случай. Израиль определенно не хочет, чтобы такое случилось».