ЕКУМ и ЕКТТ призывают к действиям против политического переворота

Европейская конфедерация угнетенных мигрантов (ЕКУМ) и Европейская конфедерация трудящихся из Турции (ЕКТТ) выступили с заявлениями о политическом перевороте, свидетелем которого стал турецкий парламент в четверг.

ЕКУМ заявляет: «В Турции действует фашистская, расистская, унитарная, варварская схема репрессий, направленных главным образом на курдов, но также и на женщин, интеллектуалов, журналистов».

Подчеркнув, что произошедшее было проявлением столетней колониальной политики турецкой буржуазии, ЕКУМ добавляет: «Курдский народ никогда не испытывал недостатка в альтернативах для обеспечения своих политических прав. Сегодня проблема заключается в расширении этих альтернатив с целью достичь политических свобод и демократии для народа Турции».

Заявление ЕКТТ

ЕКТТ также подчеркнула, что последний политический переворот был ударом по «воле народа». ПСР-ПНД (Партия справедливости и развития – Партия националистического движения) издали закон об амнистии для убийц, насильников и мафиозных группировок, используя пандемию коронавируса чтобы открыть двери тюрем для этих людей, и оставив при этом в заключении революционеров, оппозицию и мэров, избранных по воле народа.

В заявлении также говорится: «Мы призываем жителей Европы проявить внимание к происходящему. Все организации и отдельные лица, ответственные за защиту воли народа, в особенности демократические силы и организации мигрантов в Европе, должны возвысить свой голос против этого переворота».