Израиль и ОАЭ достигли исторического мирного соглашения

Мирное соглашение было результатом длительных дискуссий между Израилем, ОАЭ и США, которые в последнее время ускорились. Об этом заявили официальные лица Белого дома.

Израиль и Объединенные Арабские Эмираты достигли в четверг исторического мирного соглашения, которое приведет к полной нормализации дипломатических отношений между двумя ближневосточными странами в рамках соглашения, посредником в котором выступил президент США Дональд Трамп.

В соответствии с этим соглашением Израиль согласился приостановить применение суверенитета к районам Западного берега, которые он намеревался аннексировать.

Мирное соглашение стало результатом длительных дискуссий между Израилем, ОАЭ и Соединенными Штатами, которые в последнее время ускорились, заявили официальные лица Белого дома.

Соглашение было скреплено телефонным звонком в четверг и разговором между Трампом, премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и шейхом Мухаммедом бен Зайедом, наследным принцем Абу-Даби.

Официальные лица описали это соглашение, известное как «соглашение Авраама», как первое в своем роде с тех пор, как Израиль и Иордания подписали мирный договор в 1994 году. Это также дает Трампу пример успеха во внешней политике в то время, когда он добивается переизбрания 3 ноября.

Официальные лица Белого дома заявили, что старший советник Трампа Джаред Кушнер, посол США в Израиле Дэвид Фридман и посланник по Ближнему Востоку Ави Берковиц были глубоко вовлечены в переговоры о сделке. Госсекретарь Майк Помпео и советник Белого дома по национальной безопасности Роберт О'Брайен также приняли участие в ее реализации.

В совместном заявлении, опубликованном тремя странами, говорится, что три лидера согласились на полную нормализацию отношений между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами.

«Этот исторический дипломатический прорыв будет способствовать укреплению мира в Ближневосточном регионе и является свидетельством смелой дипломатии и дальновидности трех лидеров, а также мужества Объединенных Арабских Эмиратов и Израиля. Они сумели наметить новый путь, который откроет огромный потенциал в регионе», - говорится в заявлении.

Делегации Израиля и ОАЭ встретятся в ближайшие недели для подписания двусторонних соглашений, касающихся инвестиций, туризма, прямых рейсов, безопасности, телекоммуникаций и других вопросов. Об этом говорится в заявлении.

Ожидается, что в ближайшее время обе страны обменяются послами и посольствами.

В заявлении говорится также, что в результате этого дипломатического прорыва и по просьбе президента Трампа при поддержке Объединенных Арабских Эмиратов Израиль приостановит провозглашение суверенитета над районами Западного берега реки Иордан, которые были предусмотрены в американском мирном плане, обнародованном Трампом в январе.

«Израиль в обозримом будущем будет сосредоточен на построении этих отношений [с ОАЭ] и использовании всех преимуществ, которые могут быть получены от новых отношений с этой страной, и мы также ломаем лед для достижения большей нормализации и мирных соглашений с другими региональными игроками», - сказал один из чиновников Белого дома агентству «Рейтер».

Соглашение предусматривает предоставление мусульманам более широкого доступа к мечети Аль-Акса в старом городе Иерусалима, позволяя им летать из Абу-Даби в Тель-Авив. Об этом заявили представители Белого дома.

В совместном заявлении говорится, что Объединенные Арабские Эмираты и Израиль немедленно расширят и ускорят сотрудничество в области лечения и разработки вакцины против нового коронавируса в условиях пандемии.