Езиды Армении посетили могилы своих родственников

20 октября в городке Армавир и селе Айгишад Октемберянского района Армении местные курды-езиды провели поминальный день на кладбищах своих родственников.

Каждый год 20 октября некоторые семьи и кланы курдов-езидов посещают могилы своих родственников и чтят их поминальным столом. Помимо прочих этот обычай продолжают жители города Армавир и села Айгишад Октемберянского района Армении. Езидское кладбище в этих районах находится в Чаркатанмартине.

В поминальном ритуале участие приняли шейхи и пиры. Перед совместной трапезой духовенство зачитывает на месте священные тексте —  «кавлы», а затем собравшиеся могут раздавать пищу в память о своих усопших родственниках.

Выступая на мемориале, член Ассамблеи Курдистана Рустам Хасоян сказал: «Пища, которую сегодня мы раздаем, посвящена не только нашим умершим родственникам. Этот поминальный обед мы посвящаем всему нашему народу, в частности нашим погибшим в Шенгале, Кобани и Африне. В честь тех людей, которые примчались с гор на помощь Шенгалу и остановили великий геноцид, в честь тех, кто ценой своей жизни освободил Шенгал от ИГИЛ*. Террористы совершили в Шенгале великую резню, они похищали и обезглавливали детей. Тем не менее мы гуманно относимся к 70 тысячам членам ИГИЛ, оказавшимся у наших бойцов в плену. Это говорит о том, насколько нам небезразличны человеческие ценности.

Если бы мы объединились, то давно могли покончить с играми противника. Сегодня нам жизненно важно стать одним целым. Для этого каждый должен ответственно подходить к проблемам нашего народа».

Стоит отметить, что у некоторых курдов-езидов, племен и семейств (кланов) существуют свои локальные обычаи и даты посещения кладбищ. В регионе Алагяз 11 сел курдов-езидов проводят каждый год поминальный день 20 мая. В регионе Октемберян, Талин и Арарат эти дни приходятся на последние числа осени.

*- террористическая организация, запрещенная на территории РФ