Египет объявил о создании международного антитурецкого альянса

Альянс, в который войдут Греция, Кипр, Объединенные Арабские Эмираты и Франция, будет противостоять турецким провокационным действиям в Ливии и восточном Средиземноморье.

Это заявление было сделано во время виртуальной встречи с министрами иностранных дел этих стран 11 мая. В совместном заявлении, опубликованном вскоре после встречи, альянс заявил, что он сосредоточится на противодействии турецким действиям в территориальных водах Кипра, где Турция проводит незаконные геологоразведочные работы.

Альянс также осудил нарушения Турцией воздушного пространства Греции.

Европейский Союз осудил 16 мая буровые и разведочные работы турецкого судна «Явуз», которое с апреля ведет бурение у берегов Кипра.

3 мая Греция осудила действия двух турецких самолетов, пролетевших над греческими островами, заявив, что турецкие самолеты пролетели там же, где находился греческий вертолет, перевозивший министра обороны и командующего армией, – над небольшим островом в Эгейском море.

В заявлении альянса также критиковались действия Турции в Ливии, а также меморандум о взаимопонимании по делимитации морских границ в Средиземном море и соглашение о безопасности и военном сотрудничестве, подписанные в ноябре 2019 года между Турцией и базирующимся в Триполи ливийским Правительством национального согласия (ПНС) во главе с Файезом аль-Сарраджем.

14 мая турецкая нефтяная корпорация направила запрос в ПНС с просьбой получить разрешение на начало геологоразведочных работ в восточной части Средиземного моря. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган также обсудил с Сарраджем 17 мая шаги в рамках вышеупомянутого меморандума.

Антитурецкий альянс также осудил продолжающуюся войну в Ливии и турецкую военную поддержку ПНС, призвав Турцию остановить поток иностранных боевиков из Сирии в Ливию.

Турецкие военные действия в Ливии изменили ход боев вокруг Триполи между проправительственными силами и военным полевым командиром Халифой Хафтаром, командующим т.н. Ливийской национальной армией (ЛНА). По словам пресс-секретаря ливийской армии Ахмеда аль-Мисмари, самопровозглашенная Ливийская национальная армия (ЛНА) покинула авиабазу Аль-Ватия 19 мая после атак со стороны ПНС, поддерживаемых турецкими военными силами и авиаударами.

В совместном заявлении альянса говорится, что он продолжит проводить регулярные консультации, что, по мнению экспертов, является еще одним подтверждением усилий альянса держать Турцию в страхе.

Это заявление вызвало гнев Анкары. Министерство иностранных дел Турции объявило 11 мая, что «Анкаре удалось сорвать диверсионные схемы этих стран в регионе и их усилия по поддержке путчистов».

Египет и ОАЭ открыто поддерживают ЛНА, президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси объявил в декабре 2019 года: «Мы поддерживаем ЛНА и не откажемся от нее».

В апреле ОАЭ высоко оценили усилия ЛНА по противодействию экстремистским боевикам в Ливии.

Тарик Фахми, профессор политологии Каирского университета, сказал «Аль-Монитору»: «Пятисторонний альянс преуспел в достижении своей первой цели – вызвать озабоченность Турции, что было очевидно в заявлении турецкого министерства иностранных дел, которое атаковало каждую из стран-участниц альянса.

Участие Франции в альянсе имеет первостепенное значение, поскольку она рассматривается как сила ЕС, которая может способствовать введению ожидаемых санкций в отношении Турции, чтобы защитить Кипр от турецких нарушений.

Франция будет играть важную роль в альянсе, потому что она является постоянным членом Совета Безопасности ООН и может наложить вето на любое решение в пользу турецких шагов в Ливии».

А это важно, так как министр иностранных дел ПНС Мохаммед Таха Сиала в заявлении от 18 мая отметил: «МИД готовит досье для документирования нарушений международных законов странами, которые поддерживают Хафтара, изучая то количество оружия, которое было найдено на авиабазе Аль-Ватия, которое будет представлено Совету Безопасности».

Фахми отметил, что Франция придает дополнительный импульс новому альянсу, поскольку она является частью военно-морской миссии ЕС, получившей название Irini, начатой в апреле для обеспечения соблюдения эмбарго на поставки оружия в Ливию и для предотвращения отправки Турцией оружия для ПНС в целях борьбы с ЛНА.

В начале мая министр обороны Турции Хулуси Акар призвал стороны военно-морской миссии Irini пересмотреть свою поддержку ЛНА. Между тем турецкое государственное информационное агентство Anadolu 10 мая опубликовало статью, в которой обвинило Францию в препятствовании турецкой военной поддержке ПНС.

В июле 2019 года министр внутренних дел ПНС Фатхи Башага обвинил Францию в отправке войск в Ливию для поддержки ЛНА Хафтара в его наступлении на Триполи.

Тем временем президент Франции Эммануэль Макрон выразил свою поддержку борьбе ЛНА с терроризмом во время встречи 9 марта с Хафтаром в Париже.

«Продолжающиеся турецкие нарушения в Ливии и Средиземноморье, вероятно, приведут к тому, что альянс станет милитаризованным и сформирует совместные военные силы для защиты интересов вовлеченных стран и для усиления безопасности, стратегической и информационной координации против Турции», – сказал Фахми.

Хасан аль-Хасси, ливийский политический аналитик, сказал: «В предстоящий период будет наблюдаться формирование новых коалиций, таких как пятисторонний альянс, в связи с объявленным турецким военным вмешательством в поддержку ПНС и угрозой интересам заинтересованных стран.

Египет является гарантом дальнейшего сплочения указанного альянса для сохранения своей национальной безопасности на границе с Ливией против турецких движений, особенно после недавних поражений ЛНА».

Во время встречи контактной группы Африканского союза по Ливии 19 мая президент Египта Сиси заявил: «Стабильность Ливии является определяющим фактором национальной безопасности Египта. Египет не потерпит террористических группировок и тех, кто их поддерживает».

Хасси заключил: «Франция присоединилась к альянсу, направленному на сохранение своих интересов в Ливии, которым угрожает Турция и ее поддержка ПНС. Вот почему Франциябудет стремиться поддерживать и укреплять альянс».