ДПК сдает пять холмов в Захо турецкой армии

В то время как нападения турецкого государства на Южный Курдистан продолжаются, пешмерга ДПК сдала еще пять холмов в Захо турецкой армии после отказа от шести других позиций в пользу турецких сил в Канимаси.

По данным базирующегося в Южном Курдистане агентства «РожНьюс», источники в Бединане, которые захотели остаться неизвестными по соображениям безопасности, сообщили, что пешмерга ДПК (Демократическая партия Курдистана) 22 июня сдала 5 холмов в районе Захо турецкой армии.

Среди сданных объектов – холм Серзерик в регионе Бединан. Силы пешмерга были размещены на этом холме в течение приблизительно 20 лет, в то время как были также и разведывательные центры, связанные с турецким государством. Холм теперь находится полностью под контролем турецкой армии.

Другие позиции, оставленные турецким войскам: Гире Хемгин с другой стороны холма Барокс, холм Касус вблизи деревень Гирика и Кумрия в районе Бервариян и два холма возле туннеля в районе Чияе Сипи на выходе из Захо.

Турецкие солдаты и военная техника уже были переброшены вместе с пешмерга в район туннеля, но теперь пешмерга полностью отступила и оставила свои позиции здесь в пользу турецких сил.

«РожНьюс» сообщает, что местные жители протестовали против сдачи холмов и позиций турецкой армии, указывая, что турецкое военное присутствие в регионе Бединан длится уже 21 год. Местный житель сказал: «Региональное правительство Курдистана существует только формально. Ясно как день, что все остальное в руках турок».

ШЕСТЬ ДРУГИХ МЕСТ ПЕРЕДАНЫ ТУРЦИИ В КАНИМАСИ

После визита президента КРП Нечирвана Барзани в Анкару, ДПК 22 июня передала наиболее важные стратегические объекты в районе Канимаси турецкой армии.

Шесть мест, сданных турецкой армии, включают Дильман и Барокс, два из самых важных стратегических холмов в регионе Канимаси. Турецкие войска были направлены в регион в составе военного конвоя и развернуты в указанных районах, откуда отступили силы пешмерга.

События оцениваются как подготовка Турции к началу вторжения через линию Метины после Хакурка и Брадоста в сотрудничестве с ДПК Барзани.