Из-за безработицы иранские курды занимаются смертельно опасной контрабандой

Новая волна смертоносного насилия, направленного против иранских курдов, занимающихся вынужденной контрабандой в горном Пограничном районе страны, вновь привлекла внимание к фактам пренебрежения государством интересами этой группы населения.

Бедственное положение курдов Ирана вновь находится в центре внимания после того, как этим летом пограничники Исламской Республики застрелили по меньшей мере 15 из них. Об этом заявили местные чиновники.

В Иранском Курдистане для перевозки товаров через иракскую границу используются горные курьеры. Они известны на местном языке как «колбар». Это курдское слово, означающее кого-то, несущего тяжелые грузы на своих плечах. В последние годы этот термин стал использоваться для обозначения молодых курдов, которые пересекают труднопроходимые горы с товарами первой необходимости в регионе, страдающем от безработицы, нищеты и множества других болезней.

Согласно иранскому законодательству, эта деятельность считается контрабандой и равносильна нарушению границы – аргумент, который иранские власти используют для оправдания расстрелов курьеров. Данная смертоносная практика существует уже несколько лет, несмотря на призывы правозащитных групп, которые рассматривают эти убийства как часть общего систематического нарушения Исламской Республикой Иран прав курдского меньшинства.

Жесткие экономические условия в каменистом Пограничном районе только усугублялись стремительно растущей безработицей и несправедливостью в распределении возможностей, все больше подталкивая молодых курдов к занятию опасным ремеслом.

В своем обращении к иранскому парламенту в начале этого месяца Камаль Хоссейнпур, законодатель, представляющий пограничный город Сардашт, обрушил шквал критики на обращение иранского правительства с колбарами после того, как 31 августа пограничники застрелили четырех человек.

Офицер, который назвал жертв «агрессорами» и «нарушителями границ», усилил гнев среди членов курдской общественности, включая законодателя, который раскритиковал правительство за то, что оно обращалось с курдами как с террористами Исламского государства (организация, запрещенная в РФ, – прим.). «Эти четверо были просто горными курьерами, и их заставили работать, чтобы зарабатывать на жизнь своим семьям», – сказал Хоссейнпур.

Четыре смерти последовали за кампаниями в социальных сетях с целью усиления давления на власти, чтобы «прекратить убивать колбаров».

В последние месяцы даже некоторые женщины, оказавшиеся в явно тяжелом экономическом положении, стали колбарами. Халале Амини, член Совета города Мариван, в своей крайне эмоциональной речи посетовала на страдания курдских женщин. «Посмотрите на руки этих женщин, в основном одиноких матерей, и вы обнаружите, что женственность испарилась», – сказала она.

Смерть юного колбара ассоциируется с драматическими историями, она тронула иранскую общественность до глубины души. В декабре два брата-подростка, Азад и Фархад, которые несли сумки с обувью, застряли в горах из-за суровой снежной погоды и замерзли. Укрыв Азада своим плащом, младший брат Фархад, по-видимому, сделал попытку вернуться в свою деревню, расположенную примерно в 6 километрах от Маривана. Тела этих двоих были найдены четыре дня спустя в разных местах. Во время похоронной процессии люди держали буханки хлеба в символическом жесте, чтобы отметить «мученическую смерть за хлеб» двух братьев. Участники шествия скандировали: «Смерть диктатору».

Сразу же после трагедии и последовавшей за ней волны общественного гнева правительство президента Хасана Роухани поспешило взять на себя обязательство решить проблему колбаров, но это обещание все еще не выполнено. Иранский парламент дважды отказался принять законопроект, запрещающий стрелять по колбарам. По данным правозащитной группы, наблюдающей за состоянием колбаров, в 2018 году по меньшей мере 86 из них, в основном в возрасте 20 лет, были убиты выстрелами военных или умерли по другим причинам, таким как взрывы фугасов, лавины или обвалы скал.

Кроме того, есть недавний случай с Маани Хашеми, 14-летним подростком из города Паве. Талантливый студент-подросток, по словам его матери, решил присоединиться к другим колбарам, чтобы накопить на смартфон для себя и своей сестры. Смартфоны им были нужны для обучения, поскольку занятия стали виртуальными из-за пандемии коронавируса.

«Он очень беспокоился в связи с пропуском этих онлайн-курсов», – сказала иранским СМИ его мать, Ронак Хашеми, 38-летняя колбар, которая одна занимается воспитанием детей. При переноске мешков (по 150 килограммов бобов) 4 сентября, эти двое были замечены пограничниками, которые стали их преследовать. Маани упал со скалы, ударившись лицом прямо о камень, сильно повредив нос и глаза. Ронак сумела взвалить окровавленного сына себе на плечи и дотащить до ближайшей деревни. Подросток был госпитализирован в местном медицинском центре, оборудование в котором было недостаточно хорошим. Ему сказали, что надлежащее лечение доступно только в столице страны – Тегеране.

Не имея возможности оплатить перемещение и медицинские расходы в Тегеране, Маани застрял на несколько дней в местной больнице. Поддержки от государства не последовало, были собраны пожертвования через социальные сети, и сейчас юноша находится в столичном медицинском учреждении, где начал получать лечение.

«Скажи всем, что это не работа. Быть колбаром – это всего лишь боль, страдание и несчастье», – сказала мать Маани иранской газете «Шахрванд Дейли».