Движется ли Турция в северный Ливан

Согласно информации просаудовского веб-сайта Al Arabiya, опубликованной 19 августа, официальные лица в Ливане обеспокоены растущими признаками турецких усилий по наращиванию влияния в стране.

В докладе цитируются два источника в ливанской разведке, которые упомянули недавние турецкие усилия по доставке оружия в Северный Ливан. «Мы очень обеспокоены тем, что происходит. Турки посылают на север невероятное количество оружия», - цитирует сайт свой источник.

Эти сообщения ждут подтверждения, и «Аль-Арабия», конечно же, является источником средств массовой информации, связанным с Саудовской Аравией – соперником Турции. Но доказательства более широких турецких усилий по наращиванию влияния и союзников в Ливане в последние месяцы значительны и надежны. Есть признаки появления контролируемой Турцией инфраструктуры в суннитском Северном Ливане.

И то, и другое соответствует более широкой модели турецкого поведения и более широким региональным реалиям.

Турция активно участвует в военных событиях в регионе, используя как свои собственные силы, так и доверенных лиц в двух раздробленных арабских странах восточнее Ливана - в Сирии и Ираке. Развертывание в обеих странах уже выглядит долгосрочным, с четко определенными областями контроля. Турция также активно действует в Ливии, где ее поддержка правительства Файеза Сарраджа предотвратила падение Триполи под ударами сил генерала Халифы Хафтара в начале этого года.

К этим областям следует добавить агрессивную военно-морскую позицию Турции в восточном Средиземноморье и ее активную поддержку ХАМАС в Газе и на Западном берегу, а также исламистских организаций в Иерусалиме.

Все это складывается в стратегию, в рамках которой Анкара стремится стать главным стратегическим бенефициаром хаоса и фрагментации, охвативших большую часть региона за последнее десятилетие.

Что касается более широких региональных реалий, то Ирак, Сирия, Ливия и Ливан сегодня являются географическими пространствами, а не государствами в традиционном понимании. В этих пространствах соперничающие региональные и глобальные державы борются за господство. Турция является центральным игроком в первых трех названных странах. Было бы удивительно, если бы она не проявила активности в четвертом.

Другие региональные игроки уделяют пристальное внимание воинственной позиции Турции. Газета Times на этой неделе сообщила, что глава Моссада Йоси Коэн сказал арабским разведчикам, что «иранская власть хрупка... но реальная угроза исходит от Турции».

В странах, упомянутых выше, Турция стремится использовать как свой статус суннитского исламистского режима для обращения к суннитскому арабскому населению, так и, где это уместно, свою тюркскую этническую принадлежность для обращения к тюркскому населению в Леванте. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что в Ливане наблюдается аналогичная картина. Турция медленно и усердно работает через НПО и правительственные организации по оказанию помощи, такие как Турецкое агентство по сотрудничеству и координации – Тика (также действующее в Иерусалиме), чтобы закрепиться в стране.

В недавней статье Моханада Хаге Али из Ближневосточного центра Карнеги сообщается об аресте 4 июля двух турецких и двух сирийских граждан, летевших в Ливан из Турции. Эти четверо пытались незаконно ввезти в страну 4 миллиона долларов. Министр внутренних дел Ливана Мохаммед Фахми утверждал, что эти деньги предназначались для финансирования уличных протестов против ливанского правительства.

Деятельность Турции, как представляется, осуществляется на низовом уровне и сосредоточена вокруг северного города Триполи, городского центра ливанского суннитского населения. Это консервативный религиозный регион и оплот суннитского политического ислама. Таким образом, этот район является естественным фокусом для Турции. Провинция Аккар, где проживает крошечное туркменское меньшинство Ливана, также представляет интерес для Турции.

Статья Нахлы Насир ад-Дина от 12 июля на веб-сайте «Асас» и бывшего министра внутренних дел Ливана Нохада Махнука обвиняла Турцию в стремлении оккупировать Триполи и включала подробности предполагаемой турецкой деятельности в этих районах. Статья содержит множество подробностей о предполагаемой турецкой деятельности в северном Ливане.

Статья называет генерала Ашрафа Рифи, бывшего главу сил безопасности и бывшего министра юстиции, сотрудником турецкой разведки, участвующим в усилиях Анкары в этой области. Насир ад-Дин также называет Бахаа Харири, старшего сына убитого премьер-министра Рафика Харири, причастным к проекту турецкой разведки по созданию сети низовых религиозных и политических организаций среди ливанских суннитов в Триполи. Цель этой сети, по мнению аналитика, состоит в усилении турецкого влияния в Ливане, которое можно было бы использовать, чтобы вывести людей на улицы в соответствующее время.

Насир ад-Дин утверждал, что в Бейруте поддерживаются прямые связи между представителями правящей турецкой Партии справедливости и развития (ПСР) и местной ливанской партии «Братья-мусульмане» Джамаа Исламия.

В статье Фираса Аль-Шуфи от 13 июля в газете сторонников «Хезболлы» «Аль-Ахбар» говорится: «Турецкая деятельность в Ливане принимает множество форм, но все они работают в одном направлении, которое заключается в усилении турецкого влияния среди мусульман-суннитов в Ливане, особенно на севере, и в противостоянии уже разрушающемуся саудовско-эмиратскому влиянию в войне за лидерство в суннитском мире – войне, бушующей между Саудовской Аравией и ее союзниками с одной стороны и Турцией и ее союзниками – с другой».

Шоуфи назвал конкретные проекты социального обеспечения, осуществляемые Тика в районах Триполи и Аккара, такие как открытие дорог, рытье колодцев для питьевой и ирригационной воды и предоставление продовольственной помощи. Далее он отмечает, что генеральный директор Surete Générale (главной ливанской организации внутренней безопасности) генерал-майор Аббас Ибрагим сделал ряд замечаний о действиях Турции во время заседания Высшего Совета обороны, исходя из необходимости для ливанского государства контролировать то, что делают иностранные государства внутри Ливана. Ибрагим также связался с турецким послом в Бейруте Хаканом Чакилем и спросил его об отношениях Турции с группами, занимающимися социальной активностью на севере, которые проводят акции, угрожающие безопасности Ливана и блокируют дороги.

Шоуфи считает, что турки заполняют вакуум, образовавшийся в результате относительного отсутствия саудовцев и ОАЭ. Все свидетельства, приводимые в различных арабских источниках, упомянутых выше, следует рассматривать с некоторой осторожностью. Пока еще нет возможности составить окончательную картину подробностей турецкой деятельности в северном Ливане. Но сам факт, что этот вопрос, по-видимому, вызывает озабоченность каналов, связанных с Саудовской Аравией («Аль-Арабия») и Ираном/ «Хезболлой» («Аль-Ахбар»), указывает на то, что нечто такое действительно происходит.

Хрупкое межконфессиональное равновесие в Ливане было нарушено за последнее десятилетие в результате въезда около миллиона сирийских беженцев – преимущественно суннитов. Их присутствие перевернуло прежнее ощущение неумолимого подъема шиитов к господству в Ливане. Однако до сих пор ни одна сила не смогла использовать потенциал суннитской власти в Ливане для достижения своих целей. Поддерживаемое Саудовской Аравией Движение 14 марта было разгромлено на улицах западного Бейрута силами «Хезболлы» и «Амаль» в мае-июне 2008 года. Арабы Персидского залива, по-видимому, более или менее уступили страну иранцам, довольствуясь тем, что Иран и его местная франшиза имели дело с разрушающейся экономикой и инфраструктурой.

Однако в настоящее время появляются первые признаки того, что суннитская исламистская Турция стремится заполнить вакуум и привлечь ливанскую суннитскую улицу под свое знамя. Что-то происходит в северном Ливане.